Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Сентябрь 2008

Читать все статьи раздела
Блиц-опрос

Риэлтор как клиент. Личный опыт

Блиц-опрос

1. Владеете ли вы недвижимостью за рубежом? Планируете ли приобретать в ближайшее время? В какой стране?

2. Мотивы покупки? Чем обусловлен выбор места?

3. Предпочитаете первичный или вторичный рынок?

4. Как проходила сделка? Что было самым трудным?

5. Рискует ли покупатель, пробуя приобрести недвижимость за рубежом без агентства-посредника? Если да, то чем?

6. Что посоветуете потенциальному покупателю?


Светлана Александрова, директор юридической фирмы «ЮрРайт»:

1. Да, конечно, недвижимость есть и у меня, и у моих родственников в Болгарии.

2. Самое оптимально вложение средств на сегодняшний деньпосоотношению «цена-качество». Деньги надо хранить в недвижимости, а наиболее выгодны сейчас инвестиции в Болгарскую недвижимость.Ну и страна очень нравится, такое приятное совпадение.

3. Приобретали ина первичном, и на вторичномрынках.

4. Сделки по всем объктам проходили быстро и четко за 15 минут, и на второй день нотариальные акты уже были зарегистрированы в суде. Самое трудное - поверить, что оформление в собственность не сопровождается бесконечными ожиданиями и нервотрепками.

5. Рискует, в лучшем случае быть обманутым по цене апартамента и его расстоянию от моря, в худшем случае - остаться и без денег и без квартиры.В Болгарии все приличные инвесторы и строители продают только через агентства. Так что "купить из первых рук" можно только у шарлатана.

6. Поторопиться, потому что спрос намного опережает предложение, как следствие,очень быстро растут цены. Да и через пару лет вся сегодняшняя недвижимость станет уже вторичным рынком. А на вторичном рынке и выбор гораздо меньше,и цены выше.

 

Елена Мишина, директор офиса компании CHEDA real estate & investment в Москве:

1. Пять лет назад мы приобрели квартиру в Хургаде.

2. В Хургаде прекрасный климат, уникальное море. Все это благотворно влияет на восстановление здоровья. Кроме того, стоимость квартиры за пять лет после ее  покупки возросла.

3. Это был вторичный рынок.

4. Сделка проходила в напряженной обстановке, очень трудно было понять особенности египетских законов.

5. В агентстве, как правило, имеется база застройщиков, а при вторичной перепродаже известны продавцы, которые, возможно, приобретали квартиру через это же агентство, поэтому история объектов прозрачна, и  риск потерять деньги сводится к минимуму.

6. Правильно выбрать район, где расположена квартира, обратить внимание на пляж.

 

Гагик Арустамян, генеральный директор компании Costa Esperanza Consulting SPb:

  1. Да. Я недавно приобрел двуспальные апартаменты в г. Торревьеха, Испания.
  2. Ну, во-первых, я сам являюсь генеральным директором компании, торгующей недвижимостью в Испании. И мне нравится эта страна, как по климатическим условиям, так и по уровню жизни. При равной стоимости квартиры в Испании и дачи в Петербурге я долго не раздумывал.
  3. Апартаменты я приобрел в строящемся доме. Новый дом всегда более современен, и в нем учтены все огрехи старых застроек. А также инфраструктура и близость к морю подкупила меня.
  4. Не трудным, но долгим был процесс оформления документов, а также доверенности на нашего представителя в Испании из-за отсутствия консульства в Санкт-Петербурге. Но и эта проблема сегодня решена. Консульство Испании в Петербурге уже открыто, и процесс оформления требуемых документов стал легче и быстрее.
  5. Риск есть, и очень существенный. Ведь защищать свои права, следить за строительством и сдачей объекта, живя в России, невозможно. Да и оформление документов, которое растягивается иной раз на три месяца (официально), невозможно без присутствия в стране.
  6. Не бояться довериться агентствам, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке зарубежной недвижимости.

 

Алексей Опруненко, Управляющий петербургским представительством Proeco Internacional Grupo:

1. Да, в моем случае сначала была как раз покупка, бизнес стал следующим этапом. Несколько лет назад я заинтересовался недвижимостью в Испании. Основательно выбирал агентство, которое помогло бы мне осуществить мое желание. После того, как сделка прошла успешно, и я остался полностью доволен, мое общение с компанией не закончилось, а перешло сначала в дружеское, а затем и в деловое русло.

2. Регион Испании Коста-Бланка оказался для меня идеальным выбором, в полной мере отвечающим всем критериям. Изначально я рассматривал только Европейские страны, так как это стабильная экономика, социальная защищенность, богатая культура, высокий уровень жизни. При этом, как человеку с севера, мне, безусловно, всегда хотелось побольше солнца и теплого моря. Уже на этом этапе зона поиска заметно сузилась. Когда я провел мониторинг цен, все сомнения пропали разом. Регион Коста-Бланка бил все рекорды по объему строительства и темпу роста цен на недвижимость. Я ни разу не пожалел о своем выборе, ведь я получил то, что хотел: мои средства были грамотно вложены в 320 солнечных дней в году на лучших пляжах Европы!

