Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Март 2008

Читать все статьи раздела
Марокко

Магриб аль­Акса

Активно приобретать недвижимость в Марокко европейские частные инвесторы начали еще в прошлом веке, работать с россиянами местные операторы рынка стали лишь совсем недавно. Всплеск девелоперской активности, выход на рынок крупных европейских строительных компаний, возводящих объекты на продажу в курортных местах, ежегодный прирост цен в размере 15–30% – таковы нынешние реалии Магриба.

 

Текст: Юрий ПОПОВ
Консультанты: AltHouse, «Эвиниз», InterHouseServis
Сегодня в страну пришли такие компании, как EMAAR(ОАЭ), EL HOURRA (Катар), FADESA (Испания). Риэлторские листинги пестрят предложениями вилл, апартаментов, квартир – от «люкс» до «эконом». Уровень цен – между Болгарией и Черногорией. «Приобретение недвижимости в Марокко интересно тем, что это направление не только ново, но и перспективно. Вспомните Испанию 10–15 лет назад – и что она представляет собой сейчас? Марокко идет по аналогичному пути», – говорит Светлана Бородкина, руководитель департамента продаж InterHouseService.

 

«Самая дальняя страна солнечного заката»

Марокко – страна с богатой историей, колоссальными возможностями для отдыха и бизнеса и особой восточной «изюминкой». Марокканцы абсолютно уверены, что являются потомками знаменитых атлантов, а древний хребет Атласа, названный так в незапамятные времена, – последний кусочек Атлантиды. Так это или нет, пожалуй, не знает никто, впрочем, сидя у костра на окраине великой Сахары и смотря на снеговые шапки гор, в подобную легенду легко поверить.

Территория одного из старейших государств Африки, расположенного на северо­западной оконечности «черного континента», в прошлом принадлежала Карфагену и Римской империи, на побережье обустраивали перевалочные базы финикийские торговцы и средиземноморские пираты. В IX–XII веках здесь находился центр огромной империи, включавшей земли современного Алжира, Ливии, Туниса и солидные куски Испании и Португалии. Сегодня Марокко – страна с богатыми традициями и уникальной архитектурой. Стабильность, невысокая стоимость жизни, быстро развивающийся туристический бизнес привлекают сюда и путешественников, и инвесторов. В 2007 году эксперты британской компании Rightmove Overseas составили своеобразный рейтинг наилучших мест для вложения капитала. При этом учитывалась цена аренды и покупки недвижимости, потенциал роста стоимости, существующая система налогообложения и особенности местного законодательства. Марокко в этом списке утвердился на одном из первых мест, переспорив Дубай и Кипр.

Будучи в Марокко, можно смело выбирать тот климат, который больше нравится. Ну, или менять климатические условия, как перчатки. На севере – Средиземное море, на Западе – Атлантический океан. На обоих побережьях расположены фантастически красивые пляжи, небольшие рыбацкие деревушки, древние торговые города­порты, развалины римских вилл и современные особняки. С юго­запада на северо­восток страны тянутся горы Атласа – крупнейший хребет из четырех, имеющихся в Марокко. Несмотря на близость знаменитой Сахары, здесь круглый год лежит снег и функционирует полноценный горнолыжный курорт.

Дворцы и хижины

Среди предложений на местном рынке недвижимости можно найти самые разнообразные варианты, в том числе квартиры класса «люкс», выстроенные по европейским стандартам, эксклюзивные виллы, выполненные в различных архитектурных стилях, уютные домики на окраинах крупных городов. Однако даже консервативные пенсионеры из Великобритании предпочитают хорошо знакомому уюту английского поместья традиционные марокканские дома – риады (riad).

Снаружи такое жилье зачастую выглядит совсем непрезентабельно: глухая стена, вверху которой от силы два­три окна. Складывается впечатление, что вам пытаются продать темный и унылый каменный мешок. Однако внутри хозяина ждет настоящий дворец, будто спрятанный в грубую упаковку. Riad представляет собой квадратное или прямоугольное здание с внутренним двориком, называемым wast ad­dar. Сюда выходят все окна и двери дома, проходных комнат нет. В центре дворика нередко обустраивается небольшой сад или фонтан (а если дом большой, то и бассейн). По периметру wast ad­dar располагаются портики с мраморными колоннами. Уровень второго этажа опоясывает длинный балкон с ограждением, выполненным из кованого железа с причудливыми восточными узорами. Все пространство внутреннего дворика может быть отделано мозаикой, цветным стеклом, кедровым деревом и другими атрибутами роскоши. Одной из новых тенденций строительства риадов является стеклянный потолок над wast ad­dar. В таких домах внутренний дворик с его фонтанами, садом, бассейном и т. д. превращается в большую гостиную, где можно установить дорогую антикварную мебель и не бояться ни весенних дождей, ни зимнего ночного холода.

Стоимость таких «мини­дворцов» зависит и от района города или страны, и от состояния самого риада. Нуждающийся в реконструкции riad стоит от $50 до $170 тысяч. Жилье в прекрасном состоянии со всеми удобствами и площадью в несколько сотен квадратных метров – до миллиона. Традиционное марокканское жилье – это очень красиво, комфортно и, в сущности, недорого. Однако если оно расположено в центре древнего города, то придется смириться с тем, что ближайшая парковка может оказаться в паре сотен метров от дома. Одной из экзотических, но довольно неудобных особенностей исторических районов являются узкие улочки, по которым нередко можно проехать только на мотоцикле или велосипеде. Впрочем, существуют целые кварталы, застроенные осовремененными риадами и вполне традиционными европейскими особняками со всеми удобствами, включая гараж или подземную парковку.

