Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Живые картинки. Почему не стоит выбирать объект недвижимости через Интернет

Яна Добровольская, руководитель департамента «Страны Западной Европы» консалтинговой компании «Страна Плюс»
В своей практике я нередко встречаю клиентов, которые с большим упорством подходят к самостоятельному поиску объекта зарубежной недвижимости в Интернете.  При этом клиенты убеждены, что в своем поиске они составляют  истинную картину и находят самые лучшие объекты в самых лучших местах. К сожалению, в действительности они всего лишь формируют собственное, довольно искаженное, представление о рынке в целом и о существующих на нем предложениях по соотношению цена-качество.
 

Такое однажды составленное представление в дальнейшем не только приводит их к разочарованию от того, насколько ожидания не совпадают с реальностью, но и мешает эффективной работе по подбору объекта. Особенно затрудняет здравый диалог с клиентом его нацеленность на найденный в Интернете и уже облюбованный в качестве идеального объект: «Мне нужен такой-то объект  по такой-то цене, вот смотрите, я тут сам в Интернете нашел и просто влюбился». Чаще всего такой объект сопровождается двумя-тремя удачными фотографиями и ценой намного ниже средней цены за метр в данной зоне. При проверке выясняется: либо компания, которая якобы предлагает объект, просто занимается созданием и прокачкой интернет-ресурсов и ставит любую потенциально интересную, но непроверенную информацию для создания объема, либо объект якобы продан, но все еще стоит на сайте, либо у объекта есть серьезные недостатки, которые сводят всю его ценность на нет. 

По моим наблюдениям, обычно клиенты ведут самостоятельный поиск по двум причинам – с одной стороны, их не устраивает качество работы профессионалов рынка, с другой стороны, у клиентов возникает полная уверенность в том, что они по интернету разобрались в рынке зарубежной недвижимости. Невозможно переубедить человека, уверенного в достоверности информации, почерпнутой лично им, и все же позволю себе дать несколько советов, основанных на реальном опыте работы.

1.            Существует ряд компаний, которые не являются профессионалами на рынке зарубежной недвижимости, а просто размещают на своих сайтах любую потенциально интересную информацию, чтобы раскачать ресурс и в дальнейшем выгодно его продать.

Совет: Полагаться на информацию с сайта с непонятными или неработающими контактами не стоит.

2.            Иногда компании публикуют на своих сайтах объекты с грифом «Продано». Обычно такой прием используют компании, у которых в базе недостаточное количество хороших объектов. Второй вариант – предложение сфабриковано. Третий - никаких договоренностей на публикацию данного объекта не было изначально или срок договоренности давно истек. Во всех трех случаях интерес клиента есть, при этом штамп «Продано» снимает всю ответственность за публикацию.

Совет: не стоит всерьез принимать информацию по объекту, стоящему под грифом «Продано» в течение длительного периода  – возможно, такого предложения у компании никогда и не было, да и возможности самой компании по подбору объекта в данной зоне наверняка ограничены.

3.            Иногда компании, желая привлечь внимание клиентов, предлагают на первый взгляд очень привлекательные по своим характеристикам  объекты по очень хорошим ценами. При виде такого объекта у клиента может создаться впечатление, что все остальные подобные предложения на рынке просто переоценены.

Совет:  попытайтесь узнать из достоверных источников среднюю цену за метр по данной категории объектов в данной зоне или прислушайтесь к словам специалистов – объект, более месяца стоящий в продаже по цене за метр на 20-40% ниже средней,  наверняка имеет серьезные недостатки.

4.            Опыт показывает, что мнение, полученное клиентами от фотографий и описания объектов, не так уж часто совпадает с их реальными впечатлениями от тех же самых объектов, увиденных при просмотрах.

 Совет: не фокусируйтесь на каком-то одном объекте до поездки и просмотров.

5.            Опыт показывает, что изначальная заявка клиента трансформируется после первых просмотров.

