Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Германия. Хроника событий

Людмила Белых, риэлтор и финансовый консультант (Германия, Мюнхен)
За последние пять недель произошло снова много негативных событий: Moody's снизило рейтинг Греции до самого низкого уровня, кризис не заканчивается и т. д. А что было в Германии?


7 февраля
Большой спрос из зарубежья дал промышленности Германии в декабре 2011 г. неожиданный толчок. Объём заказов вырос к предыдущему месяцу на 1,7%. Ещё в ноябре было зафиксировано самое большое падение с момента начала кризиса: 4,9%.

14 февраля
ОЭСР позитивно оценивает экономическое положение в Германии. Генеральный секретать Анхель Гурриа похвалил Германию за падающую безработицу и экономический рост.

14 февраля
Если полагаться на индекс исследовательского института ZEW, то коньюнктура в Германии должна опять идти в гору. Показатель индекса – самый высокий за последний год. А оптимизм биржевых экспертов достиг пика начиная с весны 2011 г. Ожидания финансовых экспертов выросли в феврале с минус 21,6 баллов до плюс 5,4. Это самая высокая точка с апреля 2011 г. Опасения рецессии в Германии уходят в прошлое.

15 февраля
Денежные сбережения немцев и недвижимость в стоимостном выражении достигли 10 триллионов евро.
Сюда не входят другие накопления или ценные вещи, как украшения, произведения искусства, обстановка жилья, машины. Если вычесть из этой суммы кредиты 1,5 триллиона евро, из которых две трети являются ипотечными, остаётся всё ещё приличная сумма: 8,5 триллионов евро.
Несмотря на то, что квота собственников недвижимости в Германии в европейском масштабе сравнительно низкая, недвижимость была и остаётся для немцев солидным и самым важным средством обеспечения в старости.
Что касается денежных сбережений, то и здесь немцы делают ставку преже всего на надёжность вклада. Из 4,7 триллионов евро две трети – Cash, накопительные вклады или депозиты, а также страховые вклады. Всего 5% инвестированы в акции. Если же брать соотношение к общему денежному состоянию и недвижимости, то это ешё меньше: менее 3%.

17 февраля
Гостинично-ресторанное хозяйство процветает.
Оборот предприятий вырос в декабре 2011 г. номинально на 4,5%, а реально на 2,6%. Согласно данным Федерального статистического управления за весь 2011 г. оборот в Германии номинально увеличился на 3,8%, а реально - на 2,4%. Таким образом, рост в последние два года после падения в 2009 г. укрепился.

22 февраля
Если брать размер прибыли, то 2012 г. должен стать вторым за всю историю немецких компаний. 75 млрд евро заработали по предварительным данным 30 концернов индекса DAX в 2011 г. Биржа спекулирует на том, что в 2012 г. этот результат должен повториться.

23 февраля
Несмотря на кризис немецкая экономика чувствует себя уверенно. В феврале настроение шефов немецких фирм выросло в четвёртый раз подряд. Индекс деловых настроений (Ifo-Geschäftsklimaindex) неожиданно значительно подскочил на 1,3 до 109,6 баллов. Таким образом, он достиг самого высокого уровня с лета.
Особый всплеск наблюдался в строительной отрасли, несмотря на лютые морозы в феврале. Оптимистично настроены предприятия и на ближайшие шесть месяцев.
Индекс основывается на опросе 7000 менеджеров и свидетельствует о скором окончании мини-рецессии.
В конце 2011 г. от общего спада экономики не убереглась и Германия: 0,2%. В первом квартале Европейская комиссия прогнозирует Германии рост 0,1% и 0,6% на весь 2012 г.
Во всех остальных странах евро-зоны ЕК ожидает рецессию: падение на 0,3%. Германия - единственная из 17 стран, где сохранится экономический рост. Двигателем роста в стране является внутренний потребительский рынок.
В ЕС с 27 странами ожидается стагнация (кроме Польши).

