Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Май 2009

Читать все статьи раздела
Интервью

Свой дом на Кипре. "Крутой склон - не обязательно крутая цена"

Где живут на Кипре местные жители, и что привлекает туда иностранцев? Что строят на острове, на берегу моря и в горах? Почему за пределами городов нет многоэтажных зданий? На эти вопросы отвечает Антонис Маврос, архитектор и управляющий по архитектуре кипрской компании Pafilia Property Developers.
Беседовал Дмитрий НОВИК

– Антонис, с курортной недвижимостью для инвесторов все понятно, а где предпочитают жить сами коренные жители Кипра – на берегу моря, в городах или в горах?

– Для киприотов нет глобальных предпочтений или тенденций, где им жить. Это могут быть города, деревни, горы или морской берег. Все зависит от конкретной персоны. Кипр не столь велик. Где бы вы не находились, это будет не слишком далеко от моря или гор. Киприоты предпочитают жить поближе к своим семьям, поэтому более определяющий фактор – это то, где живут их семьи. Как и у большинства продвинутых наций, существует небольшая миграция молодых людей из более отдаленных деревень в города, но другие возвращаются в деревни, где у них живут дети.

– Какое жилье пользуется спросом у граждан Кипра? Виллы, апартаменты, многоэтажные дома?

– И снова нет определенного тренда. Традиционно киприоты предпочитают отдельные одно- или двухэтажные виллы в городах или сельской местности. Но некоторые молодые граждане покидают свои семьи достаточно рано и могут купить или арендовать квартиры. Киприоты также покупают квартиры или виллы как инвесторы, чтобы потом сдавать их в аренду.

– Что строится на Кипре для инвесторов в недвижимость?

– Зарубежные покупатели на Кипре традиционно покупали недвижимость как можно ближе к морю, но сейчас эта ситуация меняется. Увеличивается число людей, приобретающих собственность в маленьких деревнях, желая стать частью традиционного образа жизни на Кипре.

– Какова площадь квартир или домов для одной семьи?

– Квартиры со стандартными двумя спальнями имеют площадь около 100 кв. м. Дома – от 130 до 300 и более. Обычные виллы могут быть много больше, это зависит от размера земельного участка и разрешенной плотности застройки.

– Какие строительные материалы используются в теплой стране?

– На Кипре очень строги строительные законы. Для каркаса здания используется усиленный бетон, и затем пенобетонные блоки между усиленными опорами. С этого года появились новые правила, которые определяют минимальные теплозащитные свойства зданий. Это может достигаться как за счет теплоизолирующих пористых стен, так и за счет теплоизоляционных материалов. Двойное остекление используется повсеместно.

Например, в нашем проекте Minthis Hills (комплекс вилл в горах) используются совершенно новые конструкции, с инновационными технологиями для достижения термальной эффективности. Стены имеют пористый слой, препятствующий конвекции, далее укладывается слой теплоизоляции, затем идет отделка толстым слоем камня. Стекло для окон – сверхвысокого качества, с очень низкой эмиссивностью, то есть пропусканием тепла изнутри наружу.

– Объект обычно сдается с отделкой и мебелью?

– Зависит от дома. Существуют различные спецификации отделки, но обязательна сдача готового для проживания жилья. Мебель и электроприборы являются дополнением. Опция может включать «умный дом» и т. д. Комплектация мебели доступна для разных уровней бюджета.

– Что для вас означает термин «умный дом»?

– На Кипре вы можете иметь любой тип «умного дома», какой пожелаете из возможных технологически. На острове в этой области работают специалисты по контролю теплоснабжения, охлаждения, электрических приборов, защиты от света, телекоммуникаций и безопасности. Все зависит от личного бюджета.

– Сколько этажей имеют жилые дома?

– Это зависит от того, где квартира расположена. Территории зонированы, и каждая зона имеет собственные показатели максимума плотности зданий, площади застройки и количества этажей, которые не должны быть превышены. В настоящее время многоквартирные дома могут быть от 2 до 11 этажей. Чем ближе к центру города, тем больше этажей разрешено, вплоть до 11. В сельской местности может быть только 1 или 2 этажа, опять же в зависимости от зонинга. В 2010 году наша компания планирует запустить проект высокого многоквартирного дома, который станет символом Кипра. Там будет много этажей.

– Как на Кипре относятся к многоэтажным жилым домам?

– Люди на Кипре обычно не возражают против квартир на большой высоте в центре города. Большая часть острова имеет довольно строгие ограничения по высоте, и нет возможности строить многоэтажные дома в сельской местности.

– Чем отличается вилла стоимостью 1 млн от виллы за 250 тысяч?

– Разница в цене – это размер участка, локейшн (наиболее дорогие обычно, но не всегда, расположены на первой линии моря), размер и тип дома, а также использованные в нем материалы.

– Жилье на Кипре трудно представить себе без бассейна. Как поставляется в них вода?

– Все объекты, как правило, связаны с магистральными водопроводами, от которых можно запитать бассейны.

– Существует ли в горах проблема доставки питьевой воды?

– В горах нет проблем с доставкой питьевой воды, так как там расположено большинство естественных источников. Есть и несколько дамб.

– Как обогревается жилье зимой?

– Когда-то у киприотов не было в домах центрального отопления. Сегодня значительное количество построек имеют один из видов центрального отопления, будь то обычный радиатор, или система подогрева под полом, или такая, которая использует энергию окружающей среды, – воздушно-водяные насосы или термальные источники.

– Существует ли принятое в России деление жилья на классы: эконом, бизнес-класс, элита?

– На Кипре нет подобной системы классов. Нет реально бедных людей, но есть немного очень богатых. Существует недвижимость, пригодная для всех бюджетов.

– Чувствуете ли вы моду на архитектурные проекты? Что модно сейчас?

– В последнее время мы видим множество современных домов в городах, тогда как в деревнях налицо тенденция строить традиционные дома из камня. Новый тренд – сплав современного и традиционного, двух стилей, которые смешиваются в сельской местности.

– Вспомните, пожалуйста, наиболее интересные заказы из вашей практики.

– Должен сказать, что каждый проект интересен и дает стимул для работы. Нет одинаковых участков земли, а проект начинается с земли. Недавно был один проект, где склон был очень крутой, и в то же время я получил очень строгие указания по цене здания. Но мы смогли поразить специфического клиента.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?