Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Латвия: нормы выдачи ВНЖ пока оставлены без изменений

Покупатели недвижимости в Латвии и в дальнейшем смогут получать временный вид на жительство, однако с 2014 года в данной программе возможны изменения. Латвийский парламент хотел изменить Закон об иммиграции, определив квоты для сделок с недвижимостью, по которым инвесторы могут получать разрешения на временный вид на жительство. Эти, как и многие другие планируемые изменения, президент Латвии Андрис Берзиньш считает противоречивыми и экономически не выгодными, поэтому он не провозгласил поправки и отправил закон в парламент на повторное рассмотрение. Парламент будет рассматривать поправки к закону только 30 января 2014 года, следовательно изменения в законе не будут вступать в силу в начале следующего года.

На данный момент в силе норма Иммиграционного закона, разрешающая иностранным гражданам получать временный вид на жительство, если в Риге, Юрмале или в других крупнейших городах Латвии приобретена недвижимость по цене не ниже 143 000 евро, а на остальной территории государства цена недвижимости должна быть не менее 71 500 евро. Временный вид на жительство могут получить также члены семьи покупателя недвижимости, и он выдаётся сроком на пять лет и даёт право свободно перемещаться по всей территории Шенгенской зоны.

Как повлияет новый закон на рынок недвижимости Латвии и на желание российских инвесторов покупать там квартиры? ВДЗР продолжает опрашивать экспертов.

  1. В чем, вкратце, суть пакета новых поправок в латвийский Закон об иммиграции?
  2. Как отразится новая редакция Закона об иммиграции на россиянах, претендующих на получение в Латвии вида на жительство?
  3. Как вы считаете, повлияет ли переход Латвии на евро с 1 января 2014 г. на цены в стране? А на цены на рынке недвижимости?
  4. Отразится ли на состоянии рынка недвижимости отмена нижнего ценового порога по получению ВНЖ и введение лимитов по количеству иностранцев, получающих ежегодно ВНЖ?
  5. Почему, по вашему мнению, латвийское правительство пошло на частичное сворачивание программы привлечения инвестиций в обмен на ВНЖ? Означает ли это, что Латвия вышла из кризиса?

Мария Константинова, директор SIA Ally Estate:

1. Проект нового Закона об иммиграции предусматривает изменения (относительно действующего Закона) по нескольким существенным позициям:

– отмена низкого ценового порога (сейчас этот порог установлен в 50 000 лат),

- увеличение кадастровой стоимости недвижимости, приобретаемой в целях получения вида на жительство до 50 000 евро (сейчас кадастровая стоимость для верхнего ценового порога составляет 30 000 лат, это около 43 000 евро),

- ограничение количества объектов до одного (сейчас можно приобрести несколько объектов на требуемую сумму),

- исключение из объектов сделки незастроенных земельных участков,  

- введение квот на количество выданных видов на жительство,

- исключение из объектов, приобретенных в целях получения ВНЖ сделки, зарегистрированные до 01 января 2014 года.

Однако, Закон в этой редакции не был утвержден Президентом Латвии, и был отправлен на доработку. Новый проект Закона должен будет поступить на рассмотрение Президенту в конце января 2014 года. 

 

2. На тех, кто уже получил временный вид на жительство в Латвии, принятие нового закона никак не повлияет. Начнут возникать вопросы в тот момент, когда истечет пятилетний срок полученных на старых основаниях разрешений. Не все из тех, кто получил временный вид на жительство, будут готовы перейти на следующую ступеньку и получить постоянный вид на жительство. Сейчас в Управлении по делам гражданства и миграции говорят, что по истечении пятилетнего срока ВНЖ будет выдано новое разрешение на временный вид на жительство на старых основаниях, но как реально это все будет реализовано, мы сможем узнать не ранее середины 2015 года, когда истекут первые пятилетние разрешения. 

3. Опыт других стран, переходивших на евро ранее, показывает, что в целом цены поднимутся на все – на продукты питания, стоимость услуг, бытовые товары и т.п. На рынок недвижимости переход в зону евро вряд ли повлияет. Как правило, на рынке недвижимости на рост цен оказывают влияние совсем другие факторы.

4. Отмена нижнего ценового порога приведет к тому, что регионы Латвии перестанут получать деньги от инвесторов, так как при прочих равных условиях Рижский регион, куда входит сама Рига и Юрмала, оказывается более привлекательным с точки зрения вложения денег. Введение же лимита приведет к тому, что будут активно покупать в начале года, а начиная с середины года продажи снизятся или прекратятся. 

5. Это абсолютно политический вопрос и к выходу из кризиса не имеет никакого отношения. Программа, действующая с середины 2010 года, привлекла в страну существенные финансовые вложения, что, несомненно,  благотворно отразилось на Латвии, и принесет еще больше, если программа будет действовать и далее. Сейчас мы ждем, что же победит в конечном итоге – благоразумие или политические амбиции.

Эдмундс Кидикас, эксперт компании REMAX(Латвия):

1.      В связи с тем, что с 01.01.2014 Латвия переходит с латвийского лата на евро, необходимо внести поправки в закон об эмиграции в части приобретения вида на жительство инвестиций в недвижимость. В настоящее время парламент разработал следующие изменения:
- Убрать порогв 50 000 лат (71 144 евро)
- Увеличить максимальный порог в 100 000 лат (142 288 евро) до 150 000 евро
- Ввести квоты - в год 700 видов на жительство для сделок свыше 150 000 евро, и после исчерпания лимита дополнительно 100 видов на жительство покупателям на сумму более 500 000 евро. Кроме того, предполагается, что эти квоты будут уменьшаться ежегодно.
- Ввести дополнительную одноразовую плату в размере 25 000 евров Фонд экономического развития страны.

Тем не менее, следует отметить, что эти поправки к закону наш президент Андрис Берзиньш дал вернул обратно в парламент, в течение ноября они уже были переработаны, и теперь текущая версиятакова: пока остается 2 порогaдля получения ВНЖ, как и было - 71 144 евро и 142 288 евро, без квот и без таксы в Фонд экономического развития. Но пока мы не знаем, каким будет окончательный вариант.

2.  Вид на жительство все равно рано или поздно станет дороже для тех, кто хотел войти с минимальными средствами. Хотя следует признать, что в настоящее время большинство сделок выше 150 000 евро. И есть вероятность , что не все , кто желает получить вид на жительство в Латвии через покупку недвижимости, смогут получить его  в 2014 году.

3.  С точки зрения затрат, связанных с переходом на евро – надо признать, что в любой стране после перехода наевро цены (и не только на недвижимость, а на все товары) не становятся ниже, а наоборот повышаются - хотябы в результате округления. Я считаю, что цены будут расти, прежде всего, на ликвидную недвижимость в центре Риги. Квартирыв спальных районах, вероятно, будут подрастать в пределах 3-4% в год.

4.Конечно. Это повлияет на ситуацию влатвийских регионах, где уменьшится число сделок, и , следовательно, цены, вероятно, упадут.

5.Эти поправки были инициированы определенной группой парламентариев, которая пригрозила заблокировать принятие бюджета на следующий год, если не будут внесены требуемые изменения. Поэтому правительство было вынуждено уступить частично для принятия бюджета. Я лично думаю, что националисты пытаются привлечьголосaлюдей нa выборa  в следующем году . Это не экономические соображения и расчеты , нополитическая игра.

02.12.2013

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?