Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Испания. Отрицательная «стабильность»

Текст: Константин КРИНИЦКИЙ, Юлия ГЕРАСИМОВА
 
Недавно известный британский журналист, автор колонки в Sunday Times, посвященной испанской недвижимости (Spanish Property Doctor), и владелец риэлторской компании Spanish Property Insight Марк Стаклин опубликовал на своем сайте spanishpropertyinsight.com подборку статистических сведений о рынке недвижимости Испании, собранных им из различных официальных источников. Эта информация интересна тем, что достаточно хорошо характеризует сегодняшнее состояние испанского рынка и в какой-то мере позволяет судить о его перспективах. Редакция ВДЗР решила опубликовать часть этого материала и в дополнение к нему задать несколько вопросов экспертам, работающим с испанской недвижимостью.

 

Пока без перемен

Короткое резюме: спад на рынке недвижимости в Испании пока продолжается и с большой долей вероятности продолжится в ближайшем будущем. Именно в такой оценке оказались единодушны составители  опубликованных в мае статистических отчетов. Крупный испанский портал по продаже недвижимости Idealistaуказывает, что индекс цены предложения потерял в апреле 0,8%, а за весь предшествующий год – 7,3%. При этом темпы снижения цены предложения недвижимости стабильно увеличиваются с декабря 2010 года, когда они в годовом измерении составили 5,8%.

Согласно индексу TINSATasacionesInmobiliarias, цены на жилье в Испании в апреле этого года были на 4,4% ниже, чем в том же месяце прошлого года. В городах Средиземноморского побережья жилье за тот же период подешевело на 6,4%. TINSAсообщает, что самое большое снижение цен от их максимальных значений было зарегистрировано опять-таки в городах испанского Средиземноморья, где оно достигло 26,5%. В Мадриде, Барселоне и других наиболее крупных городах жилье подешевело на 22,2%, примерно на столько же (21,3%) – в прилегающих к ним пригородах. Наиболее щадящими оказались падения рынка жилой недвижимости на Балеарских и Канарских островах (16,7%) и в удаленной от побережья испанской глубинке, обозначенной в отчете как «прочие муниципалитеты» (15,2%).

 

«Стоковая» недвижимость

Одна из основных проблем, связанных с недвижимостью в Испании, – большие запасы нераспроданного жилья, построенного в период строительного бума. Испанская газета LaVanguardiaпопыталась прояснить этот вопрос и прийти к каким-то конкретным данным по его количеству.

Все участники рынка соглашаются друг с другом в общей оценке – такого жилья много. Что касается конкретных цифр, то здесь расхождения в количестве «неликвида» весьма существенны.

Самую скромную оценку, что, впрочем, вполне предсказуемо, дает Ассоциация строителей Испании (APCE) – 675 тыс. жилых единиц. Тем не менее, президент ассоциации Хосе Мануэль Галиндо заявляет, что необходимо срочно произвести ревизию такого жилищного фонда, так как, по его словам, «неопределенность часто выглядит хуже реальности».

Испанская ипотечная ассоциация (AsociaciónHipotecariaEspañola, AHE), членами которой являются все крупные кредитные организации в стране, настаивает на количестве 684 958 единиц по данным на конец 2010 года. Ипотечная ассоциация приводит данные Министерства общественных работ, транспорта и строительства (Ministerio de Fomento), из которых следует, что указанный объем нераспроданного жилья на 65% выше, чем он был в 2007 году, но на 1,7% ниже уровня 2009 года.

Эксперт банковской группы CaixaCatalunyaХосеп Оливьер в своем докладе останавливается на 938 тыс. пустующих квартир, подкрепляя свои слова картой, на которой обозначена доля данной категории недвижимости в процентах от всего имеющегося жилищного фонда.

Рикардо Вержес, известный независимый эксперт жилищного рынка Испании, приводит цифру 2,3 млн единиц предлагаемого на продажу жилья.

