Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

К Деду Морозу за прошлогодним снегом

Текст: Дмитрий Новик
Фото автора
Идея поехать в июне в Рованиеми, где расположена всемирно известная (ниже докажу) резиденция Санта-Клауса, возникла по двум соображениям. Первое – посмотреть, как работает дед и его фабрика грез вне рождественоского супермноголюдья, а главное – вне морозов, когда минус 30 обычная температура. Вторая – увидеть, что такое настоящая белая ночь на полярном круге.
 

Santa is here

Санта Клаус живет в собственной деревеньке, стоящей прямо у шоссе, которое идет через Рованиеми с юга Финляндии еще дальше на север. От города до деревни 8 километров, лето - не сезон, поэтому автобус (№8) ходит туда редко. От аэропорта Рованиеми до деревни совсем близко – три километра, но «восьмерка» заходит в аэропорт еще реже и только по дороге из города в деревню.

Деревенька состоит из резиденции Санты - на крыше центральной избы висит баннер: «Santaishere», почты – это очень важное здание, и нескольких рубленных деревянных изб, где продают сувениры от Сваровски и олених шуб до деревянных ящичков для спичек, а также общепита, как под крышей, так и типа «мангал».

Войдя в резиденцию, положено поприветствоать девушек-снегурочек в красных шапочках и ответить им на вопрос, откуда вы приехали. Им совершенно все равно, откуда вы на них свалились, они проверяют, сможете ли вы общаться с Сантой. Знание английского (немецкого) или финского (шведского) на простейшем уровне обязательно. Проверив ваши языковые навыки, снегурочка открывает дверь и приглашает в лабиринт, светящийся «аля полярное сияние». Если вы не говорите на европейских языках, снегурочка, все равно, дверь откроет. Возможно, позвонит наверх асисстентам Санты, что идет клиент, который нуждается в помощи.

Линию полярного круга в лабиринте почему-то охраняют скульптуры двух питонов в боевых позах. Боюсь, настоящие рептилии не долго протянули бы на этой службе.

Лабиринт ведет к лестнице, где качается деревянный маятник, двигающий деревянными зубцами часовой механизм. Замечательная находка. Именно там физически чувствуешь бег времени, измеряемый интервалом от Рождества до Рождества.

На втором этаже ассистент регулирует очередь. Мне повезло, он сразу открыл дверь в просторный кабинет. Сразу стало ясно, что это студия, нас будут снимать на фото и видео.

После взаимных вежливых привествий, Санта поитересовался, зачем я приехал. Ответ мог быть только один: специально для встречи с тобой. «А еще?» - настаивал недоверчивый дед. Сочинять не пришлось. Меня, действительно, интересовали постройки Алваро Аалто в Рованиеми, и я сообщил, что собираюсь их посмотреть.

На том и распрощадись. На выходе девушка предложила мне купить как фото, так и видео нашей встречи с Сантой. Я вежливо отказался, и пошел на почту.

 

32 тысячи писем в день

От резиденции идет белая полоса с надписью «Полярный круг» и указанием координат: «66 градусов, 32 минуты, 35 секунд» северной широты. Наиболее впечатлительные туристы лежа фотографируются на этой полосе. Она упирается в Башню Эльфов, за ней здание почты. Там происходит впечатляющее действие. В электронный век взрослые солидные люди старательно заполняют от руки анкеты, покупают специальные конверты и марки, чтобы под Рождество получить поздравление от Санты.

Здесь же размещена доска, на которой мелом начертано, что в 2013 году Санта сам получил 500 тысяч писем, в предрождественские дни по 32 тысячи в день. Для убедительности аккуратно перевязанные пачки писем, прочитанных Сантой, лежат тут же в специальных корзинах.

До обратного автобуса в Рованиеми оставалось достаточно времени, чтобы осмотреть соседние постройки. Рядом находится коттеджный поселок SantaClaus’ HolydayVillageс 70-ю одинаковыми домиками для туристов, их можно снять в рождественские дни. Поблизости сверкает красными плакатами домик с призывом - «MeetSantaHere».

Там обитает точно так же одетый Санта, с которым можно фотографироваться бесплатно. Когда он спросил, откуда я, и услышал «из Петербурга», то вспомнил Невский проспект и «Зенит». У меня сразу возникло предположение, не этот ли дед ездит в Петербург под Новый год на встречу с Дедом Морозом. Но надо было уступать место группе голландских туристов.

Для очистки совести пришлось вернуться к снегурочкам в резиденцию и спросить про двойника. Они строго ответили: там находится «сувенир-шоп» Санта. Настоящий - только у них.

Но свободный рынок все уважают. С этой мыслью я вернулся в Рованиеми.

 

Ааалто и его последователи

На центральной городской площади Лорди, как положено в туристических городах пешеходной, шел праздник компании «ОР», предлагавшей жилую недвижимость со скидками. С песнями и раздачей мороженого. Рядом с площадью находится офис этой компании, там вывешены обычные предложения: квартиры в Рованиеми за 150 тысяч евро - не редкость.

Праздник навел на мысль - после Аалто посмотеть на современные дома, и это оказалось не менее интересным.

Собственно в Рованиеми Аалто построил грандиозный для небольшого города комлекс: мэрия-библиотека-концертный зал, а также частный дом для семьи Ахо. Сейчас концертный зал капитально ремонтируют, так что, доступна только библиотека. Все как всегда у Аалто – просто, надежно удобно, функционально. Именно поэтому - выразительно.

Бродя по улицам Рованиеми, быстро замечаешь, что в нем нет двух одинаковых домов. Архитекторы добиваются разнообразия за счет смены ритма и формы окон, разных типов балконов и лоджий (обязательно застекленных), цвета фасадов.

Первой линией можно назвать застройку центральной набережной реки Оунакоски. Также как у Аалто, архитектура проста и функциональна, а при высоком качестве строительства, радует глаз разнообразием.

Подобным образом организована застройка на узкой полосе земли между озерами Кирколампи и Харьюлампи, это 10 минут пешком от центра. В одном из домов окна закруглены, как в железнодорожных вагонах. Мелкая деталь очень прибавляет дому шарма.

Но самое интересное в этой части города - парк Кирколампи. До 1960 года никакого озера Кирколампи не было. А когда рядом построили гидроэлектростанцию, то образовался пруд. Через тридцать лет он заболотился и загрязнися.

В 1991 -1996 годах его не только очистили, но создали вокруг парк с круговым променадом длиной 1,3 км, высадив вдоль него 44 вида деревьев, 65 видов кустов и 144 вида цветов и других растений. Затея обошлась в 330 тысяч евро.

И сейчас парк выглядит превосходно. Можно догадаться, каких трудов это требует в условиях полярного круга. Что касается полярной белой ночи, то она точно такая же светлая, как и день. В этом ее прелесть.

30.06.2014

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?