Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Читать все статьи раздела
Италия

Италия - каталог недвижимости

Остров везения

Текст: Дмитрий Новик
Фото автора
Для чего ездить на Сицилию? Если ответить одним словом – за разнообразием. Античных памятников больше, чем в любом другом месте, включая Грецию. Вулкан Этна действует, продолжая радовать любителей не обузданной человеком прироры. Три моря – Средиземное, Ионическое и Тирренское обеспечивают полный набор пляжного отдыха летом и просто морского в остальные сезоны. Как в тихих деревушках, так и в небольших, но вечно модных курортах, где проходят фестивали со зведами кино и поп-музыки.

Западная Сицилия

Наверное, идеальный вариант – взять напрокат автомобиль в Мессине и объехать остров по берегу. Лучше двигаться против часовой стрелки, чтобы насыщенность впечатлениями шла по нарастающей. Морские курорты будут сменяться шумными городами и античными заповедниками: Чефалу – Палермо – Трапани – Селинунт - Агридженто – Сиракуза – Катанья – Таормина. Общее расстояние примерно 700 км, но обязательно захочется где-нибудь свернуть, так что надо рассчитывать минимум на тысячу км.

«Безправным», особенно при дефиците времени или средств (или того и другого) приходится делать жесткий выбор. Лучше – еще дома, успокаивая себя тем, что невозможно увидеть всю Сицилию за одну поездку. Тем более, когда путешествуешь в новогодние праздники.

После долгих раздумий я выбрал маршрут, о котором кратко расскажу. Самолет Рим-Палермо долго держится вдоль западного берега Апеннинского полуострова, потом, заложив красивый вираж, садится почти у подножия горы Пеллегрино, знакомой многим по минеральной воде.

Палермские восторги туристов по поводу византийских мозаик XIIвека в капеле Палатина совершенно обоснованны. Так же как и красив Дуомо на Дворцовой площади, хотя его много раз перестраивали за последние восемь веков.

С севера на юг, от Палермо до Агридженто – два часа поездом или полтора на автобусе, поскольку шоссе прямее идет через горы. Выбрал поезд, поскольку в праздники они ходят чаще. Археологический заповедник в Агридженто уважительно называют Долиной храмов. Но дело даже не в количестве античных памятников, в том числе пары атлантов, лежащих на земле. Их собирали из каменых глыб по частям, но что-то помешало установить.

Именно в Агридженто ощущаешь, что руины и незавершенные храмы могут быть выразительнее законченных произведений. В других местах, например, в том же Риме, обычно домысливаешь древние фрагменты до полной картины.

Чефалу (с обязательным ударением на последний слог) – курортный город в часе езды на электричке от Палермо. Зимой там обязательны две вещи – посмотреть в местном музее «Портрет неизвестного» (1465) Антонелло де Мессины и послушать шум прибоя на старинной рыбацкой набережной. На портрет хватит десяти минут, набержная может занять полдня.

Восточная Сицилия

Трасса А19 связывает между собой столицу Сицилии Палермо и другой главный город острова – Катанью. Вопреки путеводителям, автобус преодолевает 200 км не за 4, а за 2 часа. Почти весь путь проходит по эстакадам, которые перемежаются тоннелями. Ни о каких встречках нет и речи. Движение в противоположную сторону идет по другой эстакаде, она установлена на расстоянии метров в 50.

Естественный вопрос, а что делать, если надо развернуться? Аварийные развороты существуют поблизости от тоннелей, но все они закрыты шлагбаумами. Единственный выход - съехать с хайвея вправо и искать путь на другую эстакаду. Но таких возможностей на всей дороге буквально две-три. Например, когда трасса проходит рядом с городом Энна.

На привокзальной площади Катаньи паркуются многочисленные автобусы с короткой табличкой «Этна». К вулкану туристов возят круглый год, но зимой он часто и подолгу закрыт тучами. Значит, наверху плохая видимость и можно сэкономить полсотни евро. Конечно, если вы не вулканоман.

Шумная, деловая Катанья расположена посередине между двумя эстетскими курортными городами. Южнее - это Сиракуза. Итальянцы говорят и пишут именно так, а не Сиракузы. Для туристов придумано слово SEEracusa. Севернее - Таормина.

Сиракуза - это фантастическая гармония почти пешеходного острова Ортиджа и археологического парка «Неаполис». Остров почему-то называют Старым городом, что забавно по соседству с Греческим театром в «Неаполисе», которому больше 2,5 тысяч лет. Рядом с театром – высоченный грот «Ухо Дионисия». И там, и там хочется просто помолчать.

Ортиджа напоминает про Венецию, хотя никих каналов там нет. Просто вода так же ласкает набережные, а на уютых площадях так же много народу.

Таормина – замечательное завершение путешествия по Сицилии. Небольшой городок с бутиками всех видов, эффектно поднятый на две сотни метров над морем, живет античным Греческим амфитеатром, когда летний музыкальный фестиваль собирает народ со всего света. С любого ряда, с любого места видна Этна. За пять минут фуникулер спускается от города на берег к зеленому островку Изола Белла и теплому морю. Даже в январе там купаются.

Паром

Впрочем, для любителей железных дорог Сицилия предлагает другой финал: паромную железнодорожную переправу на материк. После остановки в Мессине два состава по шесть вагонов загоняют на паром. Народ тут же выходит на палубу, любуется Мессиной или идет в корабельный буфет.

Когда паром подходит к противоположному берегу, все организованно спускаются вниз и рассаживаются по своим вагонам. Никаких объявлений по трансляции никто не делает. Туристам, чтобы не остаться на пароме, надо следить за опытными пассажирами.

Неаполитанский куплет

На обратной дороге в Рим грешно не остановится в Неаполе. Да, там грязновато и суетливо, но это три тысячи лет европейской истории. Три средневековых замка на пешеходном расстоянии один от другого. Стены замка Святого Эльма, который возвышается над городом, имеют такую толщину, что внутри помещается «серпантин» для конных повозок.

Все движимое имущество Помпей находится в Национальном археологическом музее. Такого Караваджо, как в музее Каподимонте, нет больше нигде. А что может быть лучше, чем наткнуться на рыбный рыночек на два-три лотка в старом городе в двух кварталах от улиц, набитых бутиками. Или попялиться на муссолиниевский ампир, он намного интереснее сталинского.

Про сами Помпеи все давно сказано. Добавлю только одно: туристы, торопитесь, растет количество заборов, закрываюащих от нас все больше помпейских кварталов. В отличие от старых деревянных, две палки «крестом», новые заборы - мощные, железные, их не преодолеешь.

Остров Капри хорош, как и сто лет назад, когда там отдыхали Горький и Ленин. С чутьем на курорты у них все было в полном порядке.

16.02.2014

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?