Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Египет. Рынок, на котором нужно торговаться

Египет привлекает инвесторов со всего мира. Здесь покупают недвижимость англичане, итальянцы, немцы, израильтяне. Здесь легко почувствовать себя миллионером, имея обычную зарплату служащего.
Текст: Дмитрий ФУФАЕВ

Мы познакомились с Наташей еще в Москве. Она давно занимается инвестиционными проектами в Египте, имеет свою фирму, переводчиков и юристов.

Когда мы прилетели в Шарм­эль­Шейх, то сразу же позвонили ей и попросили о встрече – одно дело, когда тебе рассказывают, другое дело – на месте все увидеть собственными глазами.

Теплым вечером мы встретились в уютном кафе, которых на Наама­Бей сотни. Мы проговорили три часа. Я записывал.

– Наташа, почему Египет, а не Турция или Болгария?

– В Египте круглый год тепло, а в Турции и Болгарии сезон заканчивается в октябре. Зимой там хуже, чем в России, потому что влажно и промозгло.

– Египет – все же мусульманское или светское государство? Есть ли политические риски, способные влиять на инвестиционную привлекательность местной недвижимости?

– Государство светское. Законы принимает парламент. Хотя большая часть египтян исповедует ислам, православных – около 10%. Кардинально законы меняются нечасто, президент Мубарак уже 25 лет на «троне». Коммунистов нет, значит, риски, связанные с собственностью, невелики. Множество отелей принадлежит иностранным компаниям, а они­то точно знают, где безопасно.

– Как проходит сделка и оформление права собственности?

– В Египте иностранцам разрешено покупать недвижимость и оформлять ее в собственность записью в специальном реестре недвижимости. Как и везде, при покупке недвижимости главное – не стать жертвой мошенников, которые продают то, что им не принадлежит, и которых в Египте столько же, сколько и в других странах. Контракты обычно составляются на двух языках: на арабском (так как суд принимает документы только на арабском языке) и на английском. После оформления документов можно сделать апостиль и перевод на русский язык. Лучше брать своего переводчика, который тщательно, до запятой изучит контракт.

Но сначала потенциальному инвестору необходимо определиться с местом приобретения: Хургада, Шарм­эль­Шейх, Таба и т. д.

Далее определяемся по цене. Цена зависит от удаленности от моря, центра «тусовок» и соседей. Хотите ли вы жить с местными жителями или предпочитаете англичан, немцев и итальянцев. Можно купить номер в отеле и затем сдавать его в аренду.

– Как долго происходит оформление?

– Возможны два варианта оформления сделки.

Вариант первый. Оформление в виде легализации контракта в суде. Суд подтверждает подлинность подписей и то, что продавец является владельцем продаваемой собственности. Эта процедура стоит от $600 до $1500 – цена зависит от места, стоимости недвижимо­сти, личной договоренности с адвокатом. Все оформляет адвокат, а арабы не любят фиксированных цен. Они любят торговаться.

Можно остановиться на этом варианте. Ты уже собственник и имеешь право продажи, передачи в наследство, дарения и т. д.

Вариант второй. Если хочешь иметь документ о праве собственности наподобие российского, то адвокат тоже через суд оформляет документы на собственность. В первом варианте такого документа у вас на руках нет, есть только печать суда на контракте. Стоит оформление по второму варианту несколько дороже, и занимает 4–6 месяцев. Цена включает услуги адвоката и государственную пошлину в размере 4–7,5% от стоимости объекта.

Можно подписать договор, оформить его и забрать. Можно оплатить стоимость покупки сразу, но иногда продавец – строительная компания – дает рассрочку платежа – на 3 месяца, а то и на пару лет (с процентами, как по кредиту). После оплаты 50% стоимости объекта некоторые компании отдают договор и выдают ключи. Вариантов много, можно выбрать подходящий.

– Каково качество строительства объектов в Египте?

– Качество разное. Номер в отеле – одно, апартаменты в жилом квартале с арабами – другое. Но и стоит все по­разному. В любом случае, это много дешевле, чем объекты аналогичного качества в Турции и Болгарии.

Типовые объекты:

– квартиры­студии (одна спальня), квартиры с 2–3 спальнями и одна общая гостиная с американской кухней;

– номера в отеле;

– виллы (отдельно стоящие или внутри отеля).

Можно купить магазин, потом сдавать его в аренду. Это относится и к кафе, и к ресторанам.

– Сколько стоит недвижимость?

– Все зависит от локации. В Шарм­эль­Шейхе стоимость квадратного метра колеблется от $1000 до $2500, в Хургаде от $500 до $1500. Если ты покупаешь апартаменты в отеле, то к ним прилагается «кусочек самого чистого моря», так как у отелей свои пляжи. На этапе строительства некоторые компании­застройщики сразу ставят высокую цену продажи. Лучше, конечно, чтобы первично с продавцом начал договариваться араб. Тогда есть вероятность, что цена будет ниже, чем для европейца. Но, как вы понимаете, нужно торговаться.

– Расскажите об особенностях локации.

– Например, Хургада – развитый курорт, здесь много русских. Но если ты покупаешь апартаменты, то есть вероятность, что соседями будут арабы. А это не всем нравится. Зато – цена ниже. Преимущества Хургады – там все дешевле, чем в Шарм­эль­Шейхе. Легко найти русских для общения.

Шарм­эль­Шейх. Курорт, в основном, итальянский, английский, немецкий. Сейчас активно осваивается русскими. Цены здесь в несколько раз выше, стоимость жизни, соответственно, тоже повыше. Здесь более комфортно. Хороший сервис. Здесь отдыхают актеры, политики, президент Египта. Проводятся международные встречи. Уровень безопасности очень высок. Встретиться с коренными жителями можно только в магазинах, но не на пляже. Можно купить недвижимость, где соседями будут только европейцы.

Марса­алям – новый курорт. Возник недавно, поэтому построен по последнему слову техники. Дорогое место.

Таба – находится близко от Израиля, там любят отдыхать израильтяне. Минус – граница по соседству.

Порт Гариб. Только начинает строиться. Место для любителей яхтного отдыха. Место для обеспеченных покупателей.

– Каковы цены на коммунальные платежи, связь?

– Коммунальные расходы «съедают» от $300–500 в год. Отдельно оплачивается электроэнергия ($10–25 в месяц), безлимитный Интернет – около $20 в месяц. Городской телефонный номер – от $10–20 в месяц, его установка – около $200.

Время в Египте бежит очень быстро. Наверно, это вообще свойство времени. Хотелось еще много чего расспросить, но кальян догорел. И официанты все чаще подходили с вопросами, не нужно ли чего еще? Намеки были явные, они спешили домой. Пришлось закругляться.

Мы пробыли в Шарме неделю. Этого было явно мало. Идея купить место под солнцем уже не казалась какой­то несбыточной.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?