Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Декабрь 2010 / январь 2011

Читать все статьи раздела
Интервью

Юрий Митюрев: все для рядового персонала

Беседовал Дмитрий НОВИК
Фото из архива Юрия МИТЮРЕВА

 

Недавно главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев ездил в Лондон, чтобы посмотреть три типа офисной недвижимости, три сегмента офисного рынка в одном из главных центров делового мира.

– Какие это здания?

– Башня Swiss Re, знаменитый лондонский «Огурец», – очень дорогое здание, произведение искусства, второе – Unilever House, представительство компании Unilever, с некой философией пространства, и самое типичное, строящееся здание Heron Tower, с поэтажной сдачей в аренду. Плюс действующий и очень востребованный деловой квартал Canary Wharf на месте бывших доков.

– Как вам «Огурец»?

– Понравился. Несмотря на то, что старый Лондон, рядом с которым он находится, вероятно, потерян безвозвратно. По нашим меркам «небесная линия» Лондона полностью уничтожена.

Здание Норманна Фостера производит впечатление именно произведения искусства. Между несущими конструкциями и стеклянной оболочкой спрятаны коммуникации. Форма оболочки решает вопросы вентиляции, устраняет перегрев летом и переохлаждение зимой. Это один из первых примеров комплексного экологичного дома.

Наверху находится простой купольный объем с двумя прозрачными этажами. На нижнем ярусе расположен ресторан, на верхнем – кафе. Туда имеют доступ только те, кто служит в компании, это для них бонус, а также приглашаемые гости. Я был одним из них. Вид оттуда замечательный в любую сторону. Знаменитый собор Святого Павла оказывается где-то внизу. Я не был в офисных помещениях, но не думаю, что они очень удобны. Круглая  форма делает их не слишком комфортными по современным меркам. В этом смысле Swiss Re Фостера исключение, там заложены иные принципы, где главное – образное решение.

– Значит, все­таки можно строить небоскребы в историческом центре старых городов?

– В малом количестве. Скажем, в Барселоне «Торре Акбар» Жана Нувеля находится в полном одиночестве.

– Но эта башня находится совсем не в центре города?

– Не это самое важное, а то, что здание Нувеля тактично вписано в  городскую панораму. Именно с этим надо быть аккуратным.

– Вернемся к Лондону.

– Рядом с произведением Фостера идет совсем другая стройка. Сооружается деловой центр, который сделан по принципу максимального удобства и экономичности. В этом случае обычно используют отрегулированную матрицу – заранее известны глубина и ширина помещения и то, сколько человек разместится на каждом этаже, в каждом офисе, как относительно окон и дверей будут организованы рабочие места и
т. д. Получится среднестатистический офис со среднестатистической архитектурой.

– И третий лондонский сюжет – Unilever House?

– Это реконструкция старого офисного  здания. Его фасад напоминает германскую архитектуру тридцатых годов прошлого века. Вероятно, тогда же было построено и это здание. Там сохраняются только фасад и объем, а внутреннее содержание  полностью меняется, делается суперсовременное, это очень интересно.

– И очень затратно?

– Наверное, но думаю, что не дороже, чем проводить и реконструкцию под современные требования с сохранением прежних интерьеров.

– В чем там главная фишка?

– Обычно руководство находится на самом верху, а чем ниже статус персонала, тем он ниже живет. Здесь делается наоборот. Все для рядового персонала, для него виды на город, атриумное пространство с выходом на  террасы.

Все стеклянное, даже помещение совета директоров, находится за стеклянными перегородками. Каменный фасад, а дальше стекло. Глядя с улицы, вы никогда не догадаетесь, что внутри.

Мне рассказали, что архитекторы выдвинули эту идею, донесли ее до руководства компании и убедили в правильности такого решения.

– Иными словами, идеалисты победили деньги?

– Оставляю это замечание на вашей совести. В то же время замечу, что заказчику всегда полезно прислушиваться к мнению профессионалов.

С наилучшими пожеланиями читателям журнала «Ваш дом за рубежом» в наступающем 2011 году!

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?