Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Октябрь 2008

Читать все статьи раздела
Интервью

Марк Хидекель: "В Америке живут там, где работают"

 

Беседовал Дмитрий НОВИК

Архитектор Марк Хидекель получил образование в ЛИСИ (ныне СПбГАСУ), в перестроечные годы работал заместителем директора Государственного института архитектуры. С 1994 года живет и работает в США. В 1996­-м получил звание «Лицензированного архитектора» в штате Нью-Йорк, что позволяет «Mark Khidekel Design Studio» получать престижные частные и общественные заказы. Марк Хидекель продолжает развивать постсупрематический стиль в архитектуре, дизайне интерьеров и прикладном искусстве. Хорошо знакомый с проектированием и строительством жилья по обе стороны Атлантического океана г­н Хидекель согласился ответить на наши вопросы.

– В представлении российской публики в США строят либо небоскребы, либо одно­, двухэтажные виллы. Так ли это на самом деле?

 – Да, американской мечтой является одно­, двухэтажный дом с землей, гаражом, бассейном, садом. Необходимость огромного количества офисов и непомерная стоимость земли в мегаполисах заставили возводить небоскребы, а затем эта идея небоскребов перекинулась на жилье.

Когда я сдавал на американский архитектурный лайсенз, был поражен тем, как зонинг организует и контролирует развитие города: размеры домов, их высоту, плотность проживания населения и пути использования земли.

Нью­Йорк был и остается лидером в зонинговой политике США. Первые правила зонинга появились в 1916 году. Это помогло развивать быстро растущее городское пространство Нижнего Манхэттена. Здесь бурно развивался финансовый бизнес, и можно было, используя новые строительные технологии, подниматься все выше и выше. Параллельно корректировались законы, ограничивающие высоту здания, что было и в дореволюционной России.

Как все новое, небоскребы рождались непросто. Известно о серьезных протестах жителей территорий вокруг 42­этажного билдинга в 1915 году в Нижнем Манхэттене, который закрыл свет и обесценил соседние дома. Тогда городская администрация поняла, что без регулирования безудержной высотной экспансии не обойтись.

Сегодня в Нью­Йорке существует гигантский свод законов по регулированию жилой, индустриальной, коммерческой и смешанной застройки.

Американцы, конечно, хотят жить в собственном доме, но реальная ситуация такова, что минимальный размер дома также регулируется.

– То есть на Манхэттене не все возможно?

 – Существует около 40 видов зонинга только для Нью­Йорка, и границы зонинга священны. Менять зонинг и делать дополнения к нему – это работа адвокатов, которая стоит больших денег и растягивается на годы. Но если общественность единым фронтом вместе со своими выборными представителями в местных законодательных органах обоснованно выступает за изменение зонинга, то часто городская администрация откликается на эти требования снизу.

– Кто покупает жилье в небоскребах, а кто в одноэтажной Америке?

– Чем выше, лучше вид и новее дом, тем дороже – делайте выводы. В одноэтажной Америке, главным образом, многодетные семьи. Но и одноэтажная Америка также дифференцирована по местоположению, размеру дома, что отражает его цена. Существует и такая форма проживания, как мобильный дом, который обладает достаточным комфортом, но земля, как правило, не принадлежит его хозяину.

Вообще, дом для американца – это временный субстант, с которым он легко расстается, когда меняется семейный или финансовый статус.

– Вы проектируете в США и наверняка знаете, как это делается в современной России. Существует ли в Америке принятое у нас деление жилья: эконом, комфорт, элита, суперэлита и т. п.?

– В Америке нет такого жесткого деления. Например, даже в самых дорогих высотных домах примерно 10–15% отдается городу для расселения людей с низким доходом (в этом случае, девелопер получает снижение налогов на новую постройку и целый ряд других преимуществ).

– Как в Америке относятся к многоэтажным жилым домам? Западная Европа считает их устаревшими и отдает предпочтение малоэтажному строительству и возведению особняков за пределами городов.

– Поскольку качество жизни в различных регионах Америки, за исключением Нью­Йорка, примерно одинаково – те же торговые плазы, магазины, клубы, небольшие музеи, кинотеатры, то американцы предпочитают жить в радиусе автомобильной досягаемости – 1–1,5 часа от места работы или большого культурного центра. При этом американский менталитет очень подвижен. Например, в 1970–1980­е годы из Нью­Йорка бежали – высокая преступность, плохие школы, грязь. Это было место не для выращивания детей. Например, в нашем доме, как и в нашем районе, на очень благополучном ист­сайде в середине 90­х детей вообще не было. Сегодня наш дом напоминает огромный инкубатор, в каждой семье по нескольку детей, а в пешеходной доступности десятки частных школ. Произошло это не только потому, что наш бывший мэр Джулиани решительными действиями расправился с преступностью, но и потому, что изменилась роль отца в семье. Сегодня муж разделяет обязанности по воспитанию детей и не может проводить 3 часа в автомобиле, да и жена уже не домохозяйка, которая проводит свой день в пригородном доме. Она так же работает, как и муж, а в Америке живут там, где работают.

