Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

В Дубае все... позитивно

Объединенные Арабские Эмираты – один из главных ньюсмейкеров в лентах новостей о рынках недвижимости. Например, в ноябре­декабре 2009 года в российской деловой прессе поднялся большой шум, который предрекал скорое банкротство целому эмирату Дубай. Впрочем, слухи о банкротстве оказались сильно преувеличены.
Текст: Анна Андрушевич, Константин КРИНИЦКИЙ, Юлия ЛОЗОВСКАЯ
Консультанты: IMEX Real Estate, Emirates Dreams, Green Field Property Interenational

 

Такое ощущение, что информационные ветры над Аравийским полуостровом похлеще пустынных песчаных бурь. Но, несмотря на обилие противоречивой информации, в самих ОАЭ, как и должно быть в центре циклона, – полный штиль. Деловой климат прохладный, но стабильный.

 

Банкроты где?

В конце 2009 года в деловой прессе возникла волна скандальных сообщений о долгах Dubai World. Эта государственная инвестиционная компания и ее дочернее предприятие, девелопер Nakheel Properties, выступили с просьбой к кредиторам об отсрочке погашения долгов на полгода. На конец ноября долг Dubai World составлял $59 млрд (тогда как общий долг Дубай – $85 млрд). Также компания обратилась в финансовую фирму Deloitte для проведения финансовой реструктуризации. В это же время власти эмирата довольно долго не делали заявлений о гарантиях обязательств компании. В сочетании все это вызвало скандал в СМИ и даже разговоры о том, что Дубай – банкрот. Однако в декабре 2009 года правительство Дубая профинансировало текущие выплаты по долгам компании Nakheel, заверило в поддержке Dubai World, и страсти быстро улеглись. Как оказалось, на и так просевший от кризиса рынок недвижимости эта шумиха особого впечатления не произвела.

«С момента начала кризиса цены снизились значительно – где­то вполовину, а в каких­то районах даже больше, – поясняет Татьяна Пьянкова, менеджер по продажам Emirates Dreams. – Если до кризиса цены на всю недвижимость были намного выше оригинальной цены (то есть с большой разницей между первоначальной стоимостью по контракту с застройщиком и ценой продажи), сейчас если премия (разница) и есть по некоторым проектам, то небольшая». Многое зависит от самого проекта и его местоположения. Есть недвижимость, которая продается с премией, есть – по оригинальной цене, а есть и такие объекты, цены на которые упали очень сильно, собственники продают их ниже изначальной цены по контракту с застройщиком. Во многом это зависит и от даты первоначального контракта. Но, что касается событий ноября и начала декабря, Татьяна говорит, что не наблюдалось большой паники из­за сообщений о долгах Dubai World. На рынке недвижимости эти новости практически не отразились.

– Что касается информационной волны, которая была поднята, то она, безусловно, имеет под собой основания. Но масштабы ее не пропорциональны и не адекватны происходящим здесь событиям, – считает Артур Кобозев, исполнительный директор компании IMEXRealEstateBrokerLLC(Дубай, ОАЭ). – Проблемы есть у подразделений холдинга DubaiWorld, занимавшихся классическим девелопментом. Они получали от правителя эмирата, которому принадлежат все земли на его территории, земельные участки во фрихолд­зонах, готовили их к застройке, делали мастер­планы на целые районы, обеспечивали инфраструктуру, коммуникации и передавали участки под строительство сторонним застройщикам. Естественно, на фоне инвестиционного бума, наблюдавшегося до кризиса, бизнес был крайне выгодный и успешный. Но во время кризиса рынок сильно просел, и, соответственно, земельные участки на огромных территориях, которые планировались под застройку, практически обесценились. Естественно, такие подразделения Dubai World, как крупнейшие компании­девелоперы Nakheel и Limitless, оказались в проблемном финансовом положении, поскольку у них большие долговые обязательства. Но это вовсе не было ни для кого секретом – кризис длится уже полтора года. Поэтому нынешняя шумиха вокруг долгов на рынке недвижимости не отразилась. Ведь это не торговля на «Форексе» или фондовой бирже, а очень инертный рынок. За временной интервал, когда происходили все эти события, – недели две, ничего измениться не могло, и не изменилось. Были настороженные запросы из­за рубежа, звонки «что да как» – не более того.

 

Почему ОАЭ?

Сейчас уже кажется странным, что еще каких­то полтора десятилетия назад даже о существовании такой страны, как Объединенные Арабские Эмираты, знал не каждый россиянин, а название Дубай большинство и вовсе слышало впервые. Это, впрочем, неудивительно: еще в середине семидесятых здесь не было не только водопровода и канализации, но даже и электричества.

