Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

декабрь 2009 / январь 2010

Читать все статьи раздела
Интервью

Город с видом на озеро Онтарио

Продолжаем серию публикаций «Глазами главного архитектора Петербурга». Недавно Юрий Митюрев ездил в командировку в Торонто.
Беседовал Дмитрий НОВИК

– Вас пригласили канадские архитекторы, чтобы посмотреть?..

– Оперный театр в Торонто, созданный по проекту канадского бюро «Даймонд и Шмидт», которое выиграло тендер на фасады и интерьеры новой сцены Мариинского театра.

Там использована следующая схема. Вход в здание с угла, буквально в трех шагах от выхода из метро. В тот день, когда мы были в театре, все 2000 мест были заняты, но никакой толкучки ни перед началом спектакля, ни после я не заметил. Рядом с оперой находится огромное подземное пространство с торговлей и общественным питанием.

Многоуровневое фойе театра размещено на главном фасаде и легкими лестницами связано со входами в зрительный зал. Поэтому между фасадной стеной и задней стеной зрительного зала образуется эффектное большое пространство, открытое в сторону города. Вдоль бокового фасада проходит ВИП-зона с эффектными видами на парки и старый Торонто.

Зрительный зал прост и красив. Он скромно отделан, но конфигурация позволяет видеть всю сцену, даже с самого крайнего бокового места на балконе. Точно так же, если посмотреть со сцены или из первого ряда партера, то вы увидите все кресла до самого верха.

Аналогичную схему бюро «Даймонд и Шмидт» предложило для Мариинки­2. Вход должен располагаться на углу Крюкова канала и улицы Декабристов. Мост через канал они предлагают расширить на 24 метра пешеходной частью. Главное фойе размещается вдоль улицы Декабристов. ВИП­зона пройдет вдоль Крюкова канала с панорамными видами на старый Мариинский театр, Никольский собор, Крюков канал и всю старую Коломну.

– Вернемся в Торонто.

– Город интересен тем, что это такой миниатюрный Нью­Йорк с небольшим даунтауном, а роль «Эмпайр Стейт Билдинг» выполняет телевизионная башня высотой 540 метров. До недавнего времени это было самое высокое сооружение в мире. Когда находишься близко, внутри даунтауна, здания в 60 этажей и телевизионная башня не кажутся очень разными по высоте, но с воды эта разница очень заметна. Мы были на смотровой площадке, расположенной на высоте 343 метра. Вид Сити с телебашни напоминает Чикаго.

Торонто молод, ему всего около двухсот лет, исторические здания сохраняются, хотя их осталось немного и нет законов по их охране.

Идея архитектуры Торонто проста: каждая мировая звезда архитектуры должна построить там хотя бы одно здание. Торонто стремится стать городом топовых архитекторов, чтобы привлечь туристов зданиями, которые интересны для восприятия. Запомнилась 220-метровая башня DominionCenter, созданная по проекту Людвига Миса Ван дер Роэ почти полвека тому назад.

Из современных построек – реконструкция здания Музея современного искусства, сделанная Френком Гери с использованием мотива рыбы, который он применял при реконструкции набережных Барселоны к Олимпиаде 1992 года.

Само архитектурное решение музея стало частью экспозиционного пространства, как и в его музее Гуггенхайма в Бильбао.

Очень интересна одна из ранних работ Сантьяго Калатравы – Allan Lambert Galleria и Heritage Square – перекрытие улицы для создания торговой галереи между зданиями. Готические тяги очень неожиданны и эффекты. Оттуда идут его будущие висячие конструкции.

Еще один музей, точнее, крыло Королевского музея Онтарио построен по проекту Даниэля Либескинда и похож на его Еврейский музей в Берлине.

Ратуша Торонто представляет собой в плане два полукруглых объема с круглым залом в центре. Из космоса или самолета получается выразительный глаз, который, впрочем, был виден и с 15­го этажа гостиницы.

В остальном Торонто застраивается типовыми зданиями американского типа, простыми и функциональными.

Несмотря на кризис, строительство высоток продолжается, даунтаун постепенно продвигается вширь и вверх плановым порядком.

– Он находится на берегу озера Онтарио?

– Нет. Еще одна важная деталь: даунтаун отступает от берега, который застраивается жильем. Вид на воду считается важным элементом комфорта, и вся береговая часть занимается жилыми зданиями. Их около сотни, высотой до 10 этажей. Строятся они прямо сейчас, и зачастую это реновация прежних портовых сооружений.

Дома возводятся уступами­террасами, ниспадающими в сторону озера, чтобы из каждого апартамента был почти круговой обзор. Это самое престижное жилье в Торонто.

Вдоль самого берега идет шоссе, еще ближе к воде – променады, за ними – дома с видовыми апартаментами. За этими домами идут жилые высотки, а потом с отступом начинается даунтаун.

– Кто были ваши гиды?

– Это были эмигранты в первом поколении, приехавшие в Торонто в начале 1990­х годов. Кто­то уехал по личным причинам, кто­то искал более интересную работу. Они вполне адаптировались в Канаде. Торонто – многонациональный, многоязычный город. У всех свои праздники, свои внутренние порядки. Я видел китайский праздник, когда полиция перекрыла многие улицы, или массовый забег по выходным без национальных признаков.

Разумеется, как в любом крупном западном городе, в Торонто есть свой чайнатаун, итальянский и польский кварталы. Национальные общины занимаются исторически сложившимся бизнесом. Китайцы – торговлей, поляки – извозом (такси и грузовые перевозки). Кланы пытаются экономически вытеснить друг друга.

Русские – единственные, кто не имеет ни клановости, ни собственного квартала, ни своих праздников.

– В бюро «Даймонд и Шмидт» работают выходцы из России.

– Да, две дамы, архитекторы из Москвы, одна трудится в Канаде почти 20 лет, другая – около 10.

– Будучи в Торонто, наверное, невозможно проигнорировать Ниагарский водопад?

– Конечно, всего полтора часа езды на автомобиле до его канадской, самой главной части. Ниагарский водопад – это большой аттракцион. Сверху со смотровых площадок никакого особенного впечатления нет, тем более что по берегам стоят высотные отели с видом на Ниагару. Масштаб водопада убит, поскольку высота здания больше, чем высота стены падающей воды. Но спустившись на лифте вниз, можно сесть на прогулочный катер, который подбирается вплотную к падающей воде, и вот там впечатление грандиозное. Осенью вода оказалась теплее воздуха, от нее поднимался теплый водяной туман.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?