Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Читать все статьи раздела
Швеция

Швеция - каталог недвижимости

Стокгольм: как в воду глядел

Текст: Дмитрий НОВИК
Фото автора
Стокгольм не требует от своих гостей обязательных туристических ритуалов. Кто-то зависнет на целый день в историческом Гамла-стане, другой протусуется все это время среди неформалов в шумном Сёдермальме, третий заберется на пароходик и поедет смотреть на острова и загородную королевскую резиденцию Дроттнингхольм. В этой свободе и заключается главная прелесть шведской столицы.

 

Визит к королю

Попав в город 30 апреля, в день рождения короля Карла XVIГустава, не помешает пойти на остров Гамла-стан к Королевскому дворцу. Посмотреть на военный оркестр, гарцующий на лошадях, и самого монарха. Сначала принимающего небольшой костюмированный парад, а потом цветы от юных подданных. В тот же день можно зайти в сам дворец, чтобы оставить для короля письменное поздравление в специальной книге.

Можно зайти на остров 6 июня, в Национальный День Швеции, когда бесплатно пускают в музеи Королевского дворца. Кстати, по части музеев Стокгольм также ничего не навязывает. Принято считать, что самый важный из них - Музей корабля «Васа». Это многоэтажный ангар, в котором помещен парусник XVIIвека. Он затонул в Стокгольмской гавани от порыва ветра, не успев выйти в свой первый поход. Говорят, корабелы перебрали с количеством пушек. 50 лет назад «Васу» подняли, почистили и выставили на суше.

Рядом с «Васой» расположен этнографический Северный музей, где главная приманка - огромная статуя короля Густава Васы, давшего имя кораблю. Но публика часто игнорирует эффектное здание музея с готическими башенками и двигается к соседнему одноэтажному сарайчику, внешне ничем не примечательному. Это – Юнибакен, он же Музей сказок Астрид Линдгрен. Часто именно он особо рекомендуется русским туристам. Понятно почему, в нашей жизни ощущается острый дефицит на добрые истории.

Напротив трех названных музеев лежит остров Шепсхольмен, который абонировал «Модерна» - главный шведский Музей современного искусства. Для фанатов жанра место любопытное во всех отношениях, и зданием испанца Рафаэля Монео, и как расположен, и что показывает внутри и снаружи. Перед главным входом в музей лежит кусок трамвайного рельса. Художник Бьерн Левин утверждает: через него переходил Ленин, когда шел на IVсъезд РСДРП, проходивший в Стокгольме в 1906 году. Бдительные шведские художники знают российскую историю лучше нас.

 

Шлюз-невидимка

От «Модерны» можно вернуться пешком на материк. Первое, что встретится по дорогое - Национальный музей, главное в Швеции собрание шведского искусства и дизайна. Махнем ему ручной, музей закрыт на реконструкцию до 2017 года. От музея два шага до Королевской оперы, откуда и надо, не сопротивляясь, пройти насквозь весь небольшой Гамла-стан. Хотя бы для того, чтобы увидеть на его южном краю Слюссен. Ничего подобного нет нигде.

Представьте себе действующий шлюз, отделяющий соленое Балтийское море от системы пресных озер. Над шлюзом громоздится трехуровневая автомобильная развязка. Велосипедам туда тоже можно, а в некоторых местах есть даже узкие пешеходные дорожки.

Но, даже пройдя по ним, полную картину, куда что ведет, понять невозможно. Лучше и не пытаться сделать это внизу, а подняться на конструктивистского вида башню Катаринахиссен, которая находится буквально в десятке шагов. Лифт в самой башне закрыт на ремонт, подняться удобно на другом, он расположен в соседнем здании и ведет в ресторан. Но если обедать вам не с руки, то можно с деловым видом подняться по ступенькам еще на один этаж и оказаться на смотровой площадке. Или попасть туда же другим путем, пешком по скалам и высоченному мосту через улицу. Второй путь намного страшнее и от того романтичнее. Со смотровой площадки Катаринахиссен виден не только Слюссен (его собираются реконструировать, но проект выбирают уже лет 15), но и весь центр Стокгольма.

