Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

США. Проза русской эмиграции

Беседовал Константин КРИНИЦКИЙ
Ольга Марк Ландсберг, иммиграционно­инвести­ционный эксперт ЕВ5BANK, входящей в состав американского холдинга Beverly Alliance Group, рассказывает о том, как работает в США иммиграционная программа ЕВ-5. В частности, о том, как она работает для россиян.
 

– В чем смысл программы ЕВ-5?

– Иммиграционная программа для инвесторов ЕВ­5 была создана для привлечения финансовых средств зарубежных инвесторов в американскую экономику. Все просто и прозрачно: инвестор, создающий дополнительные рабочие места американским рабочим, получает Грин-карту, дающую ее владельцу право легально жить и работать в США.

– Когда открылась эта стимулирующая зарубежных инвесторов программа, и с чем это было связано?

– Поправка в закон об иммиграции была принята в 1990 году. Причина введения льготной схемы получения Грин-карты для иностранных инвесторов – это состояние мировой экономики в конце 80-х годов и международные события того времени.

Во-первых, сильно изменилась картина в Европе. Падение Берлинской стены и объединение Германии, вступление ее в Европейский валютный союз (даже против воли Гельмута Коля) резко ослабили лидирующую роль этой страны в Европе. Само объединение европейских стран вело к тому, что влияние США на Европу сильно ограничилось.

Две сверхдержавы, США и СССР, пытались активно участвовать в этих процессах: велись переговоры Рональда Рейгана и Михаила Горбачева по расстановке сил на европейском континенте и прекращению гонки вооружений. Здесь, кстати, следует отметить, что обе стороны на тот момент уже не имели достаточных финансовых ресурсов продолжать наращивание своей военной мощи.

Во-вторых, Ближний Восток. Нефтяной кризис уронил цены на нефть с 19 до 10 и ниже долларов за баррель. Самым негативным образом на международных отношениях европейских стран и стран Ближнего Востока отразилась атака Ирака на Кувейт.

С целью поиска «новых друзей» администрация Рейгана обратилась к мусульманским странам Ближнего Востока. Одним из шагов, стимулирующих новых союзников, стала быстро составленная программа ЕВ-5, позволяющая состоятельным гражданам Востока отправлять учиться в США своих детей, а самим родителям наслаждаться роскошной жизнью в Беверли-Хиллз – что, кстати, не изменилось и по сей день.

Чтобы как-то оправдаться перед парламентом, в программу вносятся два условия: минимальная сумма инвестиций – $500 тыс. (не сильно обременительная сумма для Ближнего Востока) и создание 10 рабочих мест в США. В 1990 году программа ЕВ-5 была одобрена, а уже в 1991 году США ввели Вооруженные Силы в Саудовскую Аравию для поддержки режима монархии короля. Именно с этого момента деньги Ближнего Востока бесперебойно поступают в программу ЕВ-5, а многочисленные восточные семьи прекрасно живут и процветают в США.

– Когда программой ЕВ-5 начали пользоваться граждане РФ? Есть ли данные о числе россиян, эмигрировавших в США таким способом?

– Я приведу статистику числа семей с детьми, эмигрировавших из России:

2007 – 1,

2008 – 7,

2009 – 17,

2010 – 49 (по данным за первые 8 месяцев года).

Ситуация с Россией очень простая: слабая осведомленность о программе ЕВ-5, негативный опыт сотрудничества с фирмами-мошенниками, отсутствие иммиграционно-инвестиционных специалистов в России. Например, в Москве только 4  компании оказы­вают услуги по программе ЕВ-5, но каждая из них одновременно продает недвижимость в 17 странах и более. Разумеется, ЕВ-5 – это по ходу. Грамотную консультацию ни в Москве, ни в Питере получить почти невозможно. Именно поэтому россияне выходят на американских специалистов, в основном через Интернет. Наша компания сейчас проводит серьезную работу по подготовке наших региональных партнеров в России и странах СНГ с целью качественного обслуживания соотечественников. Заключены контракты с партнерами в Москве, Питере, Киеве, Риге, Кишиневе, Минске, Баку, Алма-Ате. Мы – единственная компания на русскоязычном рынке, предоставляющая абсолютно полную информацию по всем инвестиционным проектам по программе ЕВ-5 в США.

