Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Читать все статьи раздела
Обзор-MIX

Россияне стали покупать недвижимость за рубежом более обдуманно

30 октября – 1 ноября 2015 года в новом выставочном центре «ЭкспоФорум» пройдет «Салон зарубежной недвижимости» - единственная выставка Петербурга, отражающая положение дел на рынке зарубежной и курортной недвижимости. Здесь можно будет узнать, как изменились цены и что выгодно покупать сегодня, найти варианты бюджетных квартир у моря или интересный объект для инвестиций и получить консультации по оформлению вида на жительство и юридическим аспектам сделок. В преддверии выставки «Салон зарубежной и курортной недвижимости» совместно с порталом www.vd-zr.ruподготовили краткий обзор ситуации на зарубежных рынках недвижимости и предпочтениях российских покупателей.

За последний год активность российских покупателей зарубежной недвижимости заметно снизилась, однако ряд стран по-прежнему привлекает желающих вложить деньги в твердой валюте в квадратные метры. Тем более, что ситуация благоприятствует инвестициям: практически во всех европейских странах цены растут, где-то быстрее, где-то медленнее.

Основной ряд стран, где наши соотечественники покупают дома и квартиры как для собственного пользования, так и для инвестиций, остается прежним: Болгария, Испания, Германия, Греция, Кипр, Турция, Латвия. Но акценты заметно смещаются: из сегмента «люкс» и «бизнес» в сторону недорогих вариантов для постоянного проживания или сдачи в аренду.

Болгария. Переоценка ценностей

Главное, что отмечают практики рынка болгарской недвижимости – это уменьшение числа сделок с курортной недвижимостью на фоне роста активности в других секторах рынка. По данным аналитиков «Болгариен Проперттис», во втором квартале нынешнего года продажи недвижимости на Солнечном берегу, в Святом Власе, Равде и Обзоре упали на 25-30% в годовом исчислении. В северной части побережья – Варна, Балчик, Каварна – аналогичное сокращение числа сделок, от 15 до 22%. Впрочем, это не значит, что продажи носят единичный характер: в курортной зоне за первые полгода, по данным Агенции по вписыванию, было зарегистрировано 1172 сделки.

Совсем другая картина на рынках недвижимости крупных болгарских городов – они остаются стабильными и даже показывают ценовой рост за счет активности местных жителей и отчасти – за счет смещения спроса иностранных покупателей. Первый заметный рост – на 1-2% в год – риэлторы отметили еще год назад. А за первые полгода 2015 количество сделок с недвижимостью в среднем увеличилось на 20-25% в годовом исчислении. По мнению экономистов, основной причиной роста цен и сделок
с недвижимостью в Болгарии стали низкие проценты в болгарских банках,
а также произошедшее в 2014 г. банкротство четвертого по величине банка страны – Корпоративно торгового банка (КТБ).

Высокий спрос на жилье для постоянного проживания – обычные городские квартиры – обусловлен в том числе и высоким спросом на городском рынке аренды, а это, в свою очередь, связано с ростом числа инфраструктурных проектов и развитием промышленности в городах Болгарии. Квартиры в средней и низкой ценовой категории находят своих арендаторов в считанные дни и приносят доход от 5-7% годовых. В Бургасе минимальный бюджет для покупки небольшой ликвидной студии в хорошем районе города - 26-29 тысяч евро, в Софии – от 35-40 тысяч евро.

Кроме этого, практики рынка отмечают рост спроса на юридические услуги, связанные
с оформлением вида на жительство или продолжительного пребывания в стране. Те, кто формулирует задачу подобным образом, как правило, редко интересуются курортной недвижимостью: они либо арендуют на долгий срок (от одного года), или приобретают все те же городские, а не курортные квартиры.

Эксперты полагают, что, если в течение следующих 6–7 месяцев количество сделок купли-продажи недвижимости в крупных городах Болгарии продолжит расти, то можно ждать и увеличение цен на аренду жилья.

Испания. Рынок в боковом тренде

Испанский рынок долгие годы бил все рекорды по кризисному и послекризисному падению, однако в последнее время специалисты уверенно заговорили о его восстановлении. В среднем недвижимость на территории страны с 2008 года упала в цене на 44% без учета инфляции. Но теперь тенденция поменялась. После семи лет пессимистичных оценок и прогнозов, свидетельствовавших об агонии испанского рынка недвижимости, Банк Испании наконец выдал первый годовой положительный отчет о процессах, происходящих в этой сфере.