 

Ратушный прием

И здесь придется выбирать. Сверху очевидно, что вид на центр с городской Ратуши наверное еще лучше (так оно и окажется). Но в двух шагах приветливый Седермальм с уютными кафе и десятками дизайнерских магазинов и магазинчиков.

Выбираем Седермальм, где кроме современной этнографии есть еще и достойная современная архитектура. Речь о большом жилом комплексе (полукруг в плане) «Арка Бофила», названная в честь построившего его барселонца, последователя ар-деко. Ориентиром для поиска «Арки» послужит башня «Седер-турн», построенная не Бофилом. У подножия башни находится изысканный жилой дом белого цвета, больше похожий на виллу на теплом морском берегу.

Как обычно в европейских столицах, метро оказывается в двух шагах. Не буду сыпать названиями станций, сложными для иностранца. Надо доехать до Центрального вокзала, пересесть на синюю ветку и прокатится по всем ее станциям, выходя на каждой.

Про метро рассказано в любом путеводителе по Стокгольму. Важно, что росписи на подземных станциях, вырубленных в скалах, в последнюю очередь предназначены праздным туристам. А в первую они ненавязчиво преподносят юным шведам знания по географии, биологии, истории и т. д.

Оставим метро для плохой погоды. Солнечный день надо использовать для посещения смотровой площадки на башне городской Ратуши. Но минздрав предупреждает: занятие для быстрых и выносливых. Мало того, что надо подниматься пешком на высоту почти 90 метров, разглядывая по дороге выставку скульптур и другие артефакты. На все про все, то есть, на подъем, фотографирование дивных городских панорам и возращение вниз отводится полчаса.

Грамотная стратегия такова. Со свежими силами ринуться наверх как можно быстрее и там, выравнивая дыхание, одновременно пялиться по сторонам и делать снимки. Когда суровый смотритель любого пола попросит вниз, сделать печальное лицо и начать медленно спускаться, как будто вам трудно идти (это действительно так, но совсем по другой причине). Тогда по дороге можно успеть окинуть взором скульптуру и интерьеры башни. Ратуша расположена у воды, с берега также открывается замечательный вид на центр Стокгольма.

Кстати, подъем на расположенную на высоте 155 метров смотровую площадку стокгольмской телевизионной башни Какнэс, – занятие чисто факультативное. Вокруг грузовой порт и пассажирские терминалы, до исторического центра довольно далеко. Кроме того, чтобы этот центр все-таки увидеть, надо подниматься в хорошую погоду и обязательно утром. Тогда не придется смотреть против солнца.

 

Катание по «Глобусу»

Как в любом большом городе, в Стокгольме есть места, где «солнечный вопрос» не принципиален.

От Ратуши минут за пятнадцать можно дойти до площади Сергельс–тор. Отсюда с подземного этажа начинается стокгольмский шопинг, который продолжается севернее площади, в районах Норрмальм и Эстермальм

Бродя от магазина к магазину, можно неожиданно наткнуться на поземную пешеходную галерею, идущую под улицами. И на выходе из тоннеля со стороны улицы Свеавэген обнаружить на тротуаре скромную табличку. Она указывает, что на этом месте был убит премьер-министр Улоф Пальме.

Рядом с этим печальным мемориалом станция метро «Хеторгет», что на «зеленой» ветке. Отсюда за 15 минут поезд довозит от станции «Глобен», названой по имени знаменитой хоккейной арены, имеющей форму шара. Стадион был построен к мировому чемпионату 1989 года. С той же целью использовался в 2013 году. Шведы выиграли. «Глобен» служит и как концертный зал, но рок-звезды не приезжают в Стокгольм каждый день. А вот фирменный аттракцион – подъем в небольшом стеклянном шарике на вершину арены работает постоянно. Вид сверху не представляет собой ничего особенного, здесь важен процесс подъема и спуска по круглой крыше.

Недалеко от «Глобена» на территории бывших грузовых причалов за последние двадцать лет появился жилой район Хаммарбю. Здесь речной трамвай равноправен городскому автобусу. Дома с множеством недешевых «зеленых» наворотов построены по берегам каналов и стали модным местом обитания стокгольмского среднего класса. С берега и, особенно, с палубы экскурсионного катера район смотрится очень эффектно.

17.07.2013

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?