Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Май 2009

Читать все статьи раздела
Анализ

Стабильность не в моде

Основные мотивы покупки зарубежной недвижимости сегодня – иммиграция и сохранение средств. Такой результат показало очередное исследование спроса.   
Текст: Алексей КОНОВАЛОВ

Портал Prian.ru подготовил очередной рейтинг рынков зарубежной недвижимости, привлекающих российских покупателей. Было проанализировано более 800 тысяч запросов посетителей к базе объектов портала.

 

РЕЙТИНГ РЫНКОВ

Место в январе (декабре)

Страна

Процент от общего числа запросов в марте (изменение относительно января)

Длительность тренда (как долго продолжается рост или падение интереса)

1 (1)

Болгария

18,87 (–0,97)

3 месяца

2 (4)

США

7,85 (1,21)

8 месяцев

3 (2)

Испания

7,31 (–0,69)

1 месяц

4 (5)

Германия

7,03 (0,43)

1 месяц

5 (4)

Финляндия

5,57 (–1,51)

5 месяцев

6 (6)

Италия

5,03 (0,39)

3 месяца

7 (8)

Франция

3,85 (0,45)

2 месяца

8 (7)

Чехия

3,77 (–0,08)

7 месяцев

9 (10)

Черногория

3,00 (0,46)

1 месяц

10 (9)

Египет

2,45 (–0,17)

7 месяцев

Источник: prian.ru

 

Более девяти месяцев Болгария возглавляет рейтинг интереса российских покупателей недвижимости. С начала этого года наблюдается некоторое уменьшение процента запросов к предложениям в этой балканской стране, но отрыв от ближайшего преследователя по-прежнему очень велик (почти 11%).

Не прекращающийся более полугода рост интереса к недвижимости США вывел рынок недвижимости этой страны на второе место рейтинга. Интерес подогревается сообщениями о стабилизации на рынке и росте объемов продаж в некоторых штатах. При этом предложение объектов недвижимости не соответствует интересу – сегодня американские риэлторы и застройщики недостаточно активно выходят на российский рынок.

Небольшое снижение интереса к недвижимости Испании обусловлено не самыми лучшими прогнозами относительно состояния рынка жилья. Ценовое дно на Пиренейском полуострове пока не достигнуто – многие постоянные покупатели все еще выжидают.

Стабильность рынка недвижимости Финляндии уже пять месяцев кряду снижает его популярность. Инвесторы продолжают уделять внимание более «волатильным» рынкам. В марте интерес упал и благодаря сезонным изменениям: зимний отдых временно теряет актуальность.

Рост интереса к Черногории исследователи связывают с новым законом, принятым в стране. Он разрешил иностранным гражданам приобретать земельные участки в собственность.

За пределами первой десятки значительно увеличился интерес к Латвии (+0,61%), которая поднялась с 15-го на 11­е место. Причина: очередной виток падения цен на недвижимость страны в течение первых месяцев 2009 года.

На 0,37% вырос интерес к недвижимости Греции, которая в начале года потеряла четыре позиции. Этот рост обусловлен повышением доступности греческой недвижимости: некоторые застройщики сегодня предлагают скидки до 40%.

Италия вытесняет Финляндию

По результатам исследования статистики запросов россиян по основным сегментам рынка – жилому и коммерческому – первая пятерка стран в рейтинге интереса к объектам жилой недвижимости практически не отличается от общего рейтинга.

 

ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Место в марте (январе)

Страна

Процент в марте (изменение относительно января)

1 (1)

Болгария

23,27 (–1,46)

2 (2)

Испания

8,04 (–0,24)

3 (4)

США

7,72 (+1,05)

4 (5)

Германия

5,89 (+0,06)

5 (3)

Финляндия

5,44 (–1,49)

 

КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Место в марте (январе)

Страна

Процент в марте (изменение относительно января)

1 (1)

Германия

27,62 (+7,34)

2 (3)

Болгария

8,69 (–0,04)

3 (4)

Испания

7,89 (–0,25)

4 (2)

Чехия

7,37 (–1,47)

5 (6)

Финляндия

6,61 (+2,18)

 

Состав пятерки не менялся с августа 2008 года. Продолжает подниматься вверх рынок жилья США – в марте он практически догнал испанский. Теряет позиции финское жилье: по мнению исследователей, к лету оно может уступить свое место в пятерке итальянскому.

В рейтинге рынков коммерческой недвижимости уже более девяти месяцев сохраняет уверенную первую позицию Германия. Интерес к германским многоквартирным домам для сдачи в аренду и объектам гостиничного сектора со стороны россиян стабильно высок.

 

В моде не переезд, но отдых

Специалисты Prian.ru провели опрос среди своих посетителей, дабы узнать, чем руководствуются россияне, покупающие недвижимость за рубежом. На вопрос «О чем вы думаете в первую очередь при покупке зарубежной недвижимости?» посетители дали следующие ответы.

По результатам опроса россиян, проведенного порталом Prian.ru в марте 2009 года.

Возможность иммиграции является приоритетной причиной покупки зарубежной недвижимости для наших соотечественников, но процент россиян, заинтересованных в отъезде за рубеж, сокращается. Летом 2008 года, по результатам аналогичного опроса, переезд на постоянное место жительства был главной причиной покупки зарубежной недвижимости для 47,5% россиян.

На 12% увеличился процент наших соотечественников, интересующихся приобретением дома для сезонного отдыха. Также примечательно, что сохранением денежных средств путем вложения их в зарубежные квадратные метры озабочен каждый восьмой проголосовавший. В опросе 2008 года такого варианта никто не предложил.

 

 

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?