Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Октябрь 2008

Читать все статьи раздела
Свой взгляд

Праздник архитектуры, который всегда с тобой

Чикаго – самый красивый город на земле.
Текст: Дмитрий НОВИК

Когда самолет, летящий с Атлантического побережья, заходит на посадку в международном аэропорту O’Hare, крупнейшем в США, он обязательно пролетает над светящейся сине­зеленой гладью озера Мичиган. Чикаго, который раскинулся по берегу, если вы видите его впервые, узнается только по небоскребу Sears Tower, растиражированному в миллионах открыток. Уже тогда появляется подозрение, что превосходные степени уместны. Когда летишь обратно, маршрут над озером повторяется. Вы вспоминаете бесподобную динамику Чикаго, и никаких других мнений просто не может быть.

Парк на тысячелетия

Чтобы почувствовать финальный кайф, надо забыть об отдыхе и бегать по городу, пока хватает сил. Бросив чемодан в отеле (лучше остановиться в центре, я жил в северной его части, в двух шагах от знаменитой шоппинговой мили на Мичиган авеню), надо немедленно выйти на берег озера Мичиган – посмотреть на город с Navy Pier. Используются бывшие причалы исключительно в развлекательных целях. Для экономии времени достаточно одного круга на колесе обозрения, понимая, что он только для разминки. Подъемы на небоскребы с «видами» на десятки миль окрест – впереди.

Выйдя на реку Чикаго, сразу видишь переброшенные через нее девять разводных мостов. Приходится круто менять маршрут, в Чикаго это приходится делать постоянно и совершенно не раздражает. Останавливает прогулку по гранитной набережной строгий шик ар-деко Wrigley Bilding и Tribune Tower, где расположена редакция Chicago Tribune. Они расположены по разным сторонам Мичиган авеню, отсюда начинается шоппинговая миля. Но надо вернуться, чтобы непременно в тот же день увидеть Millennium Park с фантастическими сооружениями Фрэнка Гери: Jay Pritzker Pavilion – открытый концертный зал и извивающийся змейкой пешеходный BP bridge. В парке около павильона одна дама объясняла другой про его изумительную акустику. На чистом русском языке, который напомнил говор российских столиц. Рядом с шедеврами Гери установлены «Облачные ворота» – огромная скульптура в форме боба из никелированной стали, созданная англичанином Анишем Капуром. Днем толпы людей приходят сюда посмотреть на свое отражение, время сумерек наилучшее для рассматривания самого «паблик арта». Кстати, любой самый краткий путеводитель по городу укажет, что в деловом центре Чикаго прямо на улицах расположены произведения Шагала, Миро, Пикассо, Кальдера. Впрочем, их легко найти и без посторонней помощи, если пройти по улицам Сити. Заодно можно зайти в общедоступные лобби на первых этажах и найти что­то еще. На следующий день я обнаружил в одном здании скульптуру Фрэнка Стеллы.

Небоскребы и Моне

Первый утренний поход, конечно, в Sears Tower, самый высокий небоскреб в США. Надо торопиться: в дождливую погоду верхушка башни полностью закрыта облаками. Смотровая площадка расположена на высоте 1431 фута (континентальные европейцы быстро делят на три, получают значение в метрах). Говорят, когда архитекторы во главе с Брюсом Грэмом думали над обликом небоскреба, кто­то достал пачку сигарет и потянул за одну. Несколько штук вылезли на разную высоту, это подсказало архитектурное решение. Сверху хорошо видна структура Чикаго. Небольшой по площади центр, насыщенный небо­скребами, разными по высоте и стилям, охвачен легендарным Loop – кольцом надземного метро. Так же принято называть и весь городской центр. Дальше малоэтажная Америка, которая начинается почти сразу же за пределами Сити. Сеть парков с музеями, океанариумом, планетарием, стадионом и громадным фонтаном протянулась на десятки миль вдоль озера Мичиган. Сити совсем невелик, прямоугольник с ортогональной сеткой улиц, 15