Объединенные Арабские Эмираты, занимающие третье место в мире по нефтяным запасам, взяли курс на диверсификацию своей экономики, развивая ее несырьевые направления. В довольно короткие сроки город Дубай, столица одноименного эмирата, – стал одним из самых популярных туристических мест, привлекая множество гостей своим расположением на самом берегу Персидского залива, жарким солнцем, местным колоритом и возможностью удачного шопинга из-за низких пошлин на импорт.

Дубай не имеет больших запасов нефти, поэтому основной вектор его развития пришелся на торговлю, финансовую сферу, недвижимость и туризм, для чего в эти сектора были сделаны крупные капиталовложения и открыты свободные экономические зоны. Основная курортная недвижимость эмирата располагается вдоль его побережья протяженностью около 70 км, и на рукотворном острове ThePalmJumeirah. Климат этой зоны позволяет почти круглогодично заниматься подводным плаванием, винд­серфингом, водными лыжами и рыбалкой.

С 2002 года у иностранцев появилась возможность покупать здесь недвижимость, что послужило стартом для масштабного строительства жилья, сопровождаемого ежегодным ростом цен от 15% и выше, который продолжался в Дубае шесть лет. Падения начались в 2008 году, достигнув за год, оканчивающийся первым полугодием, согласно отчету The Global Property Guide, – 49%. Несмотря на это, цены на объекты остались достаточно высокими. Например, на одном из «пальмовых» островов The Palm Jumeirah, построенном в центре береговой линии Jumeirah, цены на апартаменты уже после удешевления варьировались от $422 131 до $13 508 197 (3143–8861 $/кв.м.). Стоимость вилл составила $1 716 667–3 278 689, при стоимости квадратного метра $3710–5657.

Абу-Даби, город­парк и столица Объединенных Арабских Эмиратов, а также самого большого и богатого нефтью эмирата, находится на острове в Персидском заливе в четверти километра от материка, с которым связан двумя автомобильными мостами. Несмотря на то, что свой современный вид город приобрел существенно раньше Дубая, рынок недвижимости развивался здесь спокойнее, благодаря чему недвижимость эмирата избежала таких громких падений, как в Дубае, в то же время на территориях, открытых для иностранных инвестиций, цена осталась несколько ниже, чем у соседей, составив в одном из самых дорогих проектов AlRahaBeach, расположенном вдоль автострады Абу-Даби – Дубай, 4 221–6 625 $/кв. м, при цене на апартаменты $604 492–858 040.

– Интерес российских покупателей к недвижимости в ОАЭ появился примерно в 2000­м году, когда здесь только начинали реализовывать идею «пальмовых» островов. В 2001 году еще даже острова не насыпали, а виллы там были уже все проданы за 3 дня, – рассказывает Татьяна Пьянкова. Но бум на рынке недвижимости Эмиратов начался примерно в 2004 году. С тех пор покупают все: и жилую недвижимость, и коммерческую. С началом кризиса поток покупателей уменьшился, но вовсе не иссяк.

С точки зрения сдачи в аренду самые дешевые фрихолд­районы в Дубае – это InternationalCity, IMPZи SiliconOasis(аренда студии может быть около 30 тыс. дирхам в год – около $8 тыс.), немного дороже в DiscoveryGardens, также студии в JLTот 40 тыс. дирхам ($11 тыс.) и выше. Один из самых дорогих – популярный прибрежный район Dubai Marina.

 

Ждем у моря новых островов

Несмотря на то, что в международной жизни Эмираты считаются одним целым, это самостоятельные королевства. Здесь нет «федерального» законодательства в области недвижимости и в каждом из них свои законы. Скажем, в эмирате Абу-Даби формально права собственности для иностранцев нет, но уже существуют локальные зоны (не на уровне законов, а на уровне декретов), выделенные под застройку с правом приобретения иностранцами в будущем. «По сути, там сейчас ситуация такая, какая была в начале 2000­х годов в Дубае, когда вроде как на словах все пообещали, стали продавать иностранцам инвестиционные контракты на строительство, но законодательно еще это не закрепили», – поясняет Артур Кобозев.

В некоторых эмиратах, например в Шардже и Фуджейре, нет права собственности на недвижимость для иностранцев (в Шардже невозможна даже длительная аренда). В других – собственность есть, но где­то полулегальна, где-то – недостаточно регламентирована законодательством.

Что касается Дубая, то здесь на специально отведенных для этого территориях – фрихолдах, для иностранцев возможны любые операции с недвижимостью.

– Законодательная база – одна из причин, по которой именно эмират Дубай наиболее широко представлен в предложениях и по которой он пользуется наибольшим спросом среди иностранных покупателей, в том числе покупателей из России, – говорит Артур Кобозев.