3. Я приобретал жилье на первичном рынке, прибегая к получению ипотечного кредита, ведь в Испании это легко.

4. Никаких трудностей при проведении сделки не возникало, процедура отточена до мелочей, а многие этапы сделки можно проводить по доверенности без непосредственного участия покупателя. Фактически, в основной массе случаев для приобретения недвижимости достаточно недельного пребывания в стране.

5. Этого категорически нельзя делать! И дело не только в том, что неподготовленному покупателю невозможно вникнуть во все тонкости законодательства другой страны. Не стоит забывать о том, что покупка недвижимости за рубежом – это в первую очередь немалые деньги, а соответственно и риски. Поэтому крайне важно не только найти агентство или посредника, которые расскажут о том, чего стоит опасаться, чего и как можно избежать, но и по возможности при выборе опереться на опыт знакомых и друзей, которые уже прошли по этому пути. Отдельно отмечу тот факт, что в Испании комиссионное вознаграждение агентству выплачивает компания застройщик после проведения сделки. Таким образом, покупатель в любом случае заплатит ту же самую цену, независимо от того, у кого и как он покупает объект недвижимости. Различаться будет лишь уровень сервиса. Поэтому, покупая у строителя, покупатель нисколько не экономит, а только лишь обременяет себя ненужными хлопотами и серьезными рисками.

6. Покупателю я хочу пожелать основательного и вдумчивого подхода при выборе как недвижимости, так и компании, которая ответственно будет подходить к представлению его интересов на рынке. Убедитесь, что Вас проинформировали обо всех последующих тратах, которые Вам предстоит совершать. Речь идет о налогах, коммунальных платежах, стоимости обслуживания бассейна или, скажем, подъездной дороги, если они присутствуют. Покупка вторичного жилья таит в себе некоторые риски, постарайтесь убедиться в том, что инженерные системы и коммуникации исправны и не потребуют в ближайшее время ремонта. Отнеситесь настороженно к предложениям, цена которых заметно более низкая, нежели у схожих по параметрам объектов. Основное пожелание – это найти хорошее агентство, которое предоставит максимально широкий спектр услуг, максимально высокого уровня качества. Ориентируйтесь на позитивные отзывы клиентов и срок работы на рынке. Это залог того, что приобретение недвижимости за рубежом станет приятным и ярким событием в вашей жизни, которое откроет новые горизонты и подарит много радости.

 

Яна Журавлева, коммерческий директор компании «Китай без границ»:

-Мы много путешествовали. Побывали во многих странах Европы. Очень хотелось купить недвижимость сначала в Германии – в Берлине или Мюнхене. Потом в Швейцарии на берегу Женевского озера, потом остановили свой выбор на Испании. Остров Тенериф - потрясающее место для покупки недвижимости. Потом побывали на Бали и пересмотрели свой выбор. Потом была Австралия. И тоже очень захотелось там остановиться. Но после посещения Китая решение как-то само собою перевесило в пользу именно этой страны.

В Китае работали в туризме. Снимали апартаменты. Время шло, очень хотелось домашнего уюта, постоянного, своего собственного. Пришло решение купить квартиру. Выбор был сделан в пользу острова Хайнань. Этот остров – рай на земле, так говорят сами китайцы. Потрясающая экология. Море, солнце, круглый год тепло. Хайнань называют еще Восточными Гавайями, и это правда.

Строят в Китае очень качественное жилье, и в очень короткие сроки. Выбор огромен, на любой вкус. Недвижимость удовлетворяет запросы самых изысканных и капризных покупателей. Цена привлекательная, налоги минимальные, жизнь дешевая. Если сам не живешь, можно сдавать. Это выгодно. Спрос на недвижимость в плане аренды очень большой. Инвестировать в Китайскую недвижимость очень выгодно. Цена растет, спрос увеличивается. Недвижимость можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке - кому что нравится. Строят целыми комплексами со всей инфраструктурой, все они охраняются, это дает ощущение безопасности. В этой стране, вообще, где бы ни находился, чувствуешь себя в полной безопасности. Люди очень дружелюбно настроены к россиянам, очень внимательны.

