Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Латвия глазами русского риэлтора

Елена Корджева, владелец и председатель правления «EKOCENTRS», владелец и председатель правления «STUDY FOR LIFE», совладелец и председатель правления «Ekodom», председатель правления Ассоциации профессионалов недвижимости Латвии «ASPRO».
Латвия. Существует целый сонм всевозможнх версий и мнений по поводу того, что же представляет собою Латвия. Но давайте обратимся к фактам.

Площадь страны составляет 64 500 кв.км. Это – всего-то в 2,3 раза больше, чем площадь Израиля, и всего в 1,4 раза больше площади Московской области. 

Зато проживает здесь всего-навсего 1,9 миллиона человек. Причем в самом крупном городе Латвии - столице Риге - население составляет всего 600 тысяч человек. Есть еще несколько относительно крупных городов – Вентспилс, Лиепая, Даугавпилс... Но большая часть населения – крестьяне, компактно проживающие на хуторах. И, конечно, подавляющая часть крестьян – этнические латыши.

Кстати, об этническом составе. Никак не оценивая это данное, надо упомянуть, что латыши составляют всего 60% населения. Другая самаая большая этническая община, конечно, русские – 27,5%. Остальные – белорусы, украинцы, поляки, евреи, литовцы, эстонцы, немцы и др. дополняют «оставшиеся» проценты.

Но это – в целом по Латвии. В Риге – эти самые «проценты» распределились иначе: Латыши – 42,4%, русские – 42,3%, белорусы, украинцы, поляки и др.– заняли «остальное». Наверное поэтому в Риге, Юрмале и других туристических местах русская речь – явление обычное, привычное и нормальное. Мы не притворяемся, мы так говорим. Знать  три языка – латышский, русский и английский постепенно становится «нормой», поскольку туризм – весьма и весьма важная составляющая бюджета страны.

А как же иначе? Промышленности своей в Латвии почти нет. По крайней мере крупных промышленных предприятий. Вместо них теперь – супермаркеты.

Но есть и польза – у нас потрясающе прекрасная экология! Воздух такой, что хоть ложкой его ешь! Еще бы, ему таким не быть – 40% от общей площади страны занимают леса. Да и береговая линия, та самая откуда «ветер с моря дул» - 497 км, в 5 раз длинее, чем в Литве! Поэтому так много литовцев едут летом отдыхать к нам на побережье. В Эстонии, конечно, береговая линия длиннее, особенно если с островами считать, но там все же – не покупаешься, севернее и ощутимо холоднее.

И кроме лесов, есть в Латвии на что посмотреть. Взять хотя бы Югендстиль.  В этом отношении Рига – «впереди планеты всей», общепризнанная столица Югендстиля. А сколько баронских усадеб в Латвии – боюсь, не сосчитаю. Здесь и готика, и неоготика, и барокко, и... всего и не перечислишь. Веками считалось престижным иметь замок в Лифляндии – и немцы старались, и русские. Вот они и стоят, большей частью отреставрированные. Где – гостиница в средневековом стиле, где – школа, где – концертный зал. Есть что посмотреть.

Кстати, о концертном зале. Зал Дзинтари с его «Новой волной», «Юрмалиной», КВНовскими мероприятиями и множеством концертов – «место встречи»,где ежегодно собирается весь российский, и не только «бомонд». Юрмала летом – это отдельная страна со своим колоритом.

Надо заметить, что в этом году «Новая волна» собрала не только бомонд, но и множество предпринимателей из России. Этим летом россияне скупили практически всю приличную недвижимость в Юрмале. И  - не только в Юрмале. Наблюдается очень большой интерес к доходным объектам – отелям, добывающим, перерабатывающим предприятиям.

Это и понятно. Выжили только самые сильные компании, они-то и представляют интерес. И не только для россиян. Наблюдается активность со стороны западных инвесторов. Немцы особенно интересуются переработкой продуктов. И это понятно – «Latvian pork» (латвийская свинина) – устойчивый бренд на рынках Великобритании и Германии. А молочные изделия, сыры, сметана, творог – не имеют себе равных.

Американцы и россияне больше интересуются транзитом – порты, терминалы. Но, не только.

Даже индусы решили, что Рига – самое стратегически правильное место для организации экскурсионных туров в Азию.

У каждого – свой интерес. Свой интерес и у нас – мы расширили свою сферу деятельности и работаем теперь не только с недвижимостью, но и – с продажей бизнеса.

А еще – с удовольствием делимся позитивным взглядом в будущее.

05.09.2011

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?