Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

февраль 2009

Читать все статьи раздела
Обзор-MIX

Находка для адвоката

Предложение услуг по легализации россиян в европейских странах, по мнению профессионалов рынка, найдет в наступившем году дополнительный спрос. Все больше компаний, торгующих недвижимостью, заявляют о предоставлении подобных услуг – в качестве либо сопутствующих, либо профильных.
Текст: Юлия ЛОЗОВСКАЯ
www.vertexglobal.ru

Одни участники рынка объясняют мажорные ожидания тем, что россияне стремятся увеличивать свою инвестиционную активность в европейских странах, другие – тем, что политическая и экономическая ситуация в отечестве побудит тех, кому еще есть что терять, искать другую страну для реализации бизнес-идей и безопасного проживания. «Мы не жалуемся на итоги работы в 2008 году и, я уверена, мы не останемся без работы в ближайшие месяцы», – говорит Наталья Бальцежан, директор компании Vip Service Internatonal. Компания оказывает россиянам услуги по легализации в ряде европейских и латиноамериканских стран, предлагая различные программы бизнес-эмиграции.

Аналогичные прогнозы дают и зарубежные адвокаты, работающие с русской клиентурой. В первую очередь растущую активность россиян, желающих получить ВНЖ для ведения бизнеса или просто «на всякий случай», отметили в Германии и Англии. «Среди наших клиентов россияне составляют 95%. За ними следуют граждане Украины. Обычно клиенты, обращающиеся за помощью в легализации на территории Германии, стремятся получить возможность беспрепятственного доступа к своим инвестициям. В качестве позитивного «побочного эффекта» некоторые открывают для себя, например, возможность посещения стран Шенгенского соглашения без визы или использования своей немецкой медицинской страховки при лечении в Германии», – рассуждает Максим Стародубцев, директор немецкой компании BUCO UG, о мотивах обращения в компанию российских клиентов. Наталья Бальцежан называет среди востребованных петербуржцами и москвичами стран Бельгию и Италию, а также Словакию.

В январе нынешнего года финская компания Nordic Development Oy объявила о создании программы для бизнес-эмиграции предпринимателей и «пенсионной программы» для тех, кто хочет жить в Финляндии, отойдя от дел. Программа будет включать спектр услуг для решения «под ключ» задачи переезда предпринимателя вместе с семьей – открытие и обслуживание бизнеса, приобретение или аренда жилья, автомобиля и т. д. «У нас накапливается соответствующий опыт решения этих задач для наших существующих клиентов, который мы хотим объединить в некий пакет услуг, максимально понятный и удобный для конечного потребителя», – говорит Владислав Мальцев, генеральный директор компании Nordic Development Oy.

Не недвижимостью единой

Ни в одной европейской стране покупка недвижимости не дает россиянину-собственнику права находиться на территории этой страны более 180 дней в течение года. Чем западнее страна, тем, как правило, строже ее иммиграционное законодательство. В ряде государств Восточной Европы, состоящих в ЕС, но еще не вошедших в Шенген, законы мягче, а возможностей «нечаянно остаться» для россиян – больше. Что важно: в Болгарии или Черногории получение ВНЖ может обойтись всего в несколько сотен евро (оформление стандартной процедуры плюс помощь местного юриста), в «старой Европе» – дороже в десятки раз. Градация очевидна: развивающиеся европейские страны подходят для пенсионеров и авантюристов, Западная Европа – для людей бизнеса и серьезных инвесторов.

– За помощью в легализации обращаются очень разные люди. От олигархов и известных, публичных личностей до скромных пар пенсионеров, продающих недвижимость в России и покупающих ее у моря. Особенно интересны пенсионерам Черногория, как страна с особым климатом, и Болгария, потому что здесь для пенсионеров есть особые условия. Интересно общаться впоследствии именно с такими немолодыми людьми, уезжающими в другую страну «доживать остаток века». Мы неоднократно наблюдали, как переезд в другой климат, здоровая пища, хорошая экология и снижение стрессов буквально преображали людей, они начинали пытаться устроиться на работу, завести свой маленький бизнес, то есть новообретенная энергия и вкус к жизни заставляли их забыть о первоначальной цели ехать заканчивать жизненный путь. Конечно, такая обратная связь всегда очень вдохновляет и радует», – рассказывает Алина Якушева, директор петербургского представительства компании EstateService.