Одна из особенностей испанского рынка – неравномерное распределение такого проблемного жилья по территории страны. Хосеп Оливьер из CaixaCatalunyaутверждает, что в то время, когда на побережье Средиземного моря в избытке имеются новые дома, на продажу которых, возможно, потребуется десятилетие, в центре Барселоны и Мадрида чувствуется их острая нехватка.

По оценке министра общественных работ, транспорта и строительства Хосе Бланко, 70% стоковой недвижимости – это курортная недвижимость побережья. Министр крайне озабочен такой ситуацией и выступил с инициативой проведения серии RoadShow(презентаций), призванных поддержать рынок недвижимости Испании. Первое такое мероприятие состоялось 4 мая в посольстве Испании в Лондоне. На очереди – Франция, Германия, Голландия, Швеция и Россия.

 

Что впереди?

Аналитики рейтингового агентства Standard& Poor’sутверждают, что цены на недвижимость в Испании будут продолжать плавно падать в течение ближайших 1–1,5 лет. Количество продаж при этом постепенно возрастет. В Standard& Poor’sсчитают, что испанскому рынку потребуется «еще несколько лет, чтобы полностью поглотить избыточное предложение». С последним выводом соглашается и Марк Стаклин, добавляя, что если заменить «несколько» на «много», то эксперты S&Pокажутся совершенно правы.

В прогнозе банковской группы BancoBilbaoVizcayaArgentaria (BBVA) предполагается, что среднее по рынку падение в 2011 году составит около 10%. Продолжит дешеветь прибрежная курортная недвижимость.

Специалисты из Института экономических исследований, Валенсия (InstituteofEconomicResearch, IVIE), полагают, что в добавление к тем 20%, на которые с 2008 года уже подешевела испанская недвижимость, в текущем году ее ждет дополнительное удешевление на 12%. Причины падения: критическая масса нераспроданных запасов недвижимости и повышающиеся ставки по кредитам. Специалисты института предлагают сравнивать ценовую динамику в номинальном и реальном (с поправкой на инфляцию) выражении – при этом хорошо заметно, что реальные падения оказались существенно большими, чем те, которыми принято оперировать в официальных отчетах. Это хорошо иллюстрирует график, на котором отображается ценовая динамика испанского рынка с 1985 года. С учетом инфляционных изменений сегодняшние цены находятся где-то на уровне 2003–2004 гг., притом что их динамика продолжает оставаться отрицательной.

 

Цифры и факты

  • Цены на недвижимость в Испании снизились от своих максимальных значений в среднем на 15,4% в абсолютных цифрах и более чем на 20% в реальном выражении. В некоторых провинциях спад достиг 24%.
  • В муниципальных образованиях с населением свыше 25 тыс. человек спад в ценах составил в среднем 25%. В то же время в некоторых прибрежных городах падение было еще большим. Например, в Марбелье цены на недвижимость упали на 40%, а в Торревьехе и на Ибице – на 31% и 29%.
  • В 2010 году объем покупки недвижимости иностранными резидентами в Испании увеличился по сравнению с 2009 годом на 20,8%.
  • По данным на конец 2010 года, 23,4% всей недвижимости, приобретенной проживающими в Испании иностранцами, – принадлежало гражданам Великобритании.
  • В 2010 году в Испании было зарегистрировано 491 тыс. сделок по покупке недвижимости. Это на 6% больше, чем в предыдущем году, и первое увеличение после трехлетнего спада. 60% продаж пришлось на районы Средиземноморского побережья и Мадрид.
  • Количество пустующего (непроданного и не сданного в аренду) жилья в 2010 году составило около 700 тыс. единиц, большая часть (61%) из которых сосредоточена в прибрежных районах Испании.
  • Объем ввода в эксплуатацию нового жилья в 2010 году по сравнению с зарегистрированным в 2007 году максимумом упал на 60%. Количество разрешений, выданных на новое строительство, уменьшилось на 90% от максимума (2006 г.).
  • В настоящее время около половины всего строящегося жилья в Испании – субсидируемое жилье (VPO). Как результат, доля жилья этого типа в общем объеме жилой недвижимости Испании уже достигла 11%.
  • Около трети всех домовладений в стране (25 млн ед.) относятся к курортной недвижимости.

