Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Ноябрь 2009

Читать все статьи раздела
Анализ

Выставочная осень-2009. Из Петербурга в Москву и обратно

Компании, продающие зарубежную недвижимость в Петербурге, – как местные, так и иностранные – из года в год интересуются: Стоит участвовать в специализированных выставках или нет? И если да, то в каких?» Попытаемся ответить на их вопросы наглядно.
Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ, Юлия ЛОЗОВСКАЯ, Надежда МЕРЗЛЯКОВА

Минувший октябрь преподнес участникам рынка и их клиентам настоящее испытание: в Петербурге и Москве состоялись в общей сложности пять выставок. Накладки были неизбежны: по датам проведения совпали Moscow International Investment Show и «Инфореал» (Петербург), затем – «Домэкспо» (Москва) и петербургский «Салон зарубежной недвижимости». Итого: две площадки в Москве и три в Петербурге, без выходных.

Говорят экспоненты

Сначала продавцы сидели все грустные-грустные. Но говорили, что все не хуже, чем в прошлом году и чем на других выставках, хотя посетителей не было видно – поэтому как-то не верилось. Одиноко прохаживались по красной дорожке девушки-промоутеры в ярких платьях – раздавать листовки было некому. У соседнего стенда бойко шла торговля греческими винами. Все надежды выставлявшихся были на выходные. И они во многом оправдались. Часов с 12 в субботу народ повалил, и часам к 14 практически все представители фирм были заняты на консультациях. Лица у них были радостные.

Наши корреспонденты, работавшие на всех пяти выставках осеннего сезона – 2009, единогласно сошлись в описании происходившего на площадках. В финале присутствует позитив, как и в резюме большинства участников.

– Народу не очень много. Я первый раз на этой выставке, но коллеги говорят, что раньше людей было больше, – говорит Галина Смирнова, менеджер ADRIATIK STROINVEST d.o.o. (Черногория) о выставке «Домэкспо». Хотя время и место одинаково, мнения – расходятся. «Эта выставка лучше прошлогодней. Если в прошлом году было всего три продажи, то за эти дни у нас наметилось около десятка. Но все в основном на побережье, а не в горах», – откровенничает Лучезар Динев, управляющий компании MOUNTAIN PARADISE.

– Мое мнение о выставке – так себе. Хотя рано делать выводы, поскольку мы не вступили в контакт с людьми, с которыми здесь общались. Посмотрим, какой будет эффект. В прошлом году было больше людей, но у нас было лучше место. Запросы клиентов изменились. Если раньше более-менее хорошо относились к строящимся объектам, то в этом году люди боятся их как смерти. Что касается организации выставки, думаю, что четыре дня – не совсем правильно. Лучше было бы уложиться в два, – делится впечатлениями на той же «Домэкспо» (Москва) Иван Барада, главный менеджер SAGIO Residence (Черногория).

В это же время другая часть нашей редакции пыталась вызвать на откровенность участников петербургского «Салона зарубежной недвижимости». Риэлторы уходили от прямых ответов. «В первый день мы скучали, а сейчас довольны клиентами», – говорит Елена Мустафаева-Скилураки, генеральный директор компании KISSAMODOMI (Крит). «Если компания работает профессионально, то с каждой выставки поступает не менее двадцати заявок от потенциальных клиентов. У нас обычно именно такой результат, и в этот раз, надеюсь, заявок будет не меньше», – говорит Ирина Федорова, генеральный директор российско-болгарской компании World Econom Estate.

Спустя неделю – снова в Петербурге, но уже на другой выставке. «Организация выставки St. Petersburg International Property Show приятно удивила на фоне прошедших московских экспозиций, – говорит Елена Шибеко, представитель компании IMMOCONCEPT (Франция). – Посетители петербургской выставки нацелены на определенные объекты в конкретной стране и точно знают, чего хотят. Бюджеты потенциальных покупателей разные – от €150 тыс. до €500 тыс.»

Кто есть кто

До недавнего момента в Петербурге работала единственная специализированная выставка «зарубежки» – «Салон зарубежной недвижимости», кстати, собирающий на своей площадке весной и осенью ценителей иностранной собственности уже пятый год.

Два года назад еще одна выставочная компания забила несколько «пробных шаров», попытавшись собрать зарубежные компании под маркой «дом&home». Видимо, расчеты не оправдались, и после трех попыток прошлогодняя декабрьская экспозиция в Манеже стала для этого проекта последней. Но, несмотря на малочисленность экспонентов и отсутствие наплыва посетителей, некоторые участники по сей день вспоминают ту декабрьскую выставку с ностальгией как урожайную на клиентов.

Шаг в сторону зарубежной недвижимости в этом году сделала петербургская ГК «Бюллетень недвижимости», известная своим ежемесячным «Жилищным проектом», реализуемым три года подряд. В октябре 2009 года «Жилпроект» совместили с новым выставочным проектом ГК – «Инфореал», арендовав статусную площадку – Ледовый дворец.