Совет:  начните ваш поиск с  хорошей ознакомительной поездки по интересующим вас зонам в сопровождении профессионала, который сможет показать вам примеры объектов.

6.            Одни картинки слишком хороши, другие слишком плохи.  Как часто приходится слышать от клиентов нелестные отзывы об объектах, которые казались совершенством на картинках, и напротив, восторженные комментарии о вариантах, включенных в просмотры только исключительно по нашим настоятельным рекомендациям.

Совет: прислушивайтесь к советам и рекомендациям профессионала, который  действительно знает не только все плюсы и минусы объекта, но и усредненные впечатления других клиентов от просмотра этого объекта.

7.            Выбор компании намного важнее, чем выбор объекта.

А. Не все хорошие объекты размещаются в Интернете – иногда хорошие объекты  не разрешают публиковать владельцы, а иногда их просто не успевают опубликовать в Рунете, поскольку  они быстро уходят через местную рекламу.

 Б. Во время просмотров многое встает на свои места. Если план  визитов был составлен исходя из ваших прежних пожеланий, а ваше мнение во время просмотров существенно поменялось, то очень важно, чтобы компания, с которой вы работаете, сумела быстро изменить первоначальный план просмотров и показать вам те объекты, которые соответствуют вашим актуальным требованиям.

Совет: если вы запланировали поездку – особенно, если это первая поездка, - то  постарайтесь выбрать для сотрудничества ту компанию, которая имеет достаточно большое количество предложений в нужной вам зоне и демонстрирует свои возможности быстро изменить или дополнить первоначальный список объектов для просмотра.

8.            Время – деньги. Иногда клиенты не просто уверены, что уже подобрали себе подходящий объект по интернету, но и пытаются собрать о нем максимум информации, присылая перечни детальных вопросов. На этой стадии возникает двустороннее непонимание. С одной стороны, действительно, почему бы не задать несколько вопросов по поводу интересующего вас объекта? С другой стороны, большинство риелторов – как российских, так и западных – любят работать с реальным клиентом и отвечать на вопросы, касающиеся объекта, которым клиент интересуется не до, а после просмотра. Логика подхода в  специфике работы риелтора, который, во-первых, тратит большую часть своего времени на поиск и подбор объектов, а также на показы и помощь в оформлении сделок. Во-вторых, риелторы зарабатывают деньги от работы с реальными клиентами и объектами, в то время как ответы на праздные вопросы, поступающие ежедневно в большом количестве от людей, которых они не знают и перед которыми не имеют никаких обязательств, среднестатистический риелтор считает пустой тратой времени. В-третьих, как уже было сказано выше, никто не воспринимает всерьез выбор объекта по интернету и, соответственно,  большой перечень конкретных вопросов по такому объекту до его просмотра не вызывает ничего, кроме удивления – зачем тратить время на такие подробности о том, чего еще не видел.

Совет:  старайтесь задавать только существенные вопросы, которые напрямую связаны с вашими общими требованиями к объекту. Не стоит задавать  вопросы из серии «Размер кладовки и ее расположение?», «Где фото входной двери в подъезд и парковки?»  риелтору, с которым вы еще не встречались,  по поводу объекта, который вы еще не посещали.  Помните, что вопросы, которые кажутся вам важными до просмотра объекта, могут полностью отпасть после того, как вы его посетили.

9.            Невозможно выбрать место проживания и объект вашей мечты по картинкам в Интернете, вы сможете понять ваши истинные чувства  и ощущения только на месте. В то же время настоящий профессионал сделает максимум для удовлетворения вашей заявки, обладая  при этом значительно большими знаниями о рынке и возможностями для подбора подходящих объектов.

Совет:  не ищите в Интернете объекты, которые могут привести вас к непрофессионалам,  ищите настоящих профессионалов, которые приведут вас к хорошим объектам.

08.12.2011

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?