Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

февраль 2009

Читать все статьи раздела
Наши за границей

Бизнес в Норвегии: улыбаться и не чертыхаться

Норвегия – самая северная и самая неизведанная из стран Скандинавии.
Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ

Мы знаем, что норвежцы отказались от вступления в ЕС, стабильно завоевывают награды на зимних олимпиадах и кормят нас вкуснейшей селедкой. Еще это одна из самых строгих стран в плане эмиграционного законодательства. Но, конечно, представителям законного бизнеса открыта дорога в любой цивилизованной стране. И Норвегия – не исключение.

Не нефтью единой

Высокий уровень жизни в Норвегии, с одной стороны, связан с добычей нефти и газа (по добыче нефти Норвегия отстает лишь от Саудовской Аравии и России), а с другой, норвежское правительство следит за тем, чтобы углеводородные деньги не «обленили» экономику страны. Средства от добычи ископаемых формируют Нефтяной (стабилизационный) фонд страны, а различные государственные программы рассчитаны на развитие бизнеса. Поскольку Норвегия – постиндустриальная страна, то большая часть ее жителей работает в сфере услуг – больше 60% населения. Причем особое внимание уделяется развитию малого бизнеса, основные направления которого – туризм, разведение рыбы и производство различного спортивного и охотничьего снаряжения.

Что касается туризма, то Норвегию, население которой составляет 4,5 миллиона человек, ежегодно посещают более 5 миллионов туристов из Европы, США, Японии, России и других стран. Туристов привлекают фьорды, рыбалка, северные виды спорта и различные музеи – их в стране около 1000: от музея лыж и консервов до музея кораблей викингов. Поэтому велико поле деятельности для владельцев гостиниц и прибрежных коттеджей (сдача в аренду), пунктов проката. Одни держат рестораны и сувенирные лавки, клубы спортивные и развлекательные, другие организуют различные туры и самые невероятные экскурсии. По части последних выдумка организаторов, порой, доходит до крайностей: например, пассажирам некоторых круизных лайнеров, что прибывают на Шпицберген, предложено поучаствовать в очистке местных пляжей – экологический туризм в действии.

Последние годы в турбизнесе появилось много россиян – они нацелены, в первую очередь, на «родную» русскоговорящую клиентуру, знают потребности и особенности наших людей. Туристический бизнес идет в связке с авиаперевозками и логистикой как в направлении России, так и других стран Европы и мира.

Рыбоводство – сфера, которая активно развивается вот уже несколько десятков лет. Частные фермы разводят во фьордах семгу и форель. Эта рыба пользуется большим уважением в России, поэтому наши бывшие соотечественники успешно разводят ее для поставок как на родину, так и в другие страны. Вокруг норвежской рыбы выстроена целая система маленьких PR-агентств, сопровождающих продвижение товара в страну импорта. Россияне участвуют в этом бизнесе, а также – в обеспечении судоходства, проводят геодезические и прочие исследования, предлагают услуги в области дизайна, архитектуры и строительства и многое другое.

А вот бизнес внутри общины несколько отличается от того, что можно видеть в эмигрантской среде других стран. Если в Европе есть множество «русских» магазинов с ностальгическим товаром, в Норвегии это не очень популярно – дорого. Зато Наталья, дет­ский врач из Санкт-Петербурга, говорит, что востребованы медицинские и околомедицинские услуги русскоговорящего специалиста. Загружен работой русскоговорящий юрист Маркус и другие специалисты, которые помогают эмигрантам получить помощь или вступить в контакт с внешним миром. Супруги Николай и Екатерина – архитекторы в сфере малоэтажного строительства. Сперва они дистанционно создавали проекты коттеджей для петербуржцев, но постепенно обзавелись местной клиентурой – сначала русскоязычной, затем появились клиенты среди норвежцев.

Эмигранты говорят о том, что если они уже обосновались в Норвегии, то могут рассчитывать на помощь по государственным программам развития малого бизнеса. Для того, чтобы получить такую помощь, надо представить тщательно составленный и обоснованный бизнес-план в Норвежский фонд промышленного и регионального развития (SND). Причем новый бизнес может быть самым неожиданным. Несколько лет назад одна русская эмигрантка получила грант в $7,5 тысячи на выпуск гелей против застенчивости. Работники фонда оценили находчивость девушки и прикинули возможный психотерапевтический эффект подобного «плацебо». Но как бы экзотично не звучала новая услуга, бизнес-план должен быть прагматичным и обоснованным.

Школа – еще какое дело

Анастасия Дарьина создала свою «Русскую школу» в 2003 году, по просьбе русскоязычных знакомых, которые не смогли записать детей в вечернюю школу при посольстве РФ (там брали только тех, кто уже говорит по-русски). Как оказалось, в Норвегии достаточно детей, которым необходимо изучать русский язык и культуру с самых азов.

– Сейчас в нашей школе преподаются несколько предметов, – рассказывает Анастасия Дарьина, директор и преподаватель русского языка и литературы (есть также русский логопед, преподаватель математики и преподаватель живописи). – Дети посещают занятия в вечернее время. Уроки представляют собой курсы, разбитые как по разным предметам, так и по уровню знаний ребенка. Наша задача – научить детей говорить по-русски на знакомые темы, связно рассказывать по-русски о себе, своей семье. Кроме того, детей учат читать, писать, обучают практической грамматике. Стоимость обучения в школе невелика – 500 крон в месяц (около 2400 руб. в месяц или €55 по курсу на 10.01.2009).

Анастасия Дарьина рассказывает, что организовать работу было не очень сложно. Проблема была в другом – в финансировании. Поскольку школа русскоязычная, на государственную поддержку рассчитывать не приходилось. Но как раз в русской языковой среде и нашлось решение проблемы: сейчас школа принимает участие в государственном проекте по интеграции детей иностранцев в норвежское общество, а именно – преподаватели бесплатно помогают русскоязычным детям, только прибывшим в Норвегию, выполнять норвежские домашние задания.

