Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Богатые распродают дворцы в Софийской области

Кризис заставил многих владельцев дорогих домов в Софийской области выставить их на продажу, пишет болгарская газета «Монитор». На сайтах для продажи недвижимости количество объявлений с ценой свыше 100 тыс евро превысило 330. Самое дорогое предложение – по цене 1,09 млн евро – это ранчо в селе Пролеша (село в одном из самых дорогих районов в 20 км от Софии – прим. Ю. Л.), вилла категории люкс на участке площадью 24 декара (1 декар = 1000 кв м – прим. Ю. Л.). Этот объект экспонируется на порталах о недвижимости уже более года.

Болгарские журналисты насчитали на различных порталах всего 9 домов по цене свыше полумиллиона евро.

Но объем предложения дешевых домов в Софийской области, разумеется, несколько больше, чем дорогих. Объявлений с ценой до 30 тыс евро на специализированных порталах сегодня насчитывается около 500 штук. Был найден и самый дешевый объект – за 9950 лева (5000 евро) продается маленький домик, построенный в 1990 году в дачной зоне на краю городка Своге, приблизительно в 40 км к северу от Софии.

Однако, спрос на загородные дома вокруг Софии не слишком активен, считают брокеры.

По мнению Наско Атанасова из компании «Виктория инвест», есть выгодные предложения в некоторых селах вблизи столицы, таких, как Костинборд, Нови Искър, Нови Хан, Равно поле – они находятся рядом с большим городом и имеют удобное транспортное сообщение с ним. «Там можно найти дом площадью от 60-70 кв м с участком примерно за 30 тысяч евро, но в любом случае постройка нуждается в ремонте или даже реконструкции, только после этого она будет пригодна для жизни по современным стандартам, - уточняет Наско Атанасов, - Дешевые дома в селах обычно не оснащены необходимыми вещами – в большинстве своем они не имеют внутреннего санузла и нормальной ванной». Но, по мнению брокера, нередко люди предпочитают купить дом с минимумом удобств, в более удаленных селах, например, в Искърско ущелье, и пользоваться этими домами только летом – как дачами.

По словам брокера, в более близких к Софии районах, как, например, Божурище, трудно купить дешевый дом. Если даже найти такой, он будет абсолютно не пригоден для обитания, и чаще всего покупатель выбирает такой вариант только ради участка, где затем строит что-то новое. «Такое решение выгодно для инвестора, потому что спасает его от бюрократических процедур – новый собственник просто объявляет, что производит реконструкцию старого дома, не нарушая его границ», - говорит брокер.

Обычно поиск домов около Софии охватывает села, удаленные на 30 км от города, или, как еще любят формулировать покупатели, «в получасе езды на машине». По прогнозам брокера, рынок в этом сегменте имеет больше шансов на развитие в селах, расположенных на северо-восток от столицы.

Брокеры советуют покупателям приезжать на просмотры вариантов сельских домов зимой – в это время года лучше всего видны все нюансы, например, понятно, имеет ли объект нормальную доступность и не протекает ли крыша.

 

28.11.2014



Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Вернуться к списку новостей
Как продать зарубежную недвижимость?