– Вопрос о рынке недвижимости эконом­класса в Дубае, можно сказать, решился сам собой, – считает Татьяна. – Так как цены резко упали вниз после кризиса и продолжают оставаться на том же уровне. Можно найти варианты готовых недорогих квартир – как студию, так и однoспальную в DubaiMarina, JumeirahLakesTowersи других районах Дубая, по цене от $150 тыс. – 200 тыс. (до кризиса стоили свыше $300 тыс.). Такие небольшие по метражу и по стоимости готовые квартиры могут вполне быть приемлемы для покупателей: сейчас очень много интересных предложений именно эконом­класса, в то время как квартиры типа люкс чаще простаивают, так как сложнее найти покупателей.

Татьяна Пьянкова отмечает, что, несмотря на некоторое снижение цен, активно работают курортные зоны – отдыхающих по­прежнему много. Здесь есть спрос как на жилую, так и на коммерческую недвижимость, а также есть спрос и на площади под магазины, кафе, рестораны и т. п.

В прибрежной зоне Дубая выбор готовых объектов для иностранца ограничен территориями районов Palm Jumeirah и Dubai Marina. Других территорий с выходом к морю, в которых иностранец может приобрести недвижимость в собственность, нет. Конечно, это не может не отразиться на постоянстве спроса.

Общий прогноз на рынке недвижимости пока стабильный. «Он будет топтаться пока на одном месте, не думаю, что будет резкий спад, но и повышения цен не намечается. Цены стали ползти очень медленно вверх после годового кризиса, но новости о долгах Dubai World этот процесс опять притормозили», – говорит Татьяна.

Эксперты сходятся во мнении, что доверие многих подорвали и некоторые замороженные или отмененные проекты. Это очень серьезный минус, несмотря на то, что правительства принимают меры, в том числе создавая государственные организации, которые представляют интересы инвесторов.

Последствием мирового кризиса стало то, что рынок недвижимости в ОАЭ «схлопнулся» до рынка готовой недвижимости либо недвижимости, которая уже очень близка к завершению. Исключение – для проектов в очень хороших местах на берегу либо случаи, когда репутация девелопера не позволяет делать предположений о том, что проект будет не достроен. Например, если этот участок земли находится, скажем, в Dubai Marina.

 

 

Аренда недвижимости на 2009–2010 года в дубае

Недвижимость

Характеристики

Сезонность

Начало

Окончание

Ст­ть
в день / $

Ст­ть
в неделю / $

Ст­ть
в месяц / $

Мин. дней

Студия в здании MarinaView, район DubaiMarina, 10–15 минут пешком до моря

Вид на Марину, 41 кв. м, 22-й этаж

средний сезон

01.10.2009

15.12.2009

120

760

2520

5

высокий сезон

16.12.2009

15.01.2010

160

1020

3360

5

средний сезон

16.01.2010

30.05.2010

120

760

2520

5

низкий сезон

01.06.2010

30.09.2010

100

640

2100

5

Квартира, 2 спальни, в здании Rimal1, район JumeirahBeachResidence, 5 минут пешком до моря

Вид на Марину, 132 кв. м, 38-й этаж

средний сезон

01.10.2009

15.12.2009

230

1440

4810

4

высокий сезон

16.12.2009

15.01.2010

325

2060

6810

4

средний сезон

16.01.2010

30.05.2010

230

1450

4810

4

низкий сезон

01.06.2010

30.09.2010

190

1210

4010

4

Вилла, 4 спальни, на рукотворном острове PalmJumeirah

603 кв. м, вид на самый высокий отель в мире – Парус

средний сезон

01.10.2009

15.12.2009

1030

6540

19620

5

высокий сезон

16.12.2009

15.01.2010

1460

8010

21120

5

средний сезон

16.01.2010

30.05.2010

1030

6540

19620

5

низкий сезон

 

01.06.2010

30.09.2010

700

4420

14670

5

Источник: Green Field Property Interenational

 

Доходность от сдачи в аренду квартиры с двумя спальнями (115-120 кв. м) ($)

Место

Цена квартиры, $

Цена, $ / кв. м

Доход от сдачи за вычетом эксплуатационных расходов, $

DubaiMarina

410 000 – 680 000

3400 – 5600

25 800 – 35 800

Down Town BurjDubai

400 000 – 550 000

3600 – 4700

31 000 – 40 000

Dubai Silicon Oasis(105 кв. м)

190 000 – 270 000

1800 – 2500

16 000 – 18 000

JumeirahBeachResidence

 