Выбирали не долго. Сразу определись с районом, решив, где бы нам было удобно жить. Остановились на комплексе, стоящем на первой береговой линии, для себя предпочли 15 этаж. Очень красивый вид на бухту и город. Место оживленное, но шума не слышно. В домах очень хорошая звукоизоляция. В комплексах всегда стоятся здания разной этажности, обязательно есть коттеджи, виллы и таунхаусы. После выбора квартиры подписали документы со строительной организацией. Внесли первый взнос. Составили график дальнейших платежей, оплатили все налоги и сборы, необходимые при оформлении сделок с недвижимостью, сдали документы на регистрацию. Максимальный срок с этого момента до получения свидетельства на собственность - 3 месяца. Как правило, все происходит быстрее.

В принципе, трудностей никаких. Для нерезидента необходим только паспорт и деньги. Единственная проблема: все документы оформляются на китайском языке. Поэтому я рекомендовала бы всем покупателям оформлять недвижимость с помощью агентства, которое разбирается в тонкостях китайского законодательства. Это агентство поможет с переводом, будет сопровождать покупателя на всех этапах выбора квартиры, оформления документов, окажет помощь в открытии банковского счета, поможет произвести необходимые платежи, в дальнейшем может взять на себя заботу по управлению недвижимостью. Можно, конечно, все сделать самим, но лучше в таких вопросах доверять профессионалам.

 

Ольга Ветлугина, представитель в России Second Home Turkey:

1. Да, владеем.

2. Выбор был обусловлен любовью к Турции, хорошими политическими условиями (светское государство) и относительно спокойной политической ситуацией в стране, прекрасным расположением недвижимости в национальном заповеднике, доброжелательным отношением турков к русским.

3. На первичном рынке. Сделка прошла легко, все требования к оформлению контракта были выполнены. Самым трудным было выбрать объект из всего предложенного многообразия.

4. В Турции, при посредничестве профессионального агентства, риск практически равен нулю. Профессиональное агентство никогда не пожертвует своей репутацией для получения сиюминутной прибыли.

5. Покупать недвижимость напрямую без агентства-посредника считаю рискованным занятием, т.к. трудно установить подлинность владения недвижимостью и права продажи. Возможны подлоги документов.

6. Что посоветовать? Быть последовательным при покупке и оформлении сделки, не упускать никакие мелочи, выбирать ту страну, которую знаешь, любишь, объективно оценивать все плюсы и минусы, отметая такие критерии, как «престижно - не престижно». Недвижимость за рубежом - это престижно!

 

Елена Зорич, коммерческий директор ООО «Алиса эстейт»:

-Да, я сейчас нахожусь на финишной прямой приобретения недвижимости за рубежом. Заключен предварительный договор на покупку апартаментов в Болгарии, дом построен и сдан, последние штрихи отделки завершены, осталось только пройти процедуру регистрации собственности квартиры. Уверена, что и для меня, и для бизнеса будет крайне полезно пройти все этапы от оформления нотариального акта до получения регистрации в Булстат и решения вопросов со счетчиками электроэнергии и водоснабжения лично.

Откровенно говоря, основным стимулом приобрести такую недвижимость явилась насущная необходимость организации летнего отдыха ребенка (желательно, с родителями). В этом случае должно было совпасть решение очень многих вопросов. Для ребенка - теплое безопасное море, широкие песочные пляжи, знакомая еда. Для родителей важным оказались постоянный ветер, облегчающий пребывание на солнце, и как ни странно, кириллица! А также то, что подавляющее большинство болгар говорит по-русски. Мне же требовалась максимальная выгодность инвестиций. Оптимальным решением стала покупка недвижимости на побережье Болгарии. Кроме того, находясь в Болгарии, я уже побывала на машине в Греции, Турции, Румынии, повидала Балканы, Риллы и Родопи. Согласитесь, неплохой плацдарм для путешествий, особенно, если учесть возможность как владельцу болгарской недвижимости, получить 3-х летнюю мультивизу, в будущем – Шенгенскую?

 

Нина Колотова, представитель "Сайбарко длс" в Санкт-Петербурге:

-Недвижимости за рубежом пока у меня нет, но, надеюсь, что будет. Я бы хотела, чтобы это была страна с теплым климатом, развитой инфраструктурой и телекоммуникациями. Желательно, чтобы население дружелюбно относилось к россиянам. Хотелось бы купить небольшие апартаменты в курортном, но не сильно удаленном от берега моря местечке, куда бы можно было приезжать на отдых, а также предоставить такую возможность своим родным. Наверное, вариант нового строящегося жилья предпочтительнее, т.к. дает возможность рассрочки платежа, возможность выбора этажности, и конечно же в стране, где сегодня хорошо работает ипотека и упрощенная система оформления регистрации, например, на Кипре.

Приобретать любую недвижимость удобно у компании-застройщика, которая имеет свои представительства в разных городах, в т.ч. Москве и СПб. Это гарантирует реальные цены, т.к. процент за посредничество исключается, а также возможность получения всей необходимой информации, в т.ч. и по кредиту, из первых рук.

 

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?