Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Март 2009

Читать все статьи раздела
Наши за границей

Мифы современной Греции

«Эхо кареклес, эхо трапезья!» – оглушительно орут в рупор торговцы и зазывалы. Только прибывшие в Грецию гости пугаются такой «рекламы», у кого фантазия побогаче, думают о начале полицейской операции по спасению заложников.
Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ

Но новенькие быстро привыкают к торговому многоголосью. Поэтому, чтобы русский продавец не потерялся в местном колорите, ему не помешал бы не только рупор, но и лапти, балалайка, бублики на шее да медведь на цепи следом… Но наши люди в Греции вдруг проявили не всегда свойственную им скромность.

Бизнес – не цель

«В Греции есть все!» – крайне неутешительная поговорка для начинающего бизнесмена. Ведь предложить что­либо новое в таких условиях крайне тяжело. Нельзя сказать, что в стране нет русского бизнеса. Но и нельзя сказать, что русский бизнес здесь представлен. Этот парадокс Греции становится более­менее понятным, если познакомиться с русскоязычной диаспорой ближе.

Как оказалось, сейчас на 10 русскоязычных женщин приходится один русскоговорящий мужчина. Большинство эмигранток познакомились, влюбились, вышли замуж за греков и живут здесь семьей. Другая категория приезжих – понтийские греки или понтийцы, которые в 90­х годах ХХ века по специальным программам вернулись на «историческую родину» из Грузии, Казахстана и других республик бывшего СССР. Граждан, иммигрировавших из России по причинам иным, чем эти две категории, – крайне мало. И собственный бизнес – редкий мотив для переезда. Обычно идея о деле появляется через годы жизни в стране, как правило, вместе с получением паспорта гражданина ЕС. Так сложилось, что русский бизнес в Греции чаще всего касается различных услуг и сезонного туристического сервиса.

– Я знаю много иностранцев – англичан, австрийцев, немцев, у которых есть свой бизнес в Греции. Но у них есть гражданство ЕС. Остальным очень трудно, – рассказывает Юлия Смагина, брокер компании Albatros-Property. – Все происходит не так, как если бы люди приехали в Черногорию или Болгарию. Там действительно открывают предприятия, тут таких примеров мало...

Специалист по недвижимости рассказывает об интересе россиян к отелям. Но снова парадокс: интересуются многие, а реальных продаж мало. Среди коллег Юлии еще никто не продал гостиницу. Как оказалось, часть потенциальных покупателей «соскакивает», когда ощущает языковой барьер – греческий язык очень сложен, в отличие от Болгарии, Черногории и других славянских стран, где можно быстро освоиться; другая часть уходит, когда начинает просчитывать затраты средств и «телодвижений» на поддержание своего бизнеса. К тому же есть более спокойный способ заработать в Греции: приобрести недвижимость и сдать ее в аренду. (Налоги несущественные, нанимать никого не надо, если действовать через управляющую компанию).

– Интерес к гостиницам есть, но при сравнении с другими странами оказывается, что в Греции покупать маленький отель «две­три звезды» не очень рентабельно, – говорит Роман Симкин, руководитель консалтинговой компании Greek.ru. – Поэтому владелец небольшого капитала находит более выгодные условия в Болгарии или другой стране, а в Греции остается только крупный инвестор с капиталом, допустим, €5–10 миллионов. Греческое государство даже окажет ему поддержку, например добавит еще 5–10 млн, чтобы построить большой отель. Но таких проектов с русским участием в Греции не очень много, не более пяти. Мы консультируем россиян по строительству отелей в Греции, ряд проектов в настоящее время проходит согласование в Министерстве туристического развития Греции на получение субсидий. Причем инвесторы вкладывают только 20–30% собственных средств.

Бизнес­-дуэт

– Знаю русскую владелицу таверны на Крите, но у нее муж местный, считайте, она присоединилась к семейному бизнесу. И таких примеров много, когда россиянки помогают или продолжают развивать бизнес своих греческих мужей и родственников, – рассказывает Юлия Смагина.

Бизнес в тандеме с греком – взаимовыгодное явление, которое касается не только семейных пар. Из­за особенностей страны и сложностей греческого законодательства россияне часто ведут дело на пару с греческим партнером, на которого все и оформлено. Еще один парадокс – в стране, где малейшая формальность не обходится без адвоката, русский и греческий партнеры часто бывают связаны между собой лишь «честным словом». «Мы с моим греческим другом работаем так уже много лет. Здесь лучше делиться с греческим партнером, чем жадничать, думать, что справишься сам. В итоге выйдет гораздо дороже, да и головной боли будет много, – рассказывает Михаил. – Мне так удобнее, поскольку я обладатель российского паспорта, а для получения греческого гражданства надо ждать 10 лет. Конечно, случается, что русских обманывают, но как можно застраховаться от подобных вещей?»