440 000 – 500 000

3800 – 4350

30 300 – 33 800

JumeirahLakes Towers

280 000 – 360 000

2450 – 3100

18 000 – 23 000

InternationalCity

190 000 – 245 000

1580 – 2000

11 300 – 13 300

Источник: IMEX Real Estate Broker LLC

 

Цены на различные типы недвижимости в Дубае:

Тип недвижимости

Цена, $ / кв. м

Квартиры в жилом комплексе

1500–5500

Апартаменты в отельном комплексе

4800–6800

Виллы, таунхаусы на насыпных островах или на первой линии пляжа

4300–7000

Источник: данные компаний

 

Цены на готовую недвижимость в Дубае

Район

Цена, $ / кв. м

DiscoveryGardens, 20–30 минут на машине до моря

1 700

JumeirahLakeTowers, 10–15 минут на машине до моря

2 800

DubaiMarina, 5–10 минут пешком до моря

4 000

JBR, 2–5 минут пешком до моря

4 200

Рукотворный остров PalmJumeirah

5 200

Источник: Green Field Property Interenational

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Мэтью Монтегю-Поллок, редактор The Global Property Guide:
– Как вы оцениваете текущее состояние рынка недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах?
– Наши данные говорят о том, что в целом идет процесс восстановления цен. Но с учетом того хаоса, которым характеризуется этот рынок в данный момент и на фоне историй с иностранцами, бежавшими из страны из­за боязни лишиться свободы за долги, дать какой­то прогноз достаточно сложно. Тем более что мы говорим об экономике, базирующейся на строительстве, где основные девелоперы вдруг оказываются банкротами. Это, конечно, настораживает.
В Дубае чересчур увлеклись этим сектором, проще говоря, построили слишком много. И теперь там переизбыток незаселенных новостроек. И все же, несмотря на очень существенное снижение цен, недвижимость там все еще дороже, чем была в 2007 году.
– Каков прогноз на перспективу?
– Обычно в странах, где происходят подобные события, восстановление рынка занимает довольно большое время. С другой стороны, богатство Дубая ведет свое происхождение от нефтяных доходов его соседей, благодаря которым продолжается приток капитала в регион Персидского залива, создающий там структурную инфляцию. Банковские ставки находятся примерно на уровне процентных ставок в США, что создает финансовое давление на рынок, в результате которого возникает ситуация, когда обслуживание займа по купленной недвижимости оказывается ниже цены ее аренды. Но все же, считаю, стоит выждать несколько лет, прежде чем вновь рассматривать Дубай для инвестиций в недвижимость.
– Может ли произошедший в Дубае кризис как­то отразиться на рынках недвижимости стран Ближнего Востока и на мировом рынке вообще?
– Думаю, не очень. Кризис, кажется, удалось локализовать благодаря участию эмирата Абу­Даби.
 
Валентина Нагиева, генеральный директор компании GreenFieldPropertyInterenational:
– Как вы оцениваете сегодняшний спрос на недвижимость в Дубае?
– Очень позитивно. Сейчас четко видна новая волна интереса к недвижимости в эмиратах. Цены приблизились к разумным, на ряд объектов снижение достигло 50%. Есть выбор в разных ценовых сегментах – и до €100 тыс., и свыше €700 тыс. С ноября мы отметили активизацию запросов на покупку недвижимости в Дубае.
– Кто покупает?
– Русские, скандинавы, англичане. До кризиса часто покупки совершались даже без выезда и осмотра, заочно. Сейчас в основном приезжают убедиться в том, что проект не заморожен, что он достраивается, что его местоположение соответствует заявленному.
– Покупки на стадии офф­план ушли в легенду?
– Просто на данный момент новые объекты практически не стартуют. Старые – достраиваются.
– Какая недвижимость ликвиднее?
– Во­первых, только в трех эмиратах можно купить недвижимость в полноправную собственность freehold– в Дубае, Аджмане, Рас-Аль-Хайме. В остальных эмиратах продают на правах долгосрочной аренды на 99 лет. Аджман – самый маленький эмират, инфраструктура которого только недавно начала развиваться. Там много строящихся проектов, но до Дубая ему далеко. Квартиру в Дубае всегда легче продать, чем в Аджмане или Рас­Аль­Хайме. Поэтому самые выгодные инвестиции – по­прежнему в Дубае.
Коммерческую недвижимость я не советовала бы рассматривать сегодня, так как несколько лет назад, в период дефицита офисных помещений, началась активная стройка деловых центров, и теперь на рынке переизбыток таких площадей.
Выгодно покупать студии или 1­комнатные квартиры в популярных районах DubaiMarina, JumeirahBeachResidence, JumerahLakeTowersи сдавать их в аренду. Выгодно покупать апартаменты в отелях­резиденциях, где управляющая компания будет заниматься сдачей ваших апартаментов.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?