– До какой степени родства распространяется право на «гринкард» при участии в ЕВ-5?

– По «Закону об иммиграции 1990 г.» иммигрантам, делающим определенные инвестиции в коммерческое предприятие Соединенных Штатов Америки, а также их супругам и детям в возрасте до 21 года, предоставляется постоянная виза для проживания в США – Грин-карта ЕВ-5.

Общее количество членов семьи не должно превышать 10 человек (типично ближневосточная семья). Азиаты и европейцы часто «увеличивают» свои семьи перед подачей петиции на Грин-карту США.

Так как абсолютное большинство иностранных инвесторов участвуют в программе ЕВ-5 исключительно ради детей и их образования в США, то среди друзей и родственников выбирается одна женщина, которая будет выступать как «инвестор». Она «удочеряет-усыновляет» детей группы заинтересованных родителей. Получив на всех детей и себя Грин-карту, она увозит их в США, где родители заранее записали своих детей в хорошие частные школы, обучение в которых предоставляется им уже не как иностранцам, а по местным правилам, таким же, как для граждан Соединенных Штатов.

Так, отданные на усыновление дети учатся в США, их «American Mother» за всеми присматривает, настоящие (биологические) родители прилетают по туристическим или бизнес-визам навестить детей. Или дети летают домой – проблем с вылетом из страны и возвратом нет.

Став гражданами США, эти «усыновленные» дети подают на грин-карту для родителей. Так эта схема работает для всех народов и национальностей. Точный стратегический расчет – и ничего больше.

– Минуточку. Но в этой схеме необходимо, чтобы законные родители усыновляемых детей были лишены родительских прав?

– Развод супругов, раздел капиталов, не говоря уже о лишении родительских прав по согласию сторон – самый обычный бизнес для деловых людей.

Несмотря на лишение родительских прав, даже в России биологические родители остаются родителями. И этот фактор важнее, чем законодательные акты какой-либо страны.

– Как быстро обладатели Грин-карты получают американское гражданство?

– С даты первого въезда в США по визе ЕВ-5 грин-карта США начинается отсчет срока на право получения гражданства США. По закону о гражданстве это 5 лет. Исключение составляют иностранцы, состоящие на службе в Вооруженных Силах США (только им отведена максимальная льгота – просто издается указ, и никто на срок пребывания в США не смотрит). Став гражданами США, дети иностранцев по достижении возраста 21 год могут подавать петицию на воссоединение с биологическими родителями. По факту такие родители не дожидаются этого момента и часто прибывают в США по бизнес-визе. Надо понимать, что юридическая процедура всегда отличается от реальной жизни. Состоятельные родители всегда платят за возможность навещать детей часто и очень часто.

– Имеются ли варианты с покупкой недвижимости для личного пользования, которые могут быть «зачтены» как инвестиции для оформления инвестиционной визы?

– Да. Главное в покупке жилой или коммерческой недвижимости для «зачета», как вы говорите, иммиграционной службой – это помощь инвестиционного эксперта, который практикует бизнес-иммиграцию. Он знает все нюансы, которые необходимо соблюсти, чтобы грин-карта ЕВ-5 гарантированно попала в руки инвестору. Иммиграционный адвокат не может начать и закончить ни одно дело по программе ЕВ-5 без помощи инвестиционного эксперта (независимого или при региональном центре). Ни один агент по недвижимости или брокер никогда не выполнят подобную задачу. Даже если и пообещает это клиенту.

– Какой годовой процент прибыли на вложенный капитал могут обеспечить такие инвестиции?