Стоимость земли по результатам сделок в первом полугодии выросла на 0,3%
по сравнению с прошлым годом. Цены на жилье увеличились за прошлый год на 1,8%.
На 23% за год выросло число подписанных ипотечных договоров, что тоже способствует не снижению цен, а по меньшей мере их стабилизации. Между тем, некоторые эксперты рынка полагают, что цены на недвижимость в Испании не будут расти еще 14 лет. Однако то, что ценовое дно пройдено и тенденций к понижению цен на испанскую недвижимость больше нет, никто из практиков рынка не оспаривает.

Риэлторы, работающие с российскими покупателями, сегодня склоняются скорее
к позитивным оценкам, чем к негативным. В нынешнем году интерес к жилью в Испании со стороны потенциальных покупателей недвижимости из России, Украины и других стран СНГ вырос почти на 15%. Географически спрос таких покупателей направлен достаточно традиционно - востребовано побережье: Барселона, Марбелья, Валенсия, Тенерифе и Аликанте. Практики рынка говорят о покупательском интересе не только
к дешевой недвижимости в бюджете  80-100 тысяч евро, но и к недвижимости в сегменте от 250 до 350 тысяч евро.

Противоречивая Балтика продолжает манить

Эстония – одна из стран, где потрясения кризиса 7-летней давности давно забыты, а рынок с 2010 года удивляет непрерывным ростом цен. Правда, российские инвесторы здесь почему-то не слишком активны по сравнению с покупателями из западных стран.

За последний год эстонские квадратные метры подорожали на 8%.

Согласно данным статистического департамента Эстонии, стоимость квартир в стране увеличилась по сравнению с 2014 г. на 7%, а домов – на 11,2%. Наибольший рост цен на апартаменты зарегистрирован в Таллине – за год столичные квартиры подорожали на 10,9%. В регионах, граничащих с Таллином, а также в Тарту и Пярну цены выросли на 2,9%. Правда, в провинциальной части страны цены, напротив, снизились на 5,1%.

В первом квартале 2015 года сумма сделок с недвижимостью в Эстонии составила €719 млн, что на 26% больше, чем годом ранее, а количество продаж увеличилось всего на 1%
в годовом исчислении.

Активность российских покупателей недвижимости в Эстонии в 2014 году снизилась на 29%, зато объем сделок с украинцами подскочил в шесть раз.

Другим лидером роста цен на недвижимость в последние годы была Латвия – благодаря программе предоставления ВНЖ. Но с прошлого года спрос на квадратные метры в Латвии со стороны россиян и других жителей СНГ упал. Цены в Риге и других крупных городах, в последние годы показывавшие прирост 5-10% годовых, пока стабильны, но с тенденцией к понижению – если говорить о вторичном рынке.
На первичном же застройщики готовы к торгу со стороны покупателей и предлагают дисконты, порой доходящие едва ли не до 30-40%.

Спросом у россиян пользуется дешевая недвижимость в городах – квартиры в домах советских времен постройки - стоимостью 25-30 тысяч евро. Такое жилье в Риге и других крупных городах страны прекрасно сдается в долгосрочную аренду и приносит 5-6% годовых. Другой вариант – покупка недорогой дачи в Латвии. Домик в пригороде столицы может обойтись в 25-35 тысяч евро. Любителей таких покупок влекут низкая цена, прекрасная экология, чистота, безопасность, а также шенгенская мультивиза, которую  можно получить сроком на 5 лет.

Греция. Экономический спад подхлестнул спрос

Аналитические отчеты, описывающие состояние спроса на греческом рынке недвижимости, выбиваются из общего ряда сообщений о спаде со стороны российского спроса.

Во втором квартале 2015 года квартиры в стране подешевели на 5,6% в годовом исчислении. В первом квартале 2015-го спад составлял 4,1%, а в среднем за 2014 год стоимость квартир упала на 7,5%. Такие данные официально приводит Банк Греции.

Риэлторы объясняют углубление спада экономическими и политическими событиями последних месяцев, нестабильностью и хаосом в стране. Если ситуация не изменится,
то недвижимость продолжит дешеветь.

Однако, риэлторы, работающие с российскими клиентами, говорят о том, что интерес
со стороны россиян нынешним летом вырос чуть ли не на 250%. Именно поэтому, полагают риэлторы, цены на нее будут вести себя наиболее стабильно.

 

Текст: Юлия Лозовская, главный редактор www.vd-zr.ru, специально для «Салона зарубежной недвижимости»

20.08.2015

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?