Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

США. У каждого своя ТЕРРА

Ольга Марк Ландсберг
Как быстро летит время, как быстро меняемся мы, человеки. Осталось еще в памяти удивительное и по-детски сладостное ощущение СКОРО ЛЕТО…и родители повезут меня на дачу…

Уже в раннем возрасте моя бабушка в деталях растолковала мне, что мои родители – люди состоятельные..Машина, квартира в Столешниковом переулке Москвы, дача всего в нескольких минутах езды от окружной дороги…Наверное, в те времена все это действительно было атрибутами достатка каждой семьи…Но время шло…И я помню, как однажды мама с гордостью объявила, что папа купил нам дом в Ялте. Я спросила, “А что, мы переезжаем в Ялту?” Мамочка улыбнулась, “ Нет, Крошка. Мы будем там отдыхать летом, а в остальное время будем дом сдавать.” Я была слишком мала, чтобы осознать экономическую эффективность приобретения дома далеко от Москвы. Только с годами прищло полное осознание всей пользы от заочной школы эффективного инвестирования в недвижимость, что я в детстве прошла в собственной семье, просто наблюдая за действиями своих родителей и внимательно прислушиваясь к разговору взрослых.

Уже давно нет Советского Союза, уже давно дачи перешли из категории роскоши в категорию НАС НИЧЕМ НЕ УДИВИШЬ. И уже совсем не кажется странным, что  подруга моей старшей сестры прикупила в Тоскане, Италия, домик, чтобы выезжать туда на лето с внуками. А у меня самой….То был домик в Риге, то в Берлине, про Тайланд и Швейцарию я вообще молчу…

Мы так быстро меняемся. Всего лишь десять – пятнадцать лет назад страна бурлила: «скупаем Прагу!». В конце 90-х что больше всего волновало соотечественников? Вспоминайте, вспоминайте.. Подсказываю: каждый, у кого в руках оказалось тысяч 50 или 100 американских долларов, стремился получить второй паспорт или уж по крайней мере вид на жительство в другой стране… на всякий случай. Прага тогда раскупалась задешево: недвижимость, предприятия и – соответственно, вид на жительство. Страна тогда еще не знала, что такое быть русским на чужбине. В нас с детства вдолбили, что все люди – братья. А оказалось, что далеко не все и не везде.

И личное осознание зарубежной реальности вновь заставило многих из нас быстро меняться. Осознание, что в на чужбине ты обязан стать “местным”, кем-то из нас воспринималось с готовностью, для кого-то период иностранной адаптации проходил мучительно и болезненно, а кто-то вообще не мог смириться с мыслю, что жить у них как “у себя дома” не дозволено. Представляете, от нас требуется ходить по немецким или шведским “струночкам”!!! Вы видели морально сломанных cоотечественников?  Сломанная и раздавленная иностранной реальностью и местным национализмом русская душа - зрелище не из приятных. Спасая себя, своих близких от эмоционального размозжения на новой родине, наши соотечественники опять отправляются в дорогу, осваивая все новые и новые зарубежные территории и уже осознанно изучая особености внутренней национальной политики той или иной приглянувшейся им страны.

И уже совсем не кажется странным, услышав от собеседника, что за последние десять лет он успел пожить в Варшаве, Амстердаме, Салониках, а последние годы живет в Дубае.

Мы меняемся. Чем дальше от Отечества, тем очевиднее факт: самое ценное, что все мы имеем – это мы сами. И никто другой не сможет нам помочь жить долго и счастливо, если не мы. Только мы сами можем честно себе признаться, где нам уютно и с кем нам комфортно. И на какой новой земле мы нашли свою ТЕРРУ.

Более 20 лет я изучаю все, что связанно с темой международной иммиграции. Мне повезло, по роду своей деятельности я посетила более 120 стран и имела возможность интервьюировать местных иммигрантов. И сегодня я с абсолютной уверенностью утверждаю, ТЕРРА – у всех своя. И не важно, что мы все –соотечественники. Все определяет личная суть каждого из нас. Для кого-то Берлин - это рай. Я же проработала 17 лет в Германии в одном из всемирно известных концернов и каждый день, выезжая из своего гаража в офис, надеялась, что вот уже сегодня я точно задохнусь на работе и завтра не надо будет опять идти туда. И все же я сделала шикарную карьеру в Германии, а затем с нетерпением ждала того дня, когда же мой контракт закончится. И я смогу уехать в другую страну.

В ту, где нет никаких признаков дискриминации, и в которой я смогу всю оставшуюся жизнь заниматься только тем, что я больше всего люблю – изучать тему иммиграции, заниматься инвестициями и помогать людям. Вы догадались, о какой стране я говорю? Если нет, значит вы еще в процессе самопознания.

Как не печально, но приходится признать тот факт, что практически каждое государство на планете имеет ярко выраженную националистическую позицию к своим иммигрантам, и только Соединенные Штаты Америки – это  всегда Welcome!

Мы всегда меняемся, даже того не замечая. И уже кто-то из нас прекрасно говорит по-испански, а кто-то по-гречески, кто-то замечательно практикует фарси, а кто-то даже не напрягается убрать русский акцент из своего анлийского. Мне казалось, что чистота языка – это лишь вопрос культуры. Многолетний опыт показал, что язык-это идеология. Я часто слышу, “ У вас такой сильный русский акцент”. Разумеется, мой акцент – это моя сознательная личная позиция. Я хочу, чтобы всем было сразу понятно, я – русская.

Помню, дома как-то вообще не проявлялось осознание национальной гордости…Позднее в Германии приходилось представляться FRAULANDSBERG… Да, не ФРАУ я. Не ФРАУ. И не хочу быть этой ФРАУ. Я –русская девочка из Москвы. И только в Америке я научилась с огромной внутренней гордостью представлять себя, “ Hello, MyNameisOlga. I am Russian”.  Мне очень комфортно так себя представлять. Я –дома. И это – моя ТЕРРА.

28.08.2011

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?