Лотерея

Операторы рынка отмечают: Обычно российские граждане стремятся получить вид на жительство в одной из европейских стран с целью свободного перемещения по Европе, с целью покупки недвижимости (в некоторых странах порядок именно таков – сначала ВНЖ, потом недвижимость), и, разумеется, с целью подстраховки «на всякий случай». Однако, как правило, получение ВНЖ предполагает, что обратившийся за такой услугой человек твердо решил жить большую часть времени в выбранной стране – нарушение этого условия чаще всего карается отказом в продлении ВНЖ».

Интересная деталь: компании, оказывающие подобные услуги, диаметрально противоположно реагируют на просьбу оценить процент отсева клиентов, решивших основательно обзавестись вторым домом.

– Процент отсева очень большой. Прежде всего, это до сих пор значительное количество людей, полагающих, что покупка любой недвижимости в любой европейской стране дает право на получение гражданства. Особенно печально, что это ошибочное мнение до сих пор поддерживают в них некоторые наши коллеги, хочется верить, что они и сами искренне заблуждаются, поскольку изучили вопрос поверхностно, – комментирует Алина Якушева. – Мы стараемся корректно формулировать даже положения о получении шенгенской визы. Мы говорим о том, что приобретение недвижимости в некоторых странах дает ОСНОВАНИЯ претендовать на получение многократной визы, а не автоматическое право. В нашей практике отказов не было, но мы знаем, что механизм это тонкий, без возможности нажима извне, и отказ теоретически возможен, а гарантии не может дать никто.

– Случаев отсева на полпути пока не было, – говорит Максим Стародубцев. – На начальном же этапе случается, что клиент узнает о предстоящих дополнительных тратах, например, о необходимости иметь и, соответственно, оплачивать медицинскую или (для лиц старше 45 лет) пенсионную страховку. Для некоторых это становится причиной еще раз продумать свое решение – большинство наших клиентов очень хорошо умеют считать.

Проблема в том, что после получения первого отказа, особенно вследствие грубой ошибки, вероятность положительного результата во второй раз, даже с опытными адвокатами, резко падает. Противозаконные же схемы влекут как минимум штрафы, депортацию из страны, запрет на въезд, карантин на получение визы в Шенгенскую зону и ряд других неприятностей. А ловить мошенников в Европе умеют – в этом за последние годы, увы, убедились сотни наших соотечественников.

Частный случай: «наша» Черногория

Черногория сегодня одна из последних безвизовых стран в Европе для россиян. Русские здесь чувствуют себя очень уверенно. За последние несколько лет Черногория для россиян стала одним из популярных иммиграционных направлений. Во время бума на недвижимость несколько лет назад наши соотечественники купили здесь так много домов и квартир, что некоторые города на побережье, например Бар и Будву, стали считаться  «русскими». Местные СМИ даже назвали  Будву – «Москвой на море». Русская элита облюбовала уютный городок Петровац, из-за его особенно живописного ландшафта: оливковых рощ на скалистых берегах.

В Ульцине, недалеко от Великого Пляжа, на Лимане, есть целый русский поселок, где живут представители московской тусовки: известный режиссер Павел Лунгин, главный редактор журнала «Мезонин» Наталья Барбье и др.

В Перасте, старинном городе моряков в Бока Которском заливе, известный журналист Артемий Троицкий купил старинный дом. «Наших» здесь так много, что русская речь слышна повсюду. Несмотря на это, в стране не существует точных данных о том, сколько именно россиян постоянно живет в Черногории.

– В российском посольстве зарегистрировано около 60 человек, – говорит Валентин Гусев, консул РФ в Подгорице, – но это, в основном, россиянки, вышедшие замуж за югославов еще чуть ли не во времена Тито.

В Черногории есть все представители российского общества: инвесторы, бизнесмены, представители бомонда, офисные служащие, домохозяйки, матери-одиночки, дауншифтеры и безработные.

