Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Декабрь 2008 / январь 2009

Читать все статьи раздела
Наши за границей

Финляндия. Среди пунктуальных "жаворонков"

Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ

Когда я в 2 ночи вернулась из Хельсинки в Эспоо с генеральной репетиции «Евровидения» (в 2007 году конкурс проводился в Финляндии), мне хотелось не пищи культурной, но котлет.

– Ты думаешь, в этой стране так просто ночью поесть? – усомнилась сестра, которая живет в Суоми 10 лет. – Это тебе не Подмосковье! Ладно, садись в машину, посмотрим.

Поплутав по Эспоо, мы подъехали к какому­то картонному ларьку. Внутри колдовала семья китайцев – выдавала покупателям быструю еду в белых пластиковых контейнерах. «Это сейчас они так работают. Вот увидишь – через пару лет на этом месте будет китайский ресторан. И ходить в него будут преимущественно русские», – сказала сестра. Действительно, следующей весной на месте ларька уже стоял скромный маленький ресторанчик. Среди его посетителей – много людей, которые изъясняются между собой по­русски.

Даже в центре Хельсинки рано закрываются магазины, кафе и музеи. Возможно, из­за короткого светового дня в северной стране уклад жизни больше подходит для «жаворонков», нежели для «сов».  Но есть люди, которые сумеют извлечь выгоду из любого неудобства – те заведения, которые работают допоздна, как правило, принадлежат иммигрантам, очень часто – русским.

Сейчас в Финляндии живет около 40 тысяч русских эмигрантов. Для пятимиллионной страны это совсем немало. Поскольку финский язык очень сложный, то осваивают полтора десятка падежей они постепенно. А пока суд да дело – строят бизнес­связи среди своих: парикмахерские, салоны, магазины, русскоязычный автосервис и ремонт – обычное эмигрантское дело. Специфика за пределами диаспоры: русские активно развивают строительный бизнес, промышленные предприятия и логистические компании. Актуальность этих направлений как раз обусловлена географическим положением Финляндии, ее соседством с Россией. Это и филиалы российских компаний, и дочерние, и самостоятельные организации. Сейчас в стране около 2000 предприятий, где в совете директоров и на руководящих должностях есть россияне. Половина этих компаний действует в столичном регионе, большая часть остальных – неподалеку от границы с Россией. Сколько же русских обладателей финских паспортов занимаются мелким и средним бизнесом – статистике неизвестно.

Север – не толще Востока

Говорят, что финны очень почтительно относятся к Ленину, потому что благодаря ему получили государственность. Но, почитая вождя пролетариата, на личностном уровне они довольно настороженно относятся к своим южным соседям – сказались долгие годы в Российской империи и разница менталитетов. Это можно сравнить с отношением правильной строгой сестры к своему чудаковатому лихому братцу: вроде и начеку надо быть – он может что угодно вытворить, а вроде, и человек родной, неплохой, а еще и не деться от него никуда – вместе за бревнами ездить и вместе картошку копать.

Западный индивидуализм, аккуратность, скрупулезность, обязательность – эти качества присущи финнам, и подобного отношения они требуют к себе.

«Ни в коем случае нельзя опаздывать. Лучше откажись от завтрака, иди голодной, но опаздывать нельзя категорически!» Сестра говорит, что послед­ствия опоздания на первую встречу с предполагаемым партнером могут быть просто катастрофическими: «Если ты не умеешь считать время, то не умеешь считать деньги и выполнять свои обязательства. Зачем тогда с тобой связываться?»

Есть и другие нюансы. Обращаться на «ты», говорить прямо, четко, кратко, без расшаркивания, смотреть в лицо собеседнику и, конечно, учитывать равноправие женщины. В некоторых ситуациях намерение оплатить счет за себя и финскую даму может быть принято как чересчур вольный жест. Дистанция здесь у людей больше – в автобусе, поезде, в любом транспорте практически никто не сядет на сиденье рядом друг с другом, за исключением мам с детьми и иностранцев. Поэтому никакого панибратства. О посещениях и походах в гости договариваются заранее, без предупреждения на 5 минут не забегают и, наоборот, привыкают посещать сауну, где решается немало деловых проблем.

Больше всего в нас раздражает жителей Суоми – это шум и непочтительное отношение к природе.

