Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

США. Свой среди чужих, чужой среди своих

Ольга Марк Ландсберг, эксперт–аналитик по инвестициям в недвижимость США
В США очень сложно распознать с первого взгляда «ХУ из ХУ». Открытая подозрительность выдает наших соотечественников сразу. Каждый новый мой клиент первые полчаса нашего знакомства вовсе не слушает меня, а разглядывает. Я его понимаю. Его мозг, как кассовый аппарат, должен меня “просчитать” и записать в какую-то именно ему понятную категорию.

Что я делаю в эти минуты? Просто продолжаю свой рассказ о том, как я обожаю Калифорнию и за что… Идет очень сложный внутренний аналитический процесс…Меня сканирует ее величество НЕДОВЕРИЕ. Я все прекрасно понимаю. В Отечестве только самый последний в очереди наивно полагает, что и ему что-то достанется. Нас приучили с детства никому НЕ ДОВЕРЯТЬ… в родном Отечестве.

В США все обстоит по-другому. Каждому из нас, россиян, требуется своя дистанция для осознания, что все действительно работает по-другому. Принципиально по-другому. Последняя новость из Москвы: загородный особняк стоимостью 22 миллиона долларов принадлежит простому директору обычной московской школы номер 1317 Константину Петрову. В США такая новость в принципе невозможна. Даже если у вас и есть 22 миллиона долларов США, то вы обязательно предпримете определенные шаги, чтобы никто и никогда – за исключением государственых служб - к ним не подкопался.

Я помню свое первое ощущение от Америки и американцев: все как один похожи друг на друга, ездят на одних и тех же авто, а где элита??? Мне потребовалось время для осознания американской реальности: новые и правильные друзья и партнеры, юристы и журналисты, госслужащие и простые таксисты в деталях разложили мне образ американского Я. Система капитализма позволяет каждому простаку – кто может и хочет - стать миллионером, и каждому миллионеру – вне зависимости от его собственных желаний – оказаться простаком с автобусной остановки. В США, если у вас есть деньги, то найдется не один десяток а то и сотня желающих у вас их отобрать под любым предлогом. Самый простой: вас за что-то засудить. Весь мир в курсе: американцы обожают судиться. И становится абсолютно понятным, почему в США выгодно «не высовываться» на публике. Быть СВОИМ среди чужих проще и экономически выгоднее, чем ЧУЖИМ среди своих.

Для понимания столь простой философии бытия моим соотечественникам надо пройти собственный процесс мозговой эволюции. Каждого из нас с детства учили “встречают по одежке, провожают по уму”. Договариваясь о встрече с каждым своим клиентом из России, я обязательно его спрошу: ”А как вы хотите меня видеть: в Gucci или по–домашнему?” Для меня очень важно, чтобы в самом начале нашего знакомства мой соотечественник чувствовал себя комфортно в моем присутствии. Это потом ему будет уже все равно, как я одета и в каком районе я живу. Ему будет просто комфортно, потому что я – в его ТЕМЕ. Но вначале без шоу не обойтись.

Как не печально, но я обязана признать, что очень часто показное шоу клиент желает продолжать… Первая машина в США – не ниже Lecus, первый адрес в США – Сенчури Сити, а лучше Беверли Хиллз…И все-все должно быть записано на его имя.

Как достучаться до соотечественника, как растолковать, что в США очень важно не записывать недвижимость на себя и своих родственников (кстати, госслужащие понимают это очень быстро, а независимые предприниматели - обязательно «все только напоказ»)? В США давно уже разработаны схемы регистрации недвижимости тайно, чтобы ни у кого со стороны не возникало желания поиметь кусочек. Даже собственные дети порой и не предполагают, что все здания в квартале, где офис их отца, принадлежат ему же. А зачем травмировать писхику собственного ребенка? Для них папа просто ходит на работу. Почувствовали разницу???

В США тайное владение и управление личным состоянием  – это самая популярная область юриспруденции. Адвокаты по управлению капиталами – это, пожалуй, самые скромные – разумеется, внешне – и тихие среди своих коллег. К ним наши соотечественники приходят не сразу. Обычно надо пройти пару судебных разрательств, выплатить своему же другу очень приличную компенсацию за то, что он упал у вас в доме на вашей же вечеринке и сломал себе ногу. Чем дороже ваш дом, тем больше вы ему заплатите. Первое, с чего начинает любой юрист против вас – это поиск недвижимости в США, записанной на ваше имя. Никого не волнуют деньги на счетах в банке… Это уже не актуально в США. Цена вопроса в суде против вас по любому вопросу  – это размер вашего имущества в США!

А мой соотечественник - как головой в омут. Вынь да положь ему сертификат на владение купленной недвижимостью, но только на его собственное имя!

Или другой вариант. Самые-самые обеспеченные из обеспеченных обожают покопаться в чужом белье… и разузнать, а что же именно у вас, уважаемый брокер, есть в США. И сколько от вас можно «урвать» при случае?

Мне вчера пришло от клиентки из Москвы удивительное про содержанию и глубине мысли сообщение. “Я по своим каналам Вас проработала: на Вас не зарегистрировано никакой недвижимости в США. Вы прописаны в рабочем квартале. Я и мой брат с Вами работать не будем.” От меня - только БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Если клиент заранее просчитывает, как и где «откусить» от брокера, то это – не НАШ КЛИЕНТ.

Мы за доброжелательное многолетнее сотрудничество с нашими клиентами. В США самая высшая оценка профессионализма брокера – это его постоянная востребованность и его база постоянных клиентов. Брокер в США не работает НА... он работает С и ВМЕСТЕ С клиентом. Брокер, как никто другой, помогает клиенту не просто купить или арендовать недвижимость в выранном районе, он помогает ему быстро адаптироваться по месту и не чувствовать себя как СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ. От клиента требуется лишь одно: внимательно СЛУШАТЬ и анализировать. Главное, распознать СВОЕГО брокера среди ЧУЖИХ и спокойно работать вместе, решение все-равно остается за Вами.

24.10.2011

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?