Из минусов жизни в Черногории наши эмигранты называют отсутствие во многих бытовых сферах привычного сервиса, медицину, находящуюся в зачаточном состоянии, плохо развитую инфраструктуру, хаос и бардак в законодательстве. О безработице говорят как об отдельной проблеме. В стране почти нет экономики и производства, в основном все продукты импортируют из соседних балканских стран, страна живет одним туристическим сезоном, соответственно найти работу здесь не так-то просто даже со знанием черногорского языка из-за отсутствия на рынке рабочих мест.

Тем не менее, число россиян, эмигрирующих в Черногорию, увеличивается с каждым годом. Черногория всеми силами стремится войти в ЕС, и с каждым месяцем закручивает административные гайки, в том числе в иммиграционных вопросах.

Сегодня варианты эмиграции в Черногорию следующие.

1. Получение гражданства.

Главный иммиграционный документ в стране – Закон о черногорском гражданстве, принятый Скупщиной государства 14 февраля 2008 года. В соответствии с ним, россияне могут приобрести черногорское гражданство, если живут в стране в течение 10 лет, имеют жилье и постоянный источник дохода в установленном размере. Особый – льготный – порядок установлен для некоторых групп соискателей гражданства. Например, лицо, состоящее в браке с гражданином Черногории в течение 3 лет и непрерывно проживающее в стране 5 лет, может получить гражданство, не дожидаясь указанного выше 10-летнего срока. Вообще не оговорен Законом срок пребывания в стране для беженцев.

2. Рабочая виза – «боровак».

Рабочую визу можно получить в черногорском посольстве в Москве. Самое распространенное основание для получения вида на жительство, которым обычно пользуются россияне, – это наличие у них компании в Черногории (нужно предъявить свидетельство о ее регистрации и договор аренды помещения для ее деятельности). Наличие собственного бизнеса в стране также дает право на получение визы, которая бывает трехмесячной, полугодовой и годовой. «В Черногории, – рассказывает Максим Моргунов, частнопрактикующий юрист, – проще чем где-либо зарегистрировать собственную компанию. Для этого достаточно паспорта, €300 и 3–4 рабочих дней».

Еще одно основание – наличие у заявителя недвижимости в стране (нужно предъявить копию свидетельства о праве на ее собственность). Основаниями для получения вида на жительство будут также и факты работы или учебы в стране, проживания в ней в связи с браком с лицом, имеющим черногорское гражданство, даже факт аренды жилого помещения для проживания и отдыха на срок не менее 6 месяцев.

«Боровак» можно получить и прямо в Черногории, у инспектора по делам иностранцев. Инспектор есть в каждой общине, но в каждой общине и свои законы. Инспектор сам решает, продлевать ли «боровак», т. е. давать визу или нет. Несмотря даже на наличие недвижимости в стране, можно получить отказ в выдаче визы. Часто вопрос решается на уровне личных симпатий. В Будве, например, процедура получения и продления «боровака» намного сложнее, чем  в других общинах. В Ульцине, самом южном городе на побережье, самые лояльные к иностранцам законы из-за стремления государства в этом регионе разбавить плотное албанское мусульманское население. Получить россиянам «боровак» здесь легче всего.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Александр Шевляков, глава представительства в России Law Firm Limited (Лондон):
– С какой целью граждане обычно стремятся получить вид на жительство?
– Из нашей практики – мы занимаемся только Великобританией – люди преследуют совершенно разные цели, многие хотят работать в Англии. Для людей бизнеса намного упрощается ведение дел компании – проще вести дела с европейскими партнерами. Дети людей, получивших британское резидентство, обучаются как домашние студенты, а не как иностранные. Это значительно дешевле.
– Какие ошибки чаще всего делают люди при попытке получить ВНЖ?
– Самые разные: неполная информированность об иммиграционных программах и их действии, неправильное оформление документов. Например, забыли указать полученный ранее отказ в получении визы в Англию – это ведет к запрету на посещение Англии на 10 лет. Лучше изначально обратиться к иммиграционным адвокатам, зарегистрированным в OISС (Управление комиссара по иммиграционным услугам). Противозаконных схем следует изначально избегать – это ведет к уголовному преследованию.
 

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?