– Здесь для начала нужно отметить, что в ЕВ-5 есть две подпрограммы: прямое и косвенное инвестирование. В первом варианте инвестор полностью независим, сам принимает инвестиционные решения и сам же, соответственно, за них отвечает. Этот вариант в основном предпочитает активная молодежь – им хочется себя попробовать. Доходность может достичь и 20% в год.

– Что за объекты могут давать такую доходность?

– Жилые комплексы с квартирами в аренду, правда, там надо очень много и грамотно работать с профессиональными менеджерами. Строительство – любое. Мелкие торговые бизнесы, например, бензоколонки, правда, владелец должен там дневать и ночевать.

Менее рискованный вариант – косвенное инвестирование. В этом варианте инвестор становится соучредителем какого-либо масштабного проекта, в котором участвует лишь своими финансами, а непосредственное руководство находится «в руках» бизнес-менеджмента. Такую схему часто предпочитают те, у кого уже есть свои бизнесы, и новый им не нужен. Эти люди просто хотят получить грин-карту на себя, жену и детей без дополнительной «головной боли».

Многолетний опыт Beverly Alliance Real Estate Investment Group доказал, что наиболее успешны те инвесторы, которые не участвуют в мультиприбыльных проектах. Чем ниже доходность, тем аккуратнее работают бизнес-менеджеры с деньгами инвесторов, тем больше вероятность, что и деньги вернутся, и сам инвестор получит паспорт США.

Могу добавить, что наиболее рисковые люди инвестируют, как правило, в программы прямой инвестиции, а основательные и практичные – через региональные центры, и то не напрямую, а через такие инвестиционные компании, как наша. Думаю, это разумная точка зрения: дешевле заплатить за экспертизу жизнеспособности инвестиционного проекта, чем потерять всю сумму инвестиций.

– Имеются ли преимущества при получении ЕВ-5 при инвестициях в региональные инвестиционные программы?

– Да, и их довольно много. При прямом инвестировании деньги израсходованы уже на начальном этапе, еще до подачи прошения. Да и стоимость всех услуг по получению грин-карты ЕВ-5, если оформление идет через региональные центры, всегда ниже.

Инвестор, работающий с региональным центром, не принимает непосредственного участия в управлении процессом, не составляет никакой отчетности (ему ежеквартально все присылается на дом), не вступает ни в какие отношения с государственными службами, включая налоговую и иммиграционную. Он не привязан к месторасположению регионального центра, а живет в том месте Соединенных Штатов, где ему нравится.

Все региональные центры сертифицированы иммиграционной службой США на соответствие требованиям визы ЕВ-5 грин-карта. При прямом инвестировании вы сами составляете все бизнес-планы и отчеты на соответствие требованиям иммиграционной службы. Чтобы подготовить такой пакет документов, инвестор вынужден оплатить услуги тех профессионалов, кто поможет ему с написанием правильного бизнес-плана и прочих документов. А это все очень недешево.

Инвестор может выбирать региональные центры до бесконечности и может отказаться от участия на любом этапе оформления грин-карты. В случае прямого инвестирования сначала нужно создать свой бизнес, нанять 10 работников, вложить собственные средства, а уже потом подавать заявление на грин­карту. В этом случае – отступать некуда.

В случае отклонения иммиграционной службой США петиции на грин-карту ЕВ-5 инвестору возвращается сумма инвестиции.

– Так бывает? По какой причине это может прои­зойти?

– Бывает. США нужны добропорядочные иностранцы, а не наркодилеры. Причина отказа в большинстве случаев – иммиграционная служба США нашла доказательства, что заявитель допустил неточность в своих документах (говоря по-русски, просто обманул или подтасовал факты или справки). Это практикуют в основном китайцы и индусы. Но все меньше и меньше.

– Что вообще такое региональный центр? Чем защищены инвестиции в него?

– Это частное или государственное юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством США, которое прошло тщательную проверку и утверждение Службой по делам гражданства и иммиграции США (USCIS). Региональные центры существуют для стимуляции экономического развития и создания рабочих мест в определенном регионе США. Сертификат поверки государственной службы – это очень серьезный фактор в поддержку того или иного регионального центра.

