Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Квартира в Италии: покупка по-русски

Профессор СПб ГАСУ Леонид ЛАВРОВ по частному заказу консультировал покупку жилья в Италии. С любезного разрешения автора публикуем его отчет о поездке на Апеннинский полуостров.
Текст: Леонид ЛАВРОВ

Требовалась квартира с 3-мя спальнями, общей площадью в 120-140 кв.метров. Сразу замечу, что если покупать особняк близкой площади, то цена возрастает на стоимость земельного участка, который в серьезной степени зависит от «локейшн».

Остановились на квартире в провинциальном городе на севере Италии, в провинции Фриули. До приморских курортов - полчаса на автомобиле по региональной дороге, до альпийских горнолыжных центров – час по автостраде (платной).

Квартира площадью 135 метров находится на 2 этаже. Высота помещений- 3,2 м. Две комнаты выходят во двор, две спальни (в том числе и самая большая)- на тихую улицу. Поскольку дом находится вне зоны исторического центра, окна во двор не вызывают больших проблем. По-иному было бы, если бы речь шла о здании в переуплотненных старых кварталах: чаще всего здесь остается место лишь для зажатого светового дворика, который служит также для вентиляции. Каких-либо положительных эмоций вид из окна здесь на вызывает, а шум и запахи доносят информацию об образе жизни соседей. Правда, после реконструктивных мероприятий вы можете быть поражены уютом, своеобразием и даже зеленью некоторых подобных двориков в центре Рима, Венеции ли Флоренции, но за подобное удовольствие надо платить.

Ванная одна. Она достаточно велика, есть небольшое окно, что важно и для освещения, и для проветривания. Туалет примыкает к передней.

Пол в холле и коридоре - мрамор. Это не редкость в Италии, где прохлада камня в жаркие дни является дополнительным элементом комфорта. Правда, в зимний период требуются дополнительные расходы на отопление.

К большой комнате примыкает остекленная веранда. К сожалению, одна из спален очень маленькая (всего 7 кв.м). Вероятно, здесь раньше была гардеробная, не случайно в этом помещении пол из керамики - хотя и красивого рисунка.

Стоимость квартиры – 180 тыс. евро. Дополнительные расходы при покупке составят примерно 10% от этой суммы. За эти деньги вы получаете также место для парковки напротив дома. В европейском городе роль этого фактора трудно переоценить. В историческом ядре города с его переуплотненной застройкой трудно найти небольшую площадку не только для автомобиля, но даже и для мотоцикла. Иногда вы видите кое-где подземные гаражи под старинными жилыми домами, но их стоимость трудно себе представить.

При покупке дома или квартиры в Италии, многие области которой считаются сейсмически-опасными, следует обратить особое внимание на техническое состояние здания, особенно расположенного в районе исторической застройки. Очень часто за красивой облицовкой интерьера скрыты многократно перестраивавшиеся стены.

В условиях южного климата важно, чтобы квартира выходила на две противоположные стороны горизонта – это позволяет обеспечить сквозное проветривание, которое позволяет лучше переносить летнюю жару и снизить застойные явления в период зимних туманов. На эту особенность планировки квартир следует обращать внимание и в других районах с жарко-влажным климатом. Для улучшения проветривания квартир в исторической части Венеции применялись специфичные большие камины, которые давали не слишком много тепла, но существенно повышали подвижность воздуха в квартирах, позволяли сохранить квартиру от появления плесени в промозглые осеннее - зимние недели. Тянущиеся вдоль стен дымоходы и высокие трубы придают образу такого дома несомненно своеобразные черты.

Не менее важной в условиях европейского юга является ориентация окон по сторонам света. Оптимальны окна, выходящие на восток или юг: они дают свет жилищу в первой половине дня, когда воздух еще не так прогрет. Окна, раскрытые на западную сторону горизонта, начинают поглощать солнечные лучи во второй половине дня, когда ртутный столбик расположенных в тени термометров переваливает за отметку 30 градусов. Приходится защищать помещение от перегрева ставнями или плотными шторами, что особенно обидно, если они будут закрывать красивую видовую перспективу, однако итальянцы все же предпочитают в этом случае спасаться от жары, а не любоваться пейзажами.

Специфичными для ландшафта исторических городов Италии являются площадки-платформы, возвышающиеся над кровлями зданий, над плотной застройкой, над затхлым воздухом узких улиц. Они служат местами отдыха в летнее время. Отсюда открываются прекрасные перспективы, здесь веет легкий ветерок. Такая терраса служит ценным дополнением квартиры, расположенной где-то внизу. В Венеции такие террасы имеют облегченные конструкции, во Флоренции они более капитальны, их можно видеть и в других городах страны.

Если вам очень повезет, можно найти квартиру в реконструированном квартале исторического ядра старинного города. За сохраненными фасадными стенами – современное благоустроенное жилище: вокруг центрального двора озелененные террасы, на кровлях – небольшие садики, ниже уровня земли-паркинг для проживающих.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?