Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Испания-2009. Диктатура покупателя

Согласно данным Национального института статистики Испании, несмотря на заметное оживление на рынке недвижимости весной 2009 года, за летний период количество сделок по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 25,5%.
Текст: Юлия ГЕРАСИМОВА

Невзирая на все усилия испанского правительства, повысить спрос на жилье пока не удается. По данным агентства квалификации кредитов Standard & Poors (S&P), возвращение прежних объемов продаж недвижимости произойдет не раньше 2012 года. В конце августа 2009 года в Испании более 1 млн квартир ждали своих покупателей.

Кризис повлиял на благосостояние испанцев, и они вынуждены выставлять на продажу квартиры на побережье, куда они, как правило, приезжали только на лето.

– В Испании, как и во всей Европе, развитие экономики напрямую связано с благосостоянием среднего класса, а к концу 2009 года эксперты прогнозируют рост безработицы и, следовательно, падение покупательской способности населения и падение спроса. Первое, что начнут делать люди – продавать «лишние» квартиры и машины, содержание которых станет не по карману. Это приведет к падению цен на вторичном рынке жилья, – говорит экономист Альфонсо Масия.

Эксперты S&P прогнозируют, что в течение этого года цены на недвижимость упадут на 20%, в 2010-м – на 10% и даже в 2011 году будет незначительный спад.

– На данный момент с уверенностью можно сказать только одно, что цены на рынке недвижимости еще не достигли нижнего уровня. Предложений достаточно много, а спрос не высок. Покупатели заняли выжидательную позицию, – говорит Хосе Луис Суарес Баррагато, доктор экономических наук.

– Экономика Испании остановила свое развитие в первом квартале 2007 года, отголоски этого мы все почувствовали к концу прошлого года. Самый большой провал – в секторе недвижимости. Если предположить спрос в 300 тысяч квартир в год, то нам понадобится как минимум 4 года, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке недвижимости, – соглашается Альфонсо Масия. – К 1 млн квартир в новостройках, которые ждут своих покупателей, нужно прибавить еще 600–800 тысяч объектов на вторичном рынке.

На побережье, где жилье традиционно пользуется большим спросом, самый высокий уровень продаж был отмечен в 2004 году. С тех пор количество сделок сокращалось, самый низкий уровень был зафиксирован в конце 2008 – начале 2009 года. Только в I квартале 2009 года продажи жилья упали на 34% в сравнении с тем же периодом 2008 года и на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Больше всего снизились цены на недорогие квартиры (от €50 тысяч до €400 тысяч) на побережье и в непривилегированных районах. Цены на элитное жилье и коттеджи пока остаются на прежнем уровне, что вполне объяснимо: состоятельные люди пока не спешат избавляться от любимых и уютных домиков и квартир.

– В сегменте элитного жилья только сейчас начали сказываться последствия финансового кризиса. Но здесь до сих пор поддерживается приемлемый уровень продаж, – говорит Росарио Игеро Молина, владелица агентства недвижимости Inmobiliaria Valor на Коста-Бланке.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию и сбалансировать спрос и предложение на рынке недвижимости, нужно время. Пока же, говорят риэлторы, вся надежда на тех, кто, опасаясь инфляции, решит вложить свои сбережения в недвижимость. Некоторые агентства недвижимости, преимущественно мелкие, уже сегодня снижают цены на жилье до минимума. «Продавцы, которые решатся снизить стоимость квартир сегодня, в конечном итоге окажутся в выигрыше, ведь цены будут падать и дальше», – считает частный риэлтор Алексей Малахов.

Несмотря на фактическое падение продаж, реальный спрос на жилье в Испании довольно высок. «Клиенты постоянно обращаются в наше агентство с просьбой подыскать им жилье, привередливо осматривают квартиры, но уходят со словами: «Мы подождем, когда цена еще снизится. Возвращаются через месяц и смотрят квартиры снова», – говорит агент по продажам группы Campos Inmobiliaria (Галисия) Моисейс Кампос.

Риэлторы в один голос утверждают, что, какую бы цену не установил продавец, он должен быть готов к тому, что ему придется ее снизить. Сейчас настал диктат покупателей. Они это понимают и смело торгуются, скидывая цену на 15–20%.

 

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?