Сольная партия

Получив гражданство, русскоязычные греки открывают парикмахерские, закусочные, туристические агентства, а также различные курсы – от психологических услуг до развивающих школ для малышей (эмигранты из СССР как один ругают местную систему образования и думают о том, как бы напичкать детей знаниями после уроков). Отдельную категорию составляют врачи, которые уже много лет прожили в Греции, успели подтвердить свой еще советский диплом, отработали несколько лет в местной больнице и лишь затем открыли частную практику.

Среди русскоязычных предпринимателей много понтийцев – диаспора более организована, а значит, налажен двигатель малого бизнеса – «сарафанное радио». Однако если парикмахер талантлив, информация постепенно будет распространяться. Через какое-то время среди его клиентуры будут уже и «местные» греки.

В Греции, точно так же как и в России, чрезвычайную роль играют связи и знакомства. Важно понимать как недостатки, так и преимущества этой ментальной особенности. «Чем больше у тебя знакомств, контактов, говоря грубо, «с кем обсудить», тем меньше риск проколоться. Все эти разговоры, совсем не трата времени, а обдумывание и проверка идей и информации», – рассказывает Александра из Минска, которая недавно получила гражданство и теперь занимается оформлением своей фирмы по обслуживанию туристов. Девушка говорит, что юридические процедуры займут месяцы, но оно того стоит – пройдя путь от «нелегалки» до гражданки ЕС, она научилась ценить официальный статус и информацию. «Некоторые боятся иметь дела с понтийцами, считается, что те «разводят» новичков, – белоруска рассказывает о внутренней проблеме русскоязычных в Греции. – Благодаря знанию языков, связям и привилегиям при переезде, понтийские греки лучше адаптированы, у них больше возможностей, вариантов, и они ими пользуются по-разному. Конечно, находятся люди, не чистые на руку, но лично я знаю очень порядочных понтийских греков».

Многие россияне «оседают» в туристической сфере, где можно использовать русский язык. Некоторые считают перспективным пляжный сервис, а точнее – развитие водных видов отдыха, прокаты водных мотоциклов и различные развлечения на воде. Спрос на «бананы», скутеры, «тарзанки» и прочие экстремальные забавы появляется там, где становится больше русских туристов (немцы и англичане, которые исконно отдыхают в Греции, к подобным развлечениям относятся куда более спокойно). Однако скоро спрос на услуги будет удовлетворен – придется придумывать что-то новое.

– Я Грецию воспринимаю как страну для отдыха, а не для дела, если это не крупный отельный бизнес, – считает Роман Симкин. – А если бы я завтра уехал жить в Афины или в Салоники, то продолжал бы заниматься тем же самым – обслуживать россиян, которые хотят что-то получить от Греции. Мы анализируем, чего сейчас там не хватает во время кризиса: там не хватает работы, очень много людей уволено, большая безработица.

Из-за сложности и длительности оформления в Греции процветает не вполне легальный бизнес. Например, высококвалифицированные рабочие-отделочники из Санкт-Петербурга приезжают по трехмесячной туристической визе на «гастроли» – хорошо зарабатывают, иногда купаются в море и уезжают домой в положенный срок. «Бизнес в Греции не всегда легален, а нелегальный бизнес – это далеко не всегда наркотики», – говорит один из моих собеседников.

Быстрее не будет

«Веселые, громкие, общительные, музыкальные, любят покушать, много курят и жестикулируют, даже управляя мотоциклом» – таков собирательный портрет греков со слов русскоязычных эмигрантов. Кто к этому не привыкнет – душевной гармонии в шумном греческом полисе не обретет.

– Терпение, терпение и еще раз терпение, – говорит Александра. – Заказ в ресторане будешь ждать, наливаясь от голода желчью, но еда того будет стоить. Собственно это относится и к образу жизни, и к манере ведения дел.

Необходимо делать поправки на южный темперамент. И в частной беседе, и в деловой возможны ситуации, когда партнеры, похоже, сейчас разорвут друг другу одежду в клочья, вырвут волосы или, может быть, убьют друг друга. Но такого не происходит – минут через 15 они уже спокойно беседуют.

