Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

декабрь 2009 / январь 2010

Читать все статьи раздела
Наши за границей

Франция. Целоваться - еще не любить

Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ

– Самое большое впечатление от первого посещения Франции – это всеобщая вежливость. В магазине тебе обязательно скажут «Добрый день», поблагодарят, что зашли, пожелают хорошего дня и еще все что угодно! Пока я соображу, что ответить, – выдадут целую тираду. А еще они целуются при встрече: сначала в правую, а затем в левую щеку. Постепенно ты сама перенимаешь все эти милые привычки, – рассказывает юрист Ольга.

Казалось бы, что может быть приятнее, чем жить и вести дела в такой стране? Но впечатления от первой поездки позволяют лишь обозреть вершину айсберга – поверхностную часть отношений между людьми. На деле вежливость есть регламент, который обозначает невидимые границы, не столько прикрывает, сколько облагораживает тот факт, что как в плане отношений, так и в плане бизнеса – это сложная и закрытая страна. Чужих тут не то чтобы не любят, это было бы не вежливо, но и подпускать к себе близко не стремятся. Разве что это чрезвычайно выгодное дело или у «новенького» есть рекомендации от надежных людей. Поэтому, если есть веские причины или жгучее желание вести бизнес во Франции, думайте, как убедить партнеров в том, что вы и ваши предложения – как раз тот самый редкий случай.

Формально – все просто

Магазины, обслуживание внутри диаспоры, туризм и недвижимость – в этом плане эмигрантский бизнес во Франции развит ровно так же, как и в любой европейской стране.

Отличительная черта – Франция мифологизирована настолько, что грех не использовать ее гламурный ореол. И наши люди это прекрасно понимают, когда занимаются поставками парфюмерного сырья, текстиля, посуды, вин и оборудования для хлебопекарен. Например, один из успешных видов бизнеса – найти партнера, который бы производил вино под маркой компании из России и таким образом имел бы доступ на российский рынок.

Франция – ЕС, поэтому формально процедура открытия своей фирмы напоминает те, что имеют место быть в других странах Европы. Основные формы такие же: акционерное общество (SA) и общество с ограниченной ответственностью (SARL). Есть схемы для тех, у кого вид на жительство в стране, и есть варианты для тех, кто не является резидентом Евросоюза. С точки зрения закона порядок жизни предприятий с иностранным капиталом един: инвестициями считаются приобретение коммерческих фондов, представительств, вложения в деятельность и увеличение контроля над каким­либо предприятием и т. п. Кроме того, всегда можно купить работающий бизнес, с наработанными связями и клиентурой.

На деле – сложно

– Я поразился, как они закрыты! – рассказал один, затем второй, а после третий собеседник. Бизнесмены, которые вели дела, допустим, в США, удивляются, насколько недоступными могут быть бизнес­элиты, насколько сильно поделены сферы влияния. В чем­то это можно сравнить с рынками небольших государств постсоветского пространства. Только правила игры – то, что принято считать цивилизованным миром и правовым обществом. Но один из главных сдерживающих факторов нам очень знаком – бюрократическая машина. «Если надо решить какой­либо вопрос на крупном предприятии, приготовьтесь ждать долго. Бумажная волокита будет длиться до тех пор, пока ваше дело не дойдет до высокого чина, который имеет право принимать решения. И не факт, что он будет торопиться его принять. Вообще, здесь не так уж и много людей, которые могут и хотят самостоятельно принимать решения, таковы правила игры, – говорит Александр, который сначала был связан с производством изделий из алюминия, а пару лет назад переключился на другую сферу – недвижимость. – Если так уж хочется открыть фирму во Франции, то я бы советовал заниматься малым бизнесом и иметь дела с себе подобными по объему и оборотам. А еще лучше – максимально использовать возможности диаспоры, она тут велика, и связи с родиной. Про внешний мир тоже забывать не стоит, но на первых порах лучше всего держаться своих».

Еще наши люди жалуются на всевозможные проверки: совсем как на родине, только еще хуже. «Одна, другая, двадцать пятая проверка, налоговая, таможенная. А как­то справку мне пришлось делать просто оскорбительную: что судим не был! Здесь реально существует самое банальное стукачество, проверки часто приходят по доносам. Причем если предприятие иностранное, считай российское, то проверок очень много, а если ввести в руководство француза или продать долю местному партнеру, количество проверок сразу уменьшится. С этим нужно научиться жить, – рассказывает Алексей. – Мне надоело. Я подумал, взвесил все и перевел все свои дела в Германию. Решением доволен. Хотя будь у меня сильный местный партнер, может и не сделал бы этого. Всем, кто захочет делать что­либо во Франции, очень советую: первым делом найдите хорошего и надежного партнера – напополам всем будет проще, тем более что в нынешние времена им самим нужны ваши деньги».

