Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Интервью с Анри Бюзи-Казо

генеральным директором строительной компании TAGERIM (Париж)

– Как сказывается замедление динамики французского рынка недвижимости на темпах жилого строительства?

– Заметным сокращением строительства. Еще два года назад во Франции планировалось в 2008 году построить 500 000 кв. метров; однако, если судить по заявкам для разрешения на производство строительных работ, которые были поданы за последние

месяцы, в этом году будет построено лишь 400 000 кв. метров.

– Каковы основные категории жилплощадей, строящихся во Франции?

– В этом году будет построено около 80 000 кв. метров социального жилья, 120 000 кв. метров квартир на продажу и 200 000 кв. метров в частных домах.

– В чем причина сокращения строительных площадей?

– Ипотечный кризис США сказался и на финансовом состоянии французских банков, поскольку большинство из них более или менее участвовало в финансировании американских кредитов; у них стало гораздо меньше свободных денег. Поэтому неизбежно подорожание стоимости кредитов на покупку недвижимости, а значит и более трудный доступ населения к кредитам.

– Как отличаются рынки курортной и жилой недвижимости?

– Во Франции главным ценообразующим фактором является близость жилплощади к экономически активным регионам.

В модных или традиционных местах для отдыха работы много, поэтому и цены курортного жилья мало отличаются от стоимости городского. Недвижимость продается легче всего в городах с сильной активной экономикой, не важно, курортный ли это город или место сосредоточения индустриальной промышленности, как, например, Тулуза.

– Выгодно ли покупать небольшую квартиру или домик в курортной местности в качестве инвестиции, с целью получения регулярной ренты?

– Спрос на краткосрочную аренду в приморских или горных курортах всегда высок. Чтобы обеспечить рентабельность инвестиции, важно избегать периодов простоя, превышающих 4–6 месяцев, то есть необходимо выбирать недвижимость в местах, пользующихся успехом; но тут она будет гораздо дороже. Для французов и французских резидентов это довольно выгодное вложение, поскольку затраты на управление, содержание и ремонт будут частично возмещены государством в виде налоговых льгот. Для тех, кто не является французским налогоплательщиком, рента будет несколько меньше, около 5–6% годовых, что совсем неплохо для Франции. Ведь весьма вероятно, что и сама недвижимость получит со временем прирост стоимости; не говоря о том, что собственник жилья сможет бесплатно проводить там свой отпуск.

– Легко ли найти новые земли под застройку?

– Очень долго бытовало мнение, что во Франции чрезвычайно мало участков, пригодных для застройки. Но эта ситуация не соответствовала реальному положению вещей: ведь у нас плотность населения одна из самых низких в Европе и свободной земли довольно много.

Этот парадокс возник из¬за своеобразия местной административной политики: объявлять земли пригодными для застройки – прерогатива муниципалитета. Традиционно французские муниципалитеты выдавали очень мало разрешений на строительство, из¬за чего чрезмерно росли цены на землю под застройку. Новая активная жилищная политика правительства изменила конъюнктуру: местные власти должны теперь выдавать гораздо больше разрешений на застройку, что приведет к снижению цен на землю. Но этот фактор станет ощутимым примерно через 3 года.

– Как будет развиваться рынок в течение ближайших 1–2 лет?

– 2008 и 2009 года будут очень тяжелыми для застройщиков: объем строительных площадей снизится на 15–20 % из¬за недостаточной кредитоспособности населения. Весьма вероятно, рынок недвижимости снизится до уровня 2001 года. При этом, судя по перспективным оценкам финансовых аналитиков, ипотечный кризис США рассосется в Европе к 2010 году, и это означает будущее возобновление динамизма на ипотечном рынке.

беседовала Татьяна МАТАНЦЕВА

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?