Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Бизнес в Великобритании. Право руля!

Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ
Фото: Георгий ШАРАШИДЗЕ
Современная Великобритания развенчивает мифы, которые сложились из кино о Шерлоке Холмсе и школьных уроков чересчур правильного литературного английского. Сейчас тут обходятся без лишних церемоний, викторианской чопорности и снобизма.

Соответствует ожиданиям разве что погода, праворульное движение и то, что Лорд-канцлер в Палате лордов по-прежнему сидит на мешке с шерстью. А еще королевство – одна из самых интересных стран для ведения малого бизнеса.

 

Первый ком блином

Обычно россияне начинают в Великобритании средний и малый бизнес (по местным понятиям малый бизнес – это компании с оборотом до £3 млн). Наши люди открывают небольшие магазины, кондитерские, кафе, переводческие бюро и туристические фирмы, услуги которых предназначены для приезжих из России. Бизнес, ориентированный на местный рынок, это, например, поставки металла. Или другой пример: компания по производству домиков организовывает для себя поставки леса из России или Финляндии – так дешевле.

«Многие работают в сфере консалтинга, – рассказывает юрист Алексей Потапчик, владелец небольшой фирмы. – Однако этот бизнес связан не с консультированием местных компаний о том, как вести бизнес в России или Украине, а, наоборот, консультация русских, украинских и других постсоветских компаний о том, как вести бизнес здесь, в Великобритании». Правда, личный пример этого эксперта не совсем вписывается в парадигму, поскольку значительная часть его клиентуры – бизнес европейский. Что касается клиентов-россиян, то они не всегда достаточно глубоко вникают в ситуацию на рынке, прежде чем определиться, какой бизнес нам нужен.

«Англия – страна, где любой человек может в течение дня открыть бизнес, – рассказывает Алексей. – Но надо знать, как и для чего это делать. Вот живой пример. Здесь на каждом углу китайские и японские ресторанчики. Однако все равно недавно был запрос от русского клиента, который хотел открыть в Лондоне сеть суши-баров. Я не знаю, видел ли человек, какое количество суши-баров здесь уже работает, но, если бы он в действительности решил открыть здесь такую сеть, – не думаю, что этот бизнес бы удался».

При этом те несколько русских ресторанов, которые есть в Лондоне, посетители не хвалят, говорят, что они будто бы остались в прошлом веке. Это значит, что ниша русской кухни – свободна, особенно если это будет касаться быстрого питания. Например, блинные. «Здесь есть кафе, в которых подают блины с начинками, их единицы и они пользуются очень большим спросом, – говорит Алексей. – И блинные бы, несомненно, пользовались успехом, если не делать упор на то, что это исключительно русские блины. Если предложить и русские блины, и, допустим, вафли, и еще что-нибудь вкусное, то может получиться очень интересный бизнес. Более того, можно начинать малый бизнес, стартовать с бистро, а со временем, вполне вероятно, «вырасти» в сеть заведений».

Возможно, это звучит странно, но в Великобритании сложнее тем, кто хочет заниматься крупным бизнесом, – очень трудно найти свободную нишу для масштабного дела. Например, несколько лет назад очень богатый россиянин приобрел местную автомобильную компанию. В итоге компания пришла к банкротству. «Конкурировать с какими-то большими фирмами здесь сложно», – констатирует эксперт. Если олигархи и живут в Лондоне, то это вовсе не значит, что они здесь зарабатывают. По крайней мере, ни Березовский, ни Чичваркин этого не сделали. Если, благодаря информационному «шуму» из Москвы, кажется, что Лондон – город олигархов, то на месте все выглядит иначе: на первых полосах британских деловых изданий российские предприниматели мелькают нечасто.

Чем еще стоит заняться в Великобритании, так это бизнесом в гостиничной сфере (это выгодно отличает страну от юга Европы, где доходы от содержания небольшого отеля едва покрывают расходы. – прим. А. А.). Например, среди наших эмигрантов популярны инвестиции в небольшие отели домашнего типа, как здесь принято, «бэд-энд-брекфаст». «Маленькие семейные гостиницы пользуются довольно-таки большим спросом, – рассказывает Алексей. – Подобный бизнес – реально выгоден. Как местные, так и приезжие – все любят считать свои деньги и предпочитают останавливаться в таких небольших семейных отелях, чем в больших гостиничных комплексах, которые существенно дороже. Если вы захотите в ноябре заказать себе номер в семейном отеле на период рождественских праздников, то у вас будет очень-очень малый выбор – уже все занято!»

Помимо обычных туристов, которые в любое время года посещают Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, нельзя забывать об «языковых» и образовательных поездках – учащимся необходимо жилье не на неделю отпуска, а на более длительный период. Все это формирует круглогодичный спрос на бюджетные отели и аренду квартир. В Великобритании так же, как и во многих других европейских странах, выгодно приобретать жилье для сдачи в аренду.