– За это мы получаем небольшие государственные дотации, которые используем на нужды школы – в 2008 году дотации составили в переводе на рубли около 65 000, в наступившем году мы рассчитываем получить немного больше, – говорит Анастасия. – Также возможны варианты бесплатных помещений за счет государства. В нашем случае мы бесплатно используем приходское помещение православного храма в Осло (Московский патриархат). Настоятель храма игумен Климент любезно предоставляет нам помещение для школы все эти годы.

О делах – за чаем

– В Норвегии необычайно важно быть хорошо знакомым с людьми, которые работают в твоей сфере, – рассказывает Анастасия. – Хорошие отношения – это ключ к развитию в Норвегии. Страна небольшая, и зачастую важная информация о новых проектах, встречах, дотациях становится известна быстрее через знакомых. Особенно это важно для иностранцев. Дело в том, что переговоры в Норвегии больше похожи на дружеские встречи. Внешне это напоминает милую беседу за чашкой чая, но, несмотря на душевный тон беседы, важно уметь неназойливо показать и рассказать – по какому делу вы пришли, успеть кратко и просто представить свою фирму, быть не слишком серьезным, но и не расслабляться. Иногда иностранцы по неопытности считают, что на таких вот встречах не может ничего обсуждаться всерьез. Но как раз во время таких бесед к вам могут присматриваться, прислушиваться и оценивать вас и ваши идеи.

Наши бывшие соотечественники говорят о том, что норвежцы прежде всего ценят пунктуальность, аккуратность и умение кратко, но ярко и с юмором донести информацию. В Норвегии любят таблицы, надписи на досках, иллюстрации, презентации – все то, что может оживить доклад и сделать его более наглядным.

– В норвежском обществе пропагандируется стиль работы в команде, – обращает внимание Анастасия. – Норвежцы любят открытость (пусть видимость открытости). И помнить об этом очень важно. Стеснение, замкнутость, погруженность в себя может смущать окружающих. Также может вызвать раздражение явный «выскочка» или слишком активный человек. Если у русского есть несколько разноплановых идей или предложений, то в общении с местными партнерами лучше их преподносить дозированно, «не пугать» перспективой и масштабами большой работы.

Всем приятно, когда хвалят их страну, но норвежцам особенно приятно это слышать от представителей такой большой страны, как Россия. «Только похвала не должна касаться зимних видов спорта, это слышать уже скучно. Если уж и говорить о спорте, то тогда о футболе», – считает Анастасия.

– Если вчера вы тепло общались с кем-то на вечеринке, а сегодня встретились на улице, и человек поздоровался с вами очень сдержанно – не обижайтесь, – предупреждает Маркус. – Это вовсе не значит, что с вами не хотят общаться, просто норвежцы, в отличие от славян, не готовы радостно кидаться навстречу новому знакомцу. Здесь люди сдержанны и долго будут присматриваться к вам, прежде чем подружиться. Но в отношениях они ценят надежность и постоянство и сами стремятся соответствовать своим идеалам. У меня мой близкий друг – норвежец, нам бывает нелегко друг с другом, – смеется русскоязычный эстонский эмигрант. – В норвежском языке ругательства строятся не по такому принципу, как в русском. И если по-русски помянуть черта или его бабушку, вряд ли это произведет впечатление на наших людей, а для норвежцев подобные вещи – ругательства, по силе воздействия аналогичные русскому мату.

Юридические аспекты

– Рассмотрение документов на открытие курсов заняло около четырех недель, – делится опытом директор школы Анастасия. – Уладить формальности мне было очень легко: документы отсылаются по почте, траты минимальны. Государственная система работает таким образом, что на рассмотрение проектов и дотаций обычно уходит от двух до трех месяцев. Процедура проста: собирается ряд документов и отсылается в инстанцию. Спустя определенное время по почте приходит ответ.

Свое дело вы должны зарегистрировать в Центральной регистрационной палате – Bronnoysundregistrene. Можно не регистрировать лишь деятельность, которая принесет доход не более 30 000 крон в год (около €3200) – государством подобная деятельность расценивается как хобби. При доходе свыше этой суммы надо платить налоги. Сейчас открыть свой бизнес могут не только граждане стран Скандинавии, как было раньше, но и иностранцы, имеющие вид на жительство в стране.

Самые распространенные типы организаций: частный предприниматель, товарищество и акционерное общество.

ЧП (enkeltmannsforetak) оформляется просто, быстро и дешево, но при этом владелец лично отвечает за свое предприятие. То есть в случае чего владелец ЧП будет расплачиваться собственным имуществом.

Ответственное товарищество – похоже по своей организации на ЧП, но предполагает двоих или больше участников, которые делят полную ответственность за обязательства предприятия. В этом случае необходимо составлять учредительные документы и оговаривать ответственность сторон. В случае солидарной ответственности ANS (ansvarlig selskap) – долги товарищества списывают с того, у кого есть деньги, если же при оформлении установлена DA (delt ansvar), участники товарищества несут ответственность только за свои, заранее оговоренные, обязательства. Прибыль товариществ делится по заранее оговоренным схемам и каждый из участников сам платит с нее налоги, как ЧП.

Акционерное общество (AS) – форма для малого бизнеса нецелесообразная или не вполне реальная, поскольку требует уставного капитала минимум в 100 000 крон (порядка €11 000) деньгами или имуществом. Но кроме этого, АО требует других формальностей, таких как собрания акционеров, более сложная отчетность перед государством и т. п. Поэтому для создания АО нужны отдельные показания, например налоговые.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?