География недвижимости

На юго­западе Марокко, у подножья Атласских гор расположен древний город Марракеш. На его окраине раскинулась Пальмерия – элитный район, считающийся одним из самых престижных и дорогих во всем королевстве. Здесь бок о бок стоят старинные риады и виллы, спроектированные архитекторами с мировым именем. Цены на жилье в Пальмерии колеблются от $850 тысяч до $5 миллионов. За такую сумму можно приобрести настоящий дворец, с роскошным садом, бассейном (если хотите, даже на крыше), солидным земельным участком и прочими простыми радостями скромного миллионера. Весьма выгодно сдавать здешние особняки в аренду. Норма прибыли при этом составляет от $1700 до $20 000 в неделю. Недостатка в арендаторах обычно нет, на отдых в Пальмерию приезжают звезды кино и эстрады, политики, топ­менеджеры крупнейших мировых корпораций и другая обеспеченная публика.

На атлантическом побережье Марокко расположен крупный город­курорт Агадир. Это настоящая Мекка современного туризма в королевстве. Обширные пляжи, всевозможные развлечения, изобилие ночных клубов, фестивали, концерты, праздники, вечный бал, не хуже чем в знаменитом Рио. Агадир признан самым «европеизированным» курортом в Марокко. Здесь меньше традиционных марокканских домов, однако активно ведется новое строительство, что позволяет выбрать виллу или апартаменты в привычном европейском стиле. Средняя стоимость квадратного метра – $1000–2000.

Фес – древнейший город в Марокко, ему более 1200 лет. В отличие от Агадира здесь можно найти традиционные риады на любой вкус. Здесь стоимость «квадрата» начинается от $1000. Фес – это воплощенная экзотика, духовный центр королевства, сохранивший множество памятников архитектуры. Старый город целиком объявлен культурным достоянием человечества и охраняется ЮНЕСКО.

Наконец, Касабланка, самый большой город Марокко. Туристам здесь, по сути, делать нечего, это экономическая столица королевства, здесь располагаются штаб­квартиры крупнейших банков, представительства большинства марокканских компаний и офисы иностранных корпораций. Жилье здесь покупают люди, которые в будущем собираются заниматься бизнесом в Марокко. Средняя цена жилья на окраине города составляет $500–600 за кв. метр (социальное жилье может быть еще примерно в полтора­два раза дешевле). В центре приобрести недвижимость довольно сложно и стоить она будет от $1000 за «квадрат».

Что в имени тебе моем?

Процесс покупки недвижимости в Марокко нерезидентом страны включает несколько этапов.

Первым делом необходимо открыть специальный конвертируемый счет в местном банке, с которого и будет производиться оплата. После этого можно осуществлять любые платежи на территории Марокко по своему усмотрению, в том числе и с целью приобретения жилья. Покупка объектов недвижимости не требует специальных согласований с Валютным центром, однако, инвестор обязан в течение 6 месяцев с момента перечисления средств направить в этот орган специальный отчет о факте осуществления этой операции (это можно сделать как напрямую, так и через банк, в котором открыт счет).

Далее составляется договор купли­продажи, после чего происходит нотариальное оформление сделки и внесение записи в государственный реестр. Также среди сопутствующих документов необходимо представить приложение обо всех урегулированных ранее разногласиях (разумеется, если таковые имели место), относящихся к приобретаемой недвижимости. Одной из интересных особенностей оформления прав собственности в Марокко является индивидуализация любого здания. То есть, помимо привычного адреса, каждый дом имеет еще и собственное название. Приобретая недвижимость на первичном рынке, покупатель вправе самостоятельно выбрать ему имя.

При оформлении сделки в Марокко взимается регистрационный налог (для коммерческой недвижимости – 5% от суммы сделки, для жилой – 2,5%), и земельный налог – 1%. Нотариальный сбор – 1% от стоимости недвижимости (но не более 437,50), плюс нотариальный налог – 0,5%.

В течение первых пяти лет недвижимость не облагается налогом, далее, в случае сдачи ее в аренду, начисляется налог на прибыль, причем он зависит от суммы арендной платы и составляет от 0 до 30% прибыли.

Еще одна тонкость – налог от перепродажи. Если собственность продается меньше чем через пять лет после покупки, то 20% от прибыли необходимо уплатить государству.

Гражданам России разрешен безвизовый въезд в Марокко, по прибытии в загранпаспорт просто ставится штамп, и с этого момента турист может наслаждаться этой страной в течение, максимум, трех месяцев. Впрочем, если этого мало, то можно и вид на жительство получить. Основанием для этого служит регистрация прав собственности на любой объект недвижимости, будь то шикарный riad или небольшое кафе.

Чтобы оформить вид на жительство, требуется предоставить в префектуру копию паспорта, шесть фотографий и выписку из государственного реестра о факте регистрации собственности, либо контракт аренды недвижимости.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?