Кроме этого, в 2009 году в Петербурге началась экспансия москвичей. Пионером стала AI Group, известная в столице своими успешными выставками на «Тишинке». Стартовав в Петербурге весной, компания повторила опыт и нынешней осенью – на этот раз все в том же Ледовом. Судя по числу экспонентов и посетителей, довольно успешно.

Кстати, на будущее: и Манеж в декабре нынешнего года пустовать не будет. К нам впервые едет еще один игрок московского выставочного бизнеса в сфере зарубежной недвижимости – «Вся недвижимость мира».

Куда податься?

По завершении октябрьского выставочного марафона организаторы обнародовали статистику – как по числу компаний, выбравших ту или иную площадку, так и по количеству посетителей. Несмотря на то что каждый продавец говорит о сокращении числа сделок по приобретению россиянами недвижимости за рубежом и общем уменьшении бюджетов, результаты работы выставок ставят под сомнение выводы о падении интереса российских покупателей к «зарубежке».

Петербургский осенний «Салон зарубежной недвижимости» собрал в СКК 105 участников и более 6 тыс. посетителей. «Уровень активности горожан приятно удивил, – отмечает директор выставки Мария Шульдинер. – Когда компания за 5 часов переговоров заключает договор на продажу двух апартаментов, это говорит не только о покупательской способности петербуржцев, но и об их готовности оперативно вкладывать средства в недвижимость за границей. Так случилось, что в этот раз петербургский «Салон» проходил в одни сроки с известной московской выставкой. Многим участникам пришлось выбирать между двумя столицами, а одной крупной компании – одновременно и в полном объеме выставляться в обеих. Ситуация была сложной для всех, но тем приятнее отметить, что петербургский «Салон» стал для многих участников рынка событием, которое нельзя пропустить».

Аналогичные данные приводит AI Group по итогам St. Petersburg International Property Show в Ледовом дворце: 157 компаний и 6250 посетителей. «Конечно, количество посетителей еще рано сравнивать с уровнем посещаемости московских мероприятий, организуемых нашей компанией, но для Петербурга как второго рынка зарубежной недвижимости в России и города с количеством населения, уступающим Москве, более 6 тыс. целевых посетителей – инвесторов и потенциальных покупателей именно зарубежной недвижимости – это большое достижение», – отмечает Елена Блохина, ведущий специалист по проектам AI Group.

Впрочем, анализируя ситуацию, организаторы несколько лукавят. В этом году и в столице AI Group на Moscow International Invest Show («Тишинка», 170 компаний-участников) собрала около 6 тыс. посетителей (в прошлом году – 7 тыс., официальные данные компании). Так что посещаемость этой выставки в нынешнем году в обеих столицах сравнялась.

Судя по числу экспонентов и посетителей, петербургский «Салон» и International Property Show (как Москва, так и Петербург) сохраняют лидирующие позиции. Две другие площадки (московская «Домэкспо» и петербургский «Инфореал») привлекли несколько меньшее число участников, и официальных данных по посещаемости своих зарубежных экспозиций не предоставляют.

Что продаем?

Участники «Домэкспо» в Москве предлагали недвижимость в 21 стране мира, на «Тишинке» можно было выбирать из 33, на St. Petersburg International Property Show в Ледовом – из 37, на осеннем петербургском «Салоне зарубежной недвижимости» в СКК – из 40.

На последнем наиболее полно была представлена курортная недвижимость на побережьях Средиземного, Адриатического и Черного морей (86 компаний), объекты в Центральной Европе и Скандинавии предлагали 16 участников, в Египте и Таиланде – 6, в более дальнем зарубежье – 5 компаний. По данным организаторов выставки, посетители «Салона» активнее всего интересовались недвижимостью в Болгарии, Испании и Финляндии, также отмечен рост обращений по таким странам, как Италия, Израиль и США.

А вот AI Group и на петербургской, и на московской площадках традиционно делает акцент на болгарских компаниях, выделяя их в особую часть экспозиции («Салон недвижимости Болгарии»). В этот раз в Петербурге болгарских риэлторов и застройщиков набралось 32 (в Москве – аж 48). Остальные экспоненты продавали виллы и апартаменты в Турции, Испании, Черногории, Великобритании, во Франции, на Кипре и в остальных уголках мира. Кстати, в этом году был отмечен растущий интерес россиян к недвижимости в странах Балтии. После Болгарии в число лидеров петербургской площадки москвичи записали и Финляндию: 6 компаний, что много, в прежние годы их число не превышало одной-двух. В Москве по предложению за Болгарией тянутся Испания (20 компаний) и Турция (18 компаний).