24 февраля
В четвёртом квартале 2011 г. немецкая экономика слегка притормозила. По предварительным подсчётам Федеального статистическокго управления падение к предыдущемк кварталу составило 0,2%. Несмотря на это, общий рост ВНП составил 0,3%.
Позитивные сигналы наблюдались прежде всего в строительной отрасли (+1,9 %).
Реальная зарплата нетто выросла на 2,3%.

28 февраля
Индекс потребительских настроений достиг самого высокого уровня за последний год. Несмотря на спад коньюнктуры и высокие цены на бензин, потребители настроены более чем оптимистично. Специалисты прогнозируют на март рост барометра потребительского климата с 5,9 до 6,0 баллов. Занятое население надеется на более высокий рост зарплат в сравнении с последними годами и готово делать крупные покупки.
Общество по исследованию потребительского рынка (GfK) ожидает в этом году рост 1%, что спасёт Германию от сползания в рецессию.
Немецкое правительство прогнозирует рост доходов населения на 3,0%. За вычетом инфляции 1,8% реально он составит 1,2%.
Потребители готовы лучше потратить деньги на ценные товары, чем держать их в банке на депозите под низкие проценты.

29 февраля
Рынок занятости в Германии устойчив.
Необычные морозы ухудшили в феврале ситуацию на рынке труда незначительно. Тем не менее, квота безработных находится на рекордно низком уровне: 3,11 млн человек или на 26.000 чел. больше, чем в январе (7,4%). Для февраля это рекордный показатель за последние 21 год. С учётом сезонности число безработных сохранилось в феврале на прежнем уровне: 2,866 млн (6,8%). Для экономистов именно этот показатель является определяющим.

1 марта
В 2011 г. в Германии было зарегистрировано самое большое число туристов в Европе.
По словам президента Немецкого союза по туризму (DTV) Райнхарда Майера туризм растёт в Германии намного быстрей, чем в др. странах Европы. С этим заявлением он выступил по случаю открытия выставки ITB 2012 в Берлине.
По подсчётам компании dwif-Consulting GmbH по числу ночёвок – более 394 млн в 2011 г. – в четвёртый раз подряд Германия заняла первое место в Европе и опережает Испанию и Италию.

9 марта
Экспорт Германии вырос в январе 2012 г. на 9,3% к январю 2011 г.

И наконец – о недвижимости в Германии.

3 февраля
После двух десятилетий застоя в 2011 г. цены на недвижимость и аренда в немецких городах резко выросли. Прошлый год стал рекордным. Впервые с 1993 г. индекс независимого института Bulwien Gesa поднялся более чем на 3%. Он охватывает аренду на жильё, офисы и торговые площади, а также цены на дома, квартиры и участки в 125 немецких городах.
Определяющим является рынок жилой недвижимости. Здесь специалисты зафиксировали рост 4,7%. По коммерческой недвижимости рост оказался незначительным: 1,6%.
Всплеск наблюдается прежде всего по квартирам. После двух десятилетий со средним ростом 1,2%/год 2011 г. принёс всплеск: +7,3%.
Выросла и аренда. За новостройки собственники просили на 5,2% больше, чем в 2010 г., а за вторичку – на 4,6%. На их фоне рост аренды на офисы (+1,3%) и магазины (+2,5%) выгдядит мизерным.
Тем не менее, рост цен и аренды с 1990 по 2011 г. инфляцию не выровнял: в среднем 0,7% в год.
Специалисты прогнозируют на 2012 г. не такой значительный рост. Но выгодные условия финансирования окажутся значительным стимулом.

3 марта
В Германии не хватает жилья. Особенно ситуация обострилась в крупных городах и университетских центрах. Доступного арендного жилья здесь катастрофически не хватает. На сегодня в 10 самых крупных городах Германии не хватает более 100.000 арендных квартир. Из них 31.000 приходится а Мюнхен. За ним следуют Франкфурт и Штутгарт. Через пять лет дефицит может составить 400.000 квартир.
Для многих семей расходы на жильё становятся всё большим обременением. Дельта между ростом цен и доходами становится всё больше. И конца не видно. Эксперты видят здесь угрозу и экономическому развитию

12.03.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?