Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Испанский вернисаж: почти как в России

С 26 по 30 мая в Мадриде прошла выставка «Салон недвижимости». Экспозиция проходит уже 11-й год подряд, однако в нынешнем году ряды экспонентов поредели: свои услуги представили лишь 220 участников. В 2007 году их было 800, а в прошлом – 550. Увы, даже самая популярная выставка недвижимости в Испании переживает не лучшие времена.
Текст: Юлия ГЕРАСИМОВА

В этом году все желающие представить свой стенд поместились в одном павильоне, в 2007-м выставка занимала шесть. Количество предложений также уменьшилось почти в три раза: если в 2007 году их было 257 918, то сейчас лишь 52 816, третья часть из которых находится за рубежом.

Профессионалы рынка предсказывали возможный провал выставки в этом году, однако участники экспозиции сочли мероприятие удачным, говоря о том, что, несмотря на кризис, нашли здесь новых клиентов, которые заинтересованы в покупке недвижимости в Испании.

– Мы уже 10 лет представляем нашу компанию на этой выставке. Стоит отметить, что в этом году к нам на стенд приходят подготовленные покупатели, которые четко знают, что они хотят купить, где и сколько денег готовы потратить. В кризис у покупателей меньше возможностей купить квартиру в кредит, поэтому они интересуются скидками, возможностью расплатиться в рассрочку и т. д. Мы прямо на стенде занимаемся просчетами конкретных сделок, такого раньше не было, – рассказывает Янина Атампис Галван, представитель отдела по маркетингу группы Key MARE.

По данным организаторов, выставка состоялась, только за один день работы ее посетило более 50 тысяч человек. Ажиотаж был вызван обширной рекламой, где посетителям обещали эксклюзивные предложения и скидки до 50%, поэтому многие посетители искали именно такие «суперпредложения». Однако на деле подобные скидки продавцы пока не дают.

– Мы, как и все решившие принять участие в выставке в этом году, должны были максимально приблизить цены к ожиданиям покупателей. Мы снизили цены на 20–30%. Примерно так же снизили цены и другие игроки рынка, – говорит Янина.

Стоит отметить, что среди посетителей выставки было довольно много людей, надеющихся на дальнейшее падение цен. Однако специалисты уверяют, что стоимость жилья сейчас и так находится на нижней точке, и в ближайшее время снижения не будет, особенно в секторе новостроек. К тому же в Испании все чаще говорят о стабилизации экономической ситуации, что тоже сказывается на цене недвижимости.

Главной особенностью «Салона недвижимости – 2009» стало большое количество экспонентов, которые предлагали испанцам квартиры и дома в России, Англии, Венгрии и даже Южной Америке.

– Все больше европейцев отпуску на средиземном море предпочитают отдых в одной из стран Южной Америки, тем более что с каждым годом возможность путешествовать обходится все дешевле. Развитие экономики и туризма в Бразилии делает эту страну более привлекательной для покупки второго жилья, – считает Рикард Массо, генеральный директор фирмы Grup IMMOBILIARI, которая специализируется на продаже недвижимости в Южной Америке.

По словам Рикарда, в Бразилии можно всего за €60 тысяч купить квартиру на первой линии в доме с бассейном, садом и консьержем. Такая квартира в Испании обойдется дороже раза в два.

Небольшие неприятности организаторам доставили демонстранты, которые у входа на выставку организовали пикет. Главный лозунг: «Жилье – не средство для наживы». Посетители же быстро проходили мимо к стойке регистрации и старались не обращать внимания на протестующих.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?