Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Болгария. Курортная и загородная недвижимость в первом квартале 2015 года

Полина Стойкова, исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС
Недвижимость на горнолыжных курортах зафиксировала сильный первый квартал. Пампорово стал хитом среди болгарских покупателей и отметил впечатляющий рост продаж, привлекая отличными ценами, а Банско держит первенство самого интернационального горнолыжного курорта в плане разнообразия национальности покупателей.

Стабилизация рубля и приближение летнего сезона стали причиной некоторого восстановления динамики среди российских покупателей. В секторе сельской недвижимости формируется новая тенденция – спрос на качественные и современные загородные дома со всеми удобствами со стороны людей с хорошим достатком, которые хотят приобрести объекты для отдыха вдали от городского ритма жизни.

Банско и горнолыжные курорты

Прошедший первый квартал был довольно успешным для горнолыжных курортов и, в основном, для Пампорово, где заключенные сделки отметили двойной рост по сравнению с этим же периодом прошлого года. Причиной является увеличение интереса со стороны болгарских покупателей на апартаменты в курорте. В отличие от зимнего сезона 2014 г., в 2015 г. мы наблюдаем полное изменение профиля покупателей – 95% клиентов болгары.

Боровец еще в 2014 г. стал очень желанным курортом для покупателей – и в этом сезоне в основном болгары покупают квартиры на курорте.

Банско в настоящее время является наиболее интернациональным горнолыжным курортом с точки зрения профиля покупателей курортной недвижимости. Там наиболее многочисленными являются британцы, что иллюстрируется тенденцией роста их интереса в течение последних 2 месяцев. На данный момент они составляют 36% покупателей, 18% - россияне, болгары - 10%, есть также представители Украины, Греции, Франции и других стран.

Средняя цена проданных квартир в Банско за первый квартал 2015 г. составляет 360 евро/кв.м., как и средняя цена за весь 2014 год. На основании этого можем сказать, что цены на недвижимость в Банско в настоящее время являются стабильными и сохраняют свои уровни. Средняя цена покупки апартаментов в курорте немного выше, чем в прошлом году – 24 000 евро (при 20 и 100 евро в 2014 году).

Средние цены на основании реально заключенных сделок в Боровце - 640 евро/кв.м. и 32 370 евро за квартиру, а в Пампорово немного ниже, чем в Банско - 340 евро/кв.м. и 21 400 евро в среднем за квартиру.

Море

Среди покупателей наибольшим интересом пользуется город Бургас, а среди курортов - Созополь, Лозенец и другие курорты на юге страны, популярные для отдыха и летнего туризма.

Сохраняется тенденция второй половины 2014 года - растет интерес к Варне и близлежащим курортам. Варна и регион морской столицы страны в настоящее время привлекают клиентов самых разнообразных национальностей – кроме русских, среди покупателей есть и бельгийцы, кувейтцы, итальянцы, а также болгары.

Рынок в Варне является специфическим, зачастую идет своим путем, следуя своей динамике, вне зависимости от тенденций в остальной части страны и на черноморском побережье. Мы можем с уверенностью сказать, что иностранцы, ищущие недвижимость на море и апартаменты высокого класса, чаще всего выбирают именно Варну и окружающие ее курорты.

Сельская недвижимость

Динамика рынка сельских домов остается слабой, так же как и в конце 2014 года. Самые активные регионы за прошедшие месяцы - Стара Загора и Велико Тырново. В районе Стара Загора средняя цена покупаемых домов - 11 100 евро. Около Велико Тырново покупают как дешевые деревенские дома, так и виллы высокого класса по цене свыше 60 000 евро. Средняя цена приобретенной недвижимости около Велико Тырново составляет 41 750 евро. Район пользуется большим интересом, как со стороны болгар и британцев, так и среди представителей других национальностей.

Средняя цена покупаемых по всей стране загородных домов в первом квартале, по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, составляет 18 000 евро и остается без изменений по сравнению с предыдущим годом.

04.06.2015

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?