Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Барселона. Дефицит прибрежной недвижимости

«Морская» история Барселоны совсем не долга по историческим меркам. По крайней мере, в той ее части, которая интересует российского гостя.
 
Текст: Марина ЛУГАНСКАЯ
Фото: VALENCIA

 

Первый морской причал здесь построили еще римляне, а вот первую приличную набережную для променада на свежем воздухе после сытного обеда в рыбном ресторанчике пришлось ждать пару тысяч лет. Казалось бы, шанс на приморское развитие Барселоны выпал в середине девятнадцатого века в связи с грандиозным планом расширения города (Eixample). По крайней мере, любой современный архитектор не преминул бы отвести земельные участки вдоль моря под самые лучшие жилые кварталы, тем более что земля вдоль берега была абсолютно свободна.

В столице мало места

Но ничего подобного ни одному из участников конкурса на тот момент даже не пришло в голову. Все проекты как один определили генеральный план развития Барселоны в направлении прямо противоположном – вглубь материка. Поэтому главная улица современной Барселоны – проспект Пасео де Грасия, проложенный в то же время, ведет из цент­ра города к горам, не имея никакого сообщения с морем. Интересно, что в городе нет ни одной крупной улицы, подходящей для пешеходных прогулок и ведущей к морю, кроме уже набившей оскомину Рамблы. Как это ни смешно, вопрос благоустроенного жилого района с видами на море и прямым доступом на пляж до сих пор остается самым важным для потенциальных покупателей жилья в Барселоне.

Если вычесть все промышленные и технические зоны, то на долю туристов и жителей города остает­ся около восьми километров берега. Исторически земля вдоль берега Барселоны считалась наименее востребованной и была занята жильем для беднейших слоев населения, а затем заводами, фабриками и складами.

Еще пятьдесят лет назад всего несколько сотен метров набережной были достаточно «цивилизованны» для комфортного времяпрепровождения. Кардинальные изменения отношения к побережью начались не так давно, в восьмидесятые годы двадцатого века. Развитие туризма показало, что даже из бестолковой песчаной кромки моря можно делать деньги. В итоге сегодня самый большой кусок набережной, примыкающий к центру города, безраздельно принадлежит туристам. Здесь можно с удовольствием гулять, наслаждаясь морскими видами, но оставаться здесь обедать, не обладая секретной информацией о том, где это стоит делать, не надо. Пляжи в этой зоне весьма неплохи, но концентрация отдыхающих на них может быть значительно выше разумной.

Выбравшись за пределы Олимпийской деревни, туристы обычно вздыхают с облегчением, а местные жители этого места вообще стараются избегать.  А покупателям недвижимости в Барселоне рекомендуют исключительно район Diagonal Mar, который с 2000 года является главной стройкой Барселоны и единственной крупной площадкой вблизи моря.

География с русским акцентом

Выбор места жительства на берегу моря в Барселоне ограничен. Несколько кварталов напротив Олимпийского порта, еще пять кварталов Фронт Маритим и небольшой район Диагональ Маар – и, собственно, все. Жизнь на других участках берега российскому покупателю, как правило, не подходит.

Зона 1. Старая застройка (сто лет и больше), виды на море имеют только некоторые дома района Barceloneta, старого квартала с узкими улицами.

Зона 2. Олимпийская деревня. Первая линия моря застроена социальными и туристическими объектами (госпиталь, гостиницы, спортзал, офисы, рестораны). Квартиры с видами на море можно найти только в высотных домах, расположенных относительно далеко от берега. Пляж перегружен туристами.

Зона 3. Побленоу. На морской набережной расположены аллеи для прогулок туристов и рестораны. Застройка начинается в 200 метрах от моря, но ближайшие к берегу здания пониженной этажности, к тому же старый фонд. Квартир с хорошими видами на море мало, а единственное строящееся здание компания-застройщик планирует полностью сдавать в аренду. Продажи квартир здесь не открывались.

Зона 4. Кварталы Front Maritim с застройкой, возраст которых 7–15 лет. По своим характеристикам – жилье среднего класса, но благодаря видам на море оно считается довольно престижным. Морской фасад района полностью закончен, новостроек нет.

Зона 5. Новый район Diagonal Mar. Здесь находятся Международный конгресс-центр «CCIB», крупный торговый комплекс Diagonal Mar с 240 магазинами, кинотеатрами, ресторанами и гипермаркетом. Недавно здесь закончено строительство последних двух многоэтажных домов комплекса Illa de Mar – две башни высотой 26 и 22 этажа, благоустроенная закрытая территория с парком и бассейном, парковка. Из престижных новостроек – жилой комплекс Illa de Llum. Все квартиры от застройщика проданы, но на вторичном рынке предложения есть.

Цена недвижимости в этом районе – одна из самых высоких в городе. Но участков для строительства крупных объектов недвижимости с видами на море в городской черте больше нет. Эксперты считают, что, учитывая динамику продаж квартир, уже через несколько месяцев недвижимость с панорамными видами на море можно будет приобрести только на вторичном рынке.

Зона 6. Зона выставочного центра «Форум». Жилая недвижимость начинается за границами «Форума» и городской черты Барселоны.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?