Что касается многоэтажных домов, то они устаревают в прямом смысле. Так, например, высотные здания 60–70­х годов постоянно ремонтируются, заменяются окна, кондиционеры, и все это ударяет по карману владельцев. Особенно это характерно для жителей кооперативов, но даже квартиросъемщики обязаны платить определенный процент за ремонт и замену балконов, лифтов, окон.

Тем не менее, люди предпочитают жить в многоэтажных зданиях, которые дают набор услуг: консьержи, доставка всех видов почты, спортклуб, бассейн, крыши­сады, парти­рум, небольшие внутренние универсамы и т. д.

В то же время разнообразны типы квартир, включая многокомнатные, разноуровневые, лофты, пент­хаусы, поэтому в одном и том же доме достаточно комфортабельно живут и чувствуют себя люди разного достатка.

 – Что такое современный жилой дом в США?

– Это дом, который отличает высокая энергосберегательность, выполненный из экологически чистых материалов, в том числе и из экологически чистого вторичного сырья. Эти пункты определяют уровень дома, что добавляет к стоимости конечного продукта и является чрезвычайно модным сегодня. К этому следует прибавить различные сенсорные и электронные системы, управляющие отоплением, аэрокондиционерами, освещением, оборудованием кухни, ванной и т. д.

– Как должен выглядеть, из чего строится загородный дом?

– Выглядит он в зависимости от вкусов владельца, которые, к сожалению, достаточно консервативны. В моей практике мне пришлось построить много домов в духе френч шато, американской классики, и только несколько клиентов созрели для минималист­кой архитектуры в духе русского авангарда, близкого моим корням. Как правило, 80% загородных домов строится из деревянного каркаса, обшитого фанерой. Кирпичные дома – это облицовка вышеназванных каркасов в один кирпич. В горах романтически настроенные американцы любят дома из круглого калиброванного бревна.

– Есть ли для американцев различия между «загородным домом» и «дачей»?

– Есть, но это понятие уходящее. Дача – это летний дом, с минимумом комфорта. Как правило, это старые постройки 1930­х годов. Существует понятие второго, третьего дома, в зависимости от достатка.

– Как складывается цена жилья в США?

– Как говорят американцы, локейшн, локейшн, локейшн. Расположение и вид из окна. Все остальное примерно одинаково.

– Про зонинг в Нью­Йорке вы сказали. А существует ли проблема высотного регламента за его пределами? Насколько серьезны высотные лимиты по сравнению с Россией?

– Малоэтажные загородные дома, как правило, не могут подняться выше 10–15 м в высоту. Подвалы и чердаки с высотой ниже 2 м не включаются в облагаемую налогами площадь. Как правило, в центре городов высотный регламент намного более гибок, чем в России.

– Какие ограничения существуют для строительства в исторических городах Америки?

– В исторических городах ландмарк комити (ГИОП) еще более свирепы, неподкупны и трудно убеждаемы. И, как в России, поддерживаются общественностью. Существуют целые кварталы, где даже стиль окон и дверей нельзя менять, и требуется воссоздание зеленых насаждений (размеры и виды деревьев...).

– В чем для вас разница при проектировании для США и России?

– Это вопрос, который я получил, сдавая экзамены на лайсенз, потому что моим экзаменаторам самим это было интересно. Как в американских Кодах, так и в российских СНИПах основной вопрос – безопасность и санитария. В России они в основном решаются за счет планировки, а в США за счет технологической обеспеченности (например, дымоудаление из лестничных клеток без окон) и создание противопожарных электронно­механических систем.

– Чем отличаются согласовательные процедуры?

– На деле в США больше соблюдаются временные параметры прохождения документов. Лучше организована электронная система оповещения, открыт доступ к банку данных о строительных объектах, при этом конфиденциальность информации не нарушается. Существует хорошо налаженная связь между городскими структурами, ответственными за строительство. Самое главное, существует система самосертификации лицензированных специалистов, при которой укорачивается время прохождения документов, но в любой момент это может быть проверено администрацией.

– На какие объекты обращают внимание потенциальные покупатели из России? Насколько их вкусы отличны от американских?

– Мне приходится часто консультировать желающих приобрести недвижимость, чтобы уберечь их от необоснованных ожиданий и объяснить им потенциальный риск. Так вот, существует несколько типов покупателей.

Среди них можно выделить инвесторов, которые покупают недвижимость для сдачи и перепродажи. Другая категория – люди, которые пользуются жильем и офисами. Последние более требовательны к качеству и удовлетворению собственных вкусов. Многие выбирают самые дорогие, статусные, эксклюзивные дома, дизайн и материалы, часто с привкусом экстравагантности. Эти покупатели предпочитают современный дизайн и оборудование, в отличие от американцев, ориентирующихся на усредненный вкус, чтобы завтра было легко продать. Наиболее перспективные покупатели (особенно в нынешней экономической ситуации в США), те, которые покупают локейшн с домами под реконструкцию с потенциальным увеличением размера и конечной стоимости объекта, а также те, которые покупают землю для нового строительства в городе и пригородах.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?