– Упаси Боже слишком громко говорить или с криком, бурными жестами что­то доказывать – то, что у нас считается энтузиазмом, здесь может трактоваться как отсутствие воспитания! Шумное проявление эмоций расценивается как «буйное» поведение и пугает спокойных людей, заставляет усомниться в деловых качествах, – рассказывает юрист Галина, которая специализируется на помощи в организации бизнеса в Суоми. – Финны, конечно, тоже кричат: в клубах или вечеринках на пароме. Но это – редкий момент шального разгула. В повседневном и, особенно, деловом общении предпочитают спокойствие и тишину. А «эти беспокойные русские» вечно вносят смуту в годами установленный порядок.

Также юрист рассказывает, какое неизгладимое впечатление оказывает на финнов небрежно брошенная на землю бумажка, окурок или любое другое непочтительное отношение к окружающей среде. Любовь к природе, к озеру, к лесу – одно из самых ярких и сильных национальных черт жителей Финляндии. И наступать на эти чувства все равно, что сомневаться в компании россиян в целесообразности Бородинской битвы.

– Здесь все рационально и логично. Только сначала надо понять систему – откуда что идет, – говорит Геннадий, который уже 4 года занимается перевозками через Финляндию. – Рынок организованный, с прописанными условиями. Хотя свободным я его тоже не назову: очень много различных законодательных моментов, лицензирования, ограничения, постоянный контроль. Я хотел строить коттеджи, но у меня возникли разногласия с местной общиной. Общественность здесь реально контролирует реализацию строительных проектов. Это сложно для меня как бизнесмена, но, как человек думающий, я понимаю, что именно из­за такого пристального внимания и контроля Финляндия – страна комфортная для жизни простого человека. Именно поэтому на своем участке берега я обязан соблюдать все природоохранные «мелочи», о которых часто забывают в России. Я думаю, что очень скоро вернусь к своей задумке по поводу коттеджей.

– Отношение к нам не самое теплое, но практически экспорт завязан на Россию: от одежды и обуви до продуктов и стройматериалов, – рассказывает Николай, который занимается поставками товаров потребления. – Переговоры с финской стороной – дело тяжелое, в смысле, очень муторное. Вроде все давно разложено по полочкам, запротоколировано, все по букве закона – от и до. Но все равно партнеры очень долго раскачиваются перед тем, как принять решение.

Рецепт выживания для сытого общества

Многие эмигранты говорят о том, что решили открыть свой бизнес оттого, что не смогли устроиться на наемную работу.

– Ксенофобии вроде нет, но она есть всегда и везде! – говорит Елена, ныне владелец турфирмы. – Здесь же правовое демократическое государство – отказывать тебе будут не потому, что ты русская, а найдут множество других причин, которые не играли бы никакой роли, приди проситься на работу финн. 

Но наши люди находят массу причин и возможностей для того, чтобы развиваться в любых условиях. Сейчас проблема Финляндии, как и многих европейских стран, отсутствие деловой инициативы у местного населения. Вместо того, чтобы открыть свой небольшой бизнес, финн предпочитает устроиться на работу в крупную компанию и иметь определенный круг обязанностей, гарантированный оплачиваемый отпуск, нормированный рабочий день и минимум ответственности – кроме той, что касается его отрезка работы.

– Конечно, бизнес начинать всегда трудно. Но по сравнению с Россией, стартовые условия здесь приятные: четкие правила регистрации, простая бухгалтерия, возможность получить кредит, – рассказывает Ирина, которая консультирует желающих открыть бизнес. – На государственном уровне есть потребность в новых идеях и в новых  возможностях идти вперед. Но этой потребности нет у большинства населения. На консультации приходят, в основном, иммигранты, не важно, русские, китайские – разные. Для многих открыть свое дело – вопрос и трудоустройства, и самореализации одновременно. Русских, точнее приехавших из стран бывшего СССР, на консультацию приходит больше, чем раньше. Сегодняшний эмигрант – человек, которого не удивишь комфортным бытом, он уже другого времени, он хочет дело делать, а не сидеть на пособии – это качество было присуще эмигрантам 90­х.

Ее слова подтверждаются списком услуг, которые предлагают различные юридические и консалтинговые конторы. Это разработка инвестиционных проектов и бизнес­планов, помощь в создании компаний и их юридическое обслуживание, различные виды мониторинга для желающих инвестировать на территории Финляндии. С каждый годом русский бизнес все дальше уходит от челночных времен и внушает все больше доверия спокойным жителям страны лесов и озер.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?