Еще «милая черта» – наемные работники принимаются бастовать по малейшему поводу, даже если нет надежды на то, что их требования будут удовлетворены, и даже если за счет забастовки они потеряют деньги… Похоже, немалое удовольствие доставляет сам протест. Говорят, что это характерно не только для Греции, но и для всех жителей стран Средиземноморья. Так же как и коллективное решение, обсуждение любых вопросов – например, на какой остановке вам лучше выйти до полета на Луну (свою лепту в разговор может внести любой прохожий). Это воплощает и местное телевидение, когда после новостей на экране появляются сразу несколько персон, каждая из которых громко несет миру свою точку зрения. Это придется принять и полюбить, так же как музыку до утра и беседу с соседями в виде «перекриков» через балконы…

– Здесь хорошо они относятся к русским, но ведут себя по-разному в зависимости от обстоятельств, что им удобнее и выгоднее в данный момент. Греки – не немцы и не англичане, это очень древняя и хитрая нация, я бы даже сказала, по-восточному коварная, – говорит одна из моих собеседниц, прожившая в стране несколько лет. – Часто за внешним радушием и гостеприимством стоит тонкий расчет. Они любят все делать мирно, чтобы человек как бы сам хотел им «отдаться». Поэтому многие приезжают и поначалу просто ловят кайф: отдыхать тут прекрасно, но вот работать тяжело.

– В Греции много мифов относительно русских олигархов, что они самые богатые, что скупают в Греции очень много домов, – рассказывает Роман Симкин. – Бывали случаи, когда греческий риэлтор, узнав, что к нему пришли россияне, умножал стоимость своего объекта на 5 или даже на 10.

Все, кто вел дела с греческими партнерами, говорят о том, что можно получить массу обещаний, но тяжело дождаться выполнения даже тех, что прописаны в договоре. Выход – тщательно выбирать партнеров, общаться, изучать их бизнес, опыт, довольны ли их партнеры. «Мы предпочитаем работать с теми греками, которые успели поработать за границей или учились за границей, их менталитет больше похож на наш, – говорит Симкин. – Мы прописываем в договоре жест­кие условия, не характерные для Греции. Если грек в себе сомневается, он просто отказывается работать на таких условиях».

Как и в других странах Средиземноморья, в Греции люди работают первую половину дня. Днем – сиеста, а вечером некоторые выходят на работу, а некоторые – нет. Получается, что основная нагрузка ложится на первую половину дня. Отчасти из-за этого тоже решение многих вопросов растягивается. Но с климатическими условиями не поспоришь.

– Это очень хороший график, только поначалу кажется, что это плохо, а на самом деле это прекрасно, особенно летом, когда очень жарко, – считает Юлия Смагина. – В Афинах это не так ощущается, а на всех островах люди спят с 15 до 17 или 18 часов, в это время считается неприличным звонить или приходить, останавливаются все дела, не прекращают работать только лишь туристические магазины и отели.

Казус юридический

Основные трудности, с которыми сталкиваются россияне в Греции, связаны с юридическими вопросами. Почти по любому поводу приходится обращаться к местным адвокатам, которые проводят человека через все юридические и бюрократические коридоры. По словам Романа Симкина, законодательство запутано настолько, что «не все греческие адвокаты знают, как разобраться с иностранцами, они бегают друг к другу за советами, что очень увеличивает сроки».

Возможность регистрации своей фирмы – предприятие сомнительное с точки зрения выгоды. «Мне, например, как иностранке вне ЕС, для открытия малого бизнеса нужно задекларировать перед фискальными органами Греции банковский счет с суммой в €60 000, а затем инвестировать их в свое предприятие, – говорит Юлия Смагина. – Также нужно заплатить адвокату, чтобы он грамотно все оформил – от аренды помещения до покупки компьютеров. Кроме того, я должна буду нанять управляющего или финансового директора с гражданством ЕС (с правом подписи и доступа к счетам). Получается, я не могу единолично открыть компанию, даже задекларировав €60 000».

Правда, последние годы можно пойти более «простым» путем: вложив в экономику Греции €300 000, инвестор получает вид на жительство с правом на работу. Но на рассмотрение документов может уйти год. К прочим «особенностям» страны бизнесмены относят необходимость ухода от налогов, а значит, запутанную и часто двойную бухгалтерию. Фактически, многие из этих проблем бизнесмены в избытке испытывают и в России – не надо для этого лететь в Афины.

Высказывания русских эмигрантов на форуме Greek.ru:

«Со счастья, сегодня у вас имеющегося, снять копию, заверить у нотариуса, потом обязательно поставить апостиль... и спрятать все это подальше от чужих глаз. Если вдруг оригинал потеряете – вот эта копия вам всегда очень пригодится».

«Один директор греческой компании решил купить российскую древесину. После того, как получил от нас образцы пород, сообщает партнеру: “Ваш лес меня устраивает более чем, отправляйте кораблем к нам, а мы здесь его посмотрим, и если все нормально, даже заплатим за него, но при условии, что изделия, производимые из этого дерева, будут пользоваться спросом на рынке у покупателей”».

Из писем греков на Greek.ru:

«Пожалуйста, пришлите мне каталог российских компаний и инвесторов, которые заинтересованы в покупке туристической недвижимости в Греции».

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?