 

Без церемоний

оффшор, оффшор, ШотландияВеликобритания – остров не только в географическом смысле. Королевство стоит особняком и в плане внутреннего законодательства. Условия организации бизнеса здесь отличаются от других членов ЕС – потребуется меньше формальностей и денег. «У нас много заказов из Европы, потому что, во-первых, регистрация компании происходит за 4 часа, во-вторых, нет необходимости вносить уставный капитал, – рассказывает Алексей. – Например, в Германии для открытия фирмы нужно €25 тыс., поэтому немцы делают следующим образом: регистрируют компанию в Великобритании, а в Германии открывают представительство». Напомним, что в ряде стран ЕС, прежде чем регистрировать компанию, будущим владельцам необходимо получить местные налоговые номера. Понятно, что для иностранцев это дополнительная процедура. Кроме того, почти во всех странах ЕС есть необходимость вносить уставный капитал не менее €3–4 тыс.

Еще одно существенное отличие, о котором упоминают все собеседники – отношение британских банков к бизнесу. Если в России любой банк будет рад открыть счет компании, которая так или иначе занимается нефтью или газом, то здесь возможны сложности, поскольку банки в большей степени заинтересованы в обслуживании малого и среднего бизнеса. «Грубо говоря, если человек будет открывать блинную, то и банковский счет ему откроют очень быстро, и, если он предложит нормальный бизнес-план, очень возможно, что банк даст финансирование. Даже не обязательно для этого быть резидентом Великобритании», – говорит Алексей. И рассказывает, что Великобритания имеет ряд программ по поддержке предпринимательства, начиная от бесплатных государст­венных семинаров, заканчивая специальными визами для инвесторов и высококлассных специалистов.

Еще один миф, который стоит развенчать, – о британском бизнес-этикете. Все, кто вел дела в Лондоне, говорят о том, что атмосфера там вполне непринужденная. «Отношения абсолютно демократичны не только в бизнес-среде, но между бизнесом и государственными органами. То есть раз в три месяца к нам в офис приходит представитель из государственного реестра просто для того, чтобы с нами пообщаться, спросить, есть ли у нас какие-то пожелания, – делится ощущениями Алексей. – В плане отношений «В2В» – здесь мало кто обращает внимание на то, как ты одет, какие у тебя ботинки, какие у тебя часы. Так, вы можете встретиться с адвокатом, который придет с растрепанной головой или в мятой рубашке. Но это не означает, что он плохой или неряшливый адвокат – просто таков его стиль. Увидеть «типичного англичанина», каких мы видели в советском кино о Шерлоке Холмсе, практически невозможно – разве что в небольших городах, далеко от Лондона, и им будет уже за 70, а то и за 80 лет. Правда, англичане сетуют, что Лондон – это уже не Англия…»

 

Инвестору – спецвиза

«Великобритания является второй в мире страной (после Соединенных Штатов) по объему ежегодно привлекаемых иностранных инвестиций», – рассказывает Олег Лемешко, юрист-международник компании «Элма Глобал». Эксперты говорят, что существуют специальные программы и специальные типы виз для тех людей, кто может принести в страну инвестиции. Их подразделяют на три категории. Первая – виза инвестора, которую получает человек, который имеет £1 млн (подтверждает законное происхождение денег) и готов вложить £750 000 из них в британскую экономику (в государственные облигации, в бизнес – есть варианты). «Великобритания (в отличие от канадской и австралийской программ) не предъявляет к заявителям требование иметь бизнес-опыт. То есть инвестировать и получить ВНЖ-ПМЖ и гражданство Великобритании может человек, который просто унаследовал состояние», – поясняет ситуацию Олег Лемешко.

Другой тип – виза предпринимателя, которая рассчитана на тех людей, кто ведет или планирует вести бизнес на территории королевства. Эта программа предполагает инвестирование £200 тыс. в бизнес, которым будет управлять предприниматель. Заявитель должен представить бизнес-план, создать за год не менее двух рабочих мест для граждан Великобритании и ЕС, в общем, очень плодотворно поработать. Эксперты говорят, что из всех трех категорий виз отказов больше всего именно по этой.

Третья программа самая привлекательная – для квалифицированных специалистов. Да, Великобритания заинтересована в притоке людей с высшим образованием и знанием английского языка. Причем, как и по двум предшествующим программам, визы получает и сам заявитель, и члены его семьи, которые тоже получают право на работу и ведение бизнеса. Срок действия такой визы – 2 года с возможным продлением еще на 3. По истечении этого срока возможно получение постоянного вида на жительство, а затем и гражданства. Именно третья категория подходит для любого нашего соотечественника, который имеет качественное высшее образование. «Нам вбивали в голову, что российские дипломы здесь не котируются, но это не так. Здесь принимают любой диплом признанного государственного университета», – развенчивает миф инженер Константин. Он рассказывает, что помимо инженеров большим спросом пользуются работники, которые умеют что-то делать своими руками. Профессии, которые в России считаются малоприятными, стоят очень хороших денег. Сантехник, столяр, мастер-электрик – в Великобритании это приличные и уважаемые профессии. И это, быть может, как вариант развития бизнеса, – те же сантехнические услуги. «Удовольствие здесь не из дешевых, – говорят местные. – Например, надо поменять счетчик – цена может дойти до £1000, а работы часа на полтора».

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?