Эволюция посетителя

Уровень подготовки аудитории выставок растет с каждым сезоном – и это закономерно, потому что иначе было бы не вполне ясно, где же результаты работы консультантов, семинаров, электронных и печатных СМИ. Если два года назад посетители выставок стояли в очередь, чтобы задать представителям компаний элементарные вопросы, то сегодня они формулируют свои мысли уверенно и субъективно. «Я ищу апартаменты в Пампорово. Да, именно Пампорово, потому что не Банско, я там был и места хорошо знаю. Но сейчас покупать не собираюсь – буду ждать весны, уверен, что цены еще упадут», – заявляет в личной беседе посетитель стенда журнала «Ваш дом за рубежом» во время петербургского «Салона». «Я хочу вложить средства. Сумма – €120 тыс. Нет, не для пользования, для извлечения дохода. Выбираю между болгарским побережьем и доходной квартирой в Хельсинки», – рассказывает другая посетительница.

Каждый раз, работая на стендах, сотрудники редакции наблюдают за усилением тенденции, которую условно можно назвать «формат B2B»: под видом посетителей на выставки приходят руководители зарубежных компаний, находящихся в поиске рынков сбыта. Они пытаются налаживать контакты в профессиональной среде, при этом пытаясь сэкономить на участии в выставках. Они нуждаются в советах и консультациях, совершенно не зная местного рынка, и год от года таких людей становится все больше.

Наблюдать за превращениями спроса позволяет и организация собственных семинаров, которые журнал «Ваш дом за рубежом» регулярно проводит в рамках деловой программы «Салона зарубежной недвижимости». Так вот, невероятно, но факт: в нынешнем году перестали быть беспроигрышными темы зарубежной ипотеки и иммиграции. Зато на первый план по посещаемости выходят темы, связанные с выгодными инвестициями и динамикой цен на рынках. Анализ запросов и поведения посетителей показывает, что топовыми темами в ближайшем сезоне вполне имеют основания стать риски при покупке недвижимости за рубежом и постпродажное обслуживание объектов. И – что уж греха таить – постоянным интересом пользуется, казалось бы, навязшая в зубах информация о том, что можно купить за границей по цене комнаты в петербургской коммуналке.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Юлия Смагина, брокер компании Albatros-Property (Греция) («Салон зарубежной
недвижимости»):
– Я третий год провожу сделки с клиентами, нашедшими нашу компанию на петербургском
«Салоне зарубежной недвижимости». Бюджеты часто достигают €600–800 тыс. На этот раз могу сказать, что интерес к Греции по-прежнему есть, но в этом году о прошлогодних бюджетах можно забыть: €120–200 тыс. – это потолок. Но, если по этим запросам пойдут сделки, хотя бы в низкобюджетном сегменте, я, естественно, весной приеду снова.
Галина Бубнова, представитель Clermont Invest s.r.l. (Италия) («Домэкспо»):
– Если в прошлом году на «Домэкспо» мы должны были объяснять, что такое Калабрия, то в этом году нам уже не приходится этого делать. Сейчас клиент непроходной. Он хочет купить – я говорю как профессионал. В прошлом году клиент был не готов к покупке абсолютно, сегодня ситуация иная. В этом году ни разу не спросили: «Я куплю объект, вы мне его сдадите?» В этом году приходят люди, которые покупают для себя, для своей семьи, вот на это мы обратили внимание. Многие клиенты хотят открыть свое дело. Это реально – регион-то туристический.
Эдуард Бураков, консультант IMEX Real Estate (ОАЭ) («Домэкспо»):
– В этот раз народу на «Домэкспо» немного. Есть разница с прошлым годом – тогда было больше посетителей. Покупатель пошел более требовательный. Сейчас подходят люди, которые ищут что­то для семьи и для себя, чтобы жить, отдыхать в ОАЭ. В основном спрашивают бюджетное жилье от $100 тыс. до $250 тыс. Цены снизились, и люди этим пользуются. Популярен рынок вторичной недвижимости. Почему-то существует обманчивое мнение, что покупать недвижимость от застройщика дешевле. Так было в 2004–2005 годах, а сейчас ситуация иная. Сейчас вторичный рынок и готовое жилье стоят столько же, сколько строящееся, а иногда и дешевле.
Евгения Урюпина, консультант KIRKSTONE REALTY (Франция) («Домэкспо»):
– Мы предлагаем и Лазурный Берег, и Куршавель, и другие курорты. Объекты – от €100 тыс. до €2 млн. Что касается впечатлений о выставке, вижу, ходят те же самые клиенты, что и на других выставках. Я не знаю, насколько они серьезные. Они задумываются? Они ищут какие-то дисконт-варианты? Одно ясно – интерес не уменьшился. Клиентов с высоким бюджетом на выставках мало, в основном здесь низкий бюджет. Для продаж в низком сегменте выставки эффективны, в более высоком – выставки не так эффективны, но важны для имиджа и имени компании.
Ольга Дабич, агент по недвижимости Stanoinvest (Хорватия) (St. Petersburg International Property Show):
– Мы в первый раз участвуем в специализированной выставке в Петербурге. Приятно удивлены результатами. Основной плюс выставки – аудитория, наши потенциальные клиенты. За два дня мы очень насыщенно и продуктивно работали. В Петербурге основным спросом пользовались апартаменты в Хорватии до €150 тыс. Петербургская выставка нам понравилась больше, чем предыдущие московские экспозиции, участниками которых мы были.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?