 

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
 
Хуан Антонио Диас Сольдевила, владелец агентства недвижимости Fincas Levante, Бенидорм:
– Рынок недвижимости Испании нестабилен, даже эксперты не могут прийти к единому мнению. Разница в оценке ситуации, по-моему, происходит из-за недостатка информации и попытке обобщить сведения в целом по стране. Лично я считаю, что, благодаря особенности нашего курортного города, здесь цены уже перестали падать. Сейчас наблюдается рост интереса к недвижимости в курортной части Испании со стороны алжирцев. Испанцам сейчас не по карману покупка второй квартиры на побережье, а вот иностранцы готовы вкладывать в жилье у моря. По своему опыту работы могу сказать, что снизился спрос на недорогие объекты, а вот интерес к виллам и элитной недвижимости не ослабевал. У банков, которые сейчас активно демпингуют на рынке недвижимости, по-моему, не так много объектов в Бенидорме, поэтому их влияние на цены здесь несущественно.
 
Альфонсо Масиас, экономист:
– Цены на недвижимость будут снижаться и дальше. Главная причина – снижение общего уровня потребления. Люди ограничивают себя в покупке одежды и деликатесов, что уж говорить о квартирах. Стабилизацию цен на курортную недвижимость можно объяснить ростом спроса со стороны иностранных покупателей, а не испанцев. Нестабильность в странах арабского мира заставляет многих обратить свое внимание на курорты Испании.
Ситуация на рынке недвижимости не стабилизируется до тех пор, пока банки не избавятся от всех своих непрофильных активов в виде недвижимости. Распродажа квартир за долги по ипотеке сейчас очень сильно влияет на цены на рынке. Банкам невыгодно содержать жилье и ждать покупателей, им проще снизить цену и получить живые деньги.
По моему мнению, возрождение испанского рынка недвижимости начнется не скоро, по крайней мере, следующие 2–3 года будут так же нестабильны в отношении цен и спроса, как и сейчас.
 
Хавьер Гуардиола Саес, представитель Баскского банковского учреждения:
– По-моему, курортная зона, например Коста-Бланка, является одной из горячих точек в банковских активах. Если у людей нет денег, чтобы оплатить кредит, то в первую очередь они продают курортное жилье, а не свой основной дом. За него стараются платить даже из последних сил. Никто не хочет остаться на улице. Изменения на рынке недвижимости возможны только после экономических реформ в стране. Рынок во многом зависит от роста благосостояния населения. Пока люди не уверены в завтрашнем дне, не стоит ждать на рынке недвижимости роста цен. Но активности как раз следует ждать на рынке курортной недвижимости. Во многих странах Евросоюза экономическая ситуация значительно лучше, чем в Испании, и покупатели видят возможность хорошего вложения капитала.
 
Евгений Говоров, совладелец компании Ispan Invest, S.L. (Мадрид, Испания):
– Как правило, строители, риэлторы и остальные участники рынка в периоды кризисов и падения продаж стараются не драматизировать ситуацию, а наоборот, представляют ее несколько позитивнее, чем она есть на самом деле. Если мы посмотрим на реальную ситуацию на рынке, то увидим, что за последние годы цены снизились и довольно значительно. В среднем по курортной недвижимости, я думаю, на 30%.
Зато благодаря большим скидкам сток курортного жилья за последние полгода начал сокращаться, особенно это относится к качественной недвижимости. Есть оживление и в «высоком» сегменте: вновь появились сделки по €1–1,5 млн за апартаменты. Основными покупателями сейчас являются русские и скандинавы. Компании, традиционно ориентирующиеся на английский, ирландский и немецкий рынки, как и раньше, испытывают большие трудности.
 