Мы работаем с 174 региональными центрами в США, но предпочитаем те, что связаны с госструктурами США. Это обеспечивает самое безопасное инвестирование.

– В чем заключается сопровождение процесса по получению ЕВ-5?

· Анализ документов соискателя на соответствие требованиям иммиграционной службы.

· Помощь в подготовке документов на подачу петиции на грин-карту ЕВ-5.

· Перевод документов на английский язык.

· Точное представление программы ЕВ-5.

· Содействие в выборе региональных центров.

· Анализ состояния отобранных центров и их документации.

· Содействие в выборе иммиграционного адвоката в США.

· Взаимодействие с иммиграционным адвокатом.

· Контроль движения документов.

· Контроль состояния процесса ЕВ-5.

· Контроль взаимодействия: иммиграционная служба США – консульство США (при одобрении петиции).

· Контроль возврата денег инвестора при отказе.

· Содействие в подготовке документов на интервью в консульстве США.

· Подготовка инвестора к интервью.

· Оказание содействия с поиском первого жилья в США, прочие бытовые услуги.

– Какие предполагаются расходы на «сопутствующий сервис» при получении грин-карты ЕВ-5?

– Все зависит от решения самого инвестора. Из нашей многолетней практики (в Beverly Alliance Real Estate Investment Group обрабатывается более 1000 петиций в год и 9 иммиграционных юристов занимаются исключительно бизнес-иммиграцией) хорошо видно, что эти расходы могут быть как эффективными, так и, мягко говоря, не очень.

Обычно средняя цена профессиональных услуг – около $40 тыс. Если инвестору предлагают сделать оформление всего за $10 тыс., предполагая, что все остальные платежи юристам и консультантам инвестор будет производить сам, то с этим надо быть очень осторожным. Никто не знает, сколько это будет в итоге стоить.

В подавляющем большинстве случаев оформление в России, даже если говорить только о прямых расходах, не принимая в расчет качество оказываемых услуг, стоит дороже.

Вообще, на мой взгляд, все, что связано с визами ЕВ-5 в России, выглядит как-то сомнительно: один берет залог $3 тыс., после чего исчезает в неизвестном направлении, другой требует $90 тыс. авансом, не утруждая себя объяснениями за что эта плата.

Если говорить о расценках, принятых в США, то они следующие:

– Депозит инвестиционного эксперта – не выше $10 тыс. Общая стоимость услуг инвестиционного эксперта зависит от объема задач, составленных инвестором, но никогда не превышает $20 тыс.

– Услуги иммиграционного консультанта, ежедневно представляющего интересы инвестора перед иммиграционным адвокатом – $5–7 тыс.

– Иммиграционный адвокат в США – $15–50 тыс. в зависимости от квалификации и известности. Если за эту услугу запросят лишь $10 тыс. – то от такого юриста надо сразу бежать. Человек явно «не в теме».

– Государственные пошлины в зависимости от количества членов семьи инвестора – от $2 тыс. до $5 тыс.

И, наконец, несколько наблюдений. Российский инвестор порой выбирает самый дешевый вариант, потому что не до конца понимает ситуацию. Или понимает, но все равно хочет сэкономить. Фатальное недоверие советам специалистов и убежденность, что самому виднее, – главный враг наших соотечественников.

Простой пример: клиент с нашей помощью покупал в Калифорнии объект за $2 млн, но оформлял грин-карту через Москву за $10 тыс. Никакие мои доводы, что не стоит инвестировать, пока не будет ответа от иммиграционной службы, не подействовали. Бизнес был куплен сразу, а ответ из иммиграционной службы так и не поступил, хотя прошло уже более двух лет. Дело даже не принято в работу, так как все время не хватает каких-то документов. Иногда таких людей просто по-человечески жалко.

 

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?