– Все­таки менталитет – важная вещь, – Александр продолжает сравнивать свой американский и французский опыт. – Стиль поведения абсолютно разный. Например, американцы готовы рискнуть, поставить на «темную лошадку». Французы, наоборот, будут долго взвешивать все за и против, и всеми силами постараются уйти от рисков. Люди они деловые, формулируют мысли на бумаге кратко и четко. И всем советую хорошо подумать о том, что будет написано в договоре. Дополнения, изменения, правки только в случае реальной необходимости, местные партнеры очень это не приветствуют. Сложно ответить, почему так. У меня есть версия, что множество правок они считают признаком того, что человек не уверен, не вполне владеет предметом и, что хуже всего, не контролирует ситуацию. А это – уже момент риска, то, чего они всячески стараются избегать.

В то же время российские бизнесмены не защищены от рисков со стороны партнеров. Известно много случаев, когда французские граждане «обували» россиян, приехавших с надеждой вести бизнес в демократической и свободной стране. Схема предельно проста: регистрируется общество с ограниченной ответственностью, приглашают российского партнера, принимают его по высшему разряду: с пышными прокатными машинами, ужинами, осмотром достопримечательностей, нанимают для переговоров на пару дней офис в центре города. В этом воздушном замке заключают контракт на создание СП, получают первый взнос и… исчезают.

Но если очень хочется, то можно

Несмотря на всю сложность ситуации, всегда найдутся люди, у которых будут основания организовывать свое дело во Франции. Конечно, больше всего шансов у тех, кто нацелен на импорт, меньше – у тех, кто может составить конкуренцию местным производителям. И, в зависимости от целей и задач, придется вырабатывать схемы при помощи профессиональных юристов.

Легкомысленность французов – это не больше чем миф, когда дело касается дел и денег. Например, прежде чем делать какие­либо предложения, стоит дать потенциальному партнеру максимум информации о себе и своей продукции, услуге. Если презентационный материал только на английском языке – это как раз не страшно. Информация о том, что французы не хотят понимать по­английски, несколько преувеличена. Но сопроводительное письмо или обращение к конкретному должностному лицу лучше все­таки составить по-французски. Это будет расценено как знак уважения. После можно перезванивать и интересоваться, получили ли предложение, может ли оно быть интересно и когда ожидать ответ. То, что вы услышите, еще очень важно правильно понять. Возможно, это отпечаток страстей галантного века, но если вы не пришлись «ко двору», никто не скажет «Пойдите к черту», как может случиться в России. Вас даже пригласят в гости, но не оставят адреса и телефона…

– Что касается манеры ведения переговоров, вот где проявляется национальный темперамент! Не обижайтесь, если вас будут перебивать или делать какие­либо критические ремарки, задавать уточняющие вопросы. Они должны вникнуть во все тонкости! – говорит Ольга. – Чем лучше вы владеете предметом, чем лучше подготовитесь в деталях, тем лучше пройдет встреча. Например, я всегда представляла, что иду на экзамен, эта мысль помогала мне мобилизовать свои силы. Но важно не перестараться: в отличие от итальянцев, французы не любят чрезмерно ярких эпитетов и гипербол. Любые эмоции должны быть подкреплены фактами.

И за стол пригласили…

Поскольку знакомства, связи как деловые, так и родственные, а также дружеские отношения играют во Франции огромную роль, для успешного бизнеса лучше обзавестись партнером или союзником из местных. «Именно благодаря связям местного, а не столько его деловым качествам у вас будут появляться новые знакомства и новые возможности. Во Франции, как ни в какой другой стране, нельзя пренебрегать встречами не за деловым, а за обеденным столом. Благодаря им вы узнаете, с кем имеете дело», – поясняет Ольга. За столом – это может быть все, что угодно: деловой завтрак, обед, ужин, коктейль. Сначала вы наслаждаетесь яствами, а разговоры о делах начинаются за кофе. Нравится или нет – еду хвалить придется, это предмет национальной гордости. И не только хвалить, но и подтверждать делами: не досаливать за столом, не перчить (повар знал, сколько чего надо!) и съедать все, оставляя пустую тарелку. Это может быть немного смешно, но то, насколько успешной будет деловая беседа за кофе, напрямую зависит от того, как собеседники проявили себя за обедом, какие обсуждали книги, фильмы, путешествия. Надо помнить, что не принято в таких случаях заводить разговоры о семейном или финансовом положении и обсуждать поведение коллег. Мария, которая долго работала как с французскими, так и с другими европейскими партнерами, рассказывает, что французы чаще, нежели, допустим, немцы, в рамках делового общения склонны говорить на нерабочие темы: об отпуске, музыке и т. п.

Деловой ужин – это особое мероприятие. Поскольку во Франции народ церемониальный, надо по­стараться соблюсти протокол. Например, прийти на 10–15 минут позднее назначенного времени. Раньше – плохо, существенно позже – еще хуже. С собой можно принести, в зависимости от ситуации, или цветы (упаси боже белые – это траур), или бутылочку хорошего вина, или шоколад, сладости.

Надо помнить, что в деловом мире к женщинам обращаются «мадам» независимо от их семейного положения, а на визитках, помимо должности, пишется еще и вуз, который вы закончили, если есть – ученая степень. А в деловой одежде все стандартно. Одеваться стоит скромно, но в качественные и натуральные вещи.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?