 
 
Мария Уибберли, коммерческий директор Sandpipers Developments (Малага, Испания)
 
– По официальным данным, цены на испанскую недвижимость находятся в непрерывном падении уже в течение трех лет, а по данным риэлторов, рынок курортной недвижимости – стабилизировался. Как объяснить это противоречие?
– Есть две категории объектов: первичные и вторичные. Официальная статистика, скорее всего, описывает ситуацию с вторичным рынком, для которого характерны следующие основные тенденции:
1. Владельцы, которые в период строительного бума с 2000 по 2006 год  приобрели большое количество объектов  с привлечением банковских кредитов и не успели их реализовать до наступления кризиса, под давлением ипотечных обязательств вынуждены снижать цены до минимума, чтобы рассчитаться с кредитами.
2. Объекты, которые были построены до 1995 года, также предлагаются с большими скидками, поскольку были построены без учета новых технологий, гарантия на строительство уже прошла, и новым владельцам приходится вкладывать много средств на ремонт и переоборудование.
3. Большое количество английских владельцев, в основном пенсионеров, которые составляли большой процент иностранных резидентов в Испании, часто вынуждены продавать свои квартиры и дома в Испании и возвращаться домой. Курс британского фунта за последние 2 года сильно упал, и они уже не могут позволить себе проводить большую часть времени в Испании, поскольку им элементарно не хватает на это средств.
Работающие здесь риэлторы тем временем видят также и другую сторону медали: новая недвижимость в курортных районах очень неплохо продается и количество покупателей, особенно из России и стран СНГ, растет. Этот рост, конечно, связан и с наступлением туристического сезона. Основные факторы, которые очень помогают нашим клиентам в принятии решения о покупке, следующие:
1. Доступные цены на новые объекты  под ключ, которые варьируются от €1800 до €6000 за 1 кв. м. Мы говорим о квартирах с полностью оборудованными и меблированными санузлами и кухнями, кондиционером, сигнализацией  + парковочное место в гараже и дополнительная кладовая комната. Многие застройщики сбросили  цены после кризиса на 25–30%. Я думаю, что не надо быть экспертом, чтобы сравнить указанную  выше стоимость квадратного метра с ценами в Москве или, например, в Сочи.
2. Высокая ликвидность квартир, высокий потенциал сдачи в аренду. Квартира может сдаваться в сезон за цену от €500 до €2500 в неделю в зависимости от характеристик объекта и его удаленности от моря.
3. Выросший в разы  интерес к Испании со стороны туристов. Это связано с последними событиями в мусульманских странах, которые являлись для россиян основными туристическими направлениями еще в совсем недавнем прошлом. 
Например, прошедшей зимой гостиницы на острове Тенерифе были заполнены на 100% по сравнению с 65%  в 2009 году. Уже сейчас такие же прогнозы на сезон 2011 года – на побережье Коста-дель-Соль.
4. Немаловажный фактор – доступность ипотечного кредитования для российских граждан под очень низкий процент – от 2,4% до 3,7% годовых. Ипотеку можно получить на 70% от стоимости квартиры, а в некоторых комплексах и на 95%.
– Как вы считаете, когда сменится отрицательная тенденция? Сколько еще времени испанскому рынку нужно для восстановления – год, два, больше?
– Я, да простит меня официальная статистика, не вижу отрицательной тенденции на рынке недвижимости в курортных районах. Для того чтобы понять почему, стоит посетить одну из  нотариальных контор, где вы обязательно увидите очередь из покупателей недвижимости. В основном это жители стран Скандинавии и наши соотечественники.  Если говорить о восстановлении всего испанского рынка недвижимости, в общем, я думаю, сейчас никто не сможет дать точных прогнозов.
– Какие сегменты испанского рынка вы оцениваете как наиболее перспективные и почему?
– Наиболее перспективными сегментами я считаю курортную недвижимость, не старше 5–7 лет, стоимостью от €300 тыс. до €1 млн. Эти объекты обладают высокой ликвидностью и хорошим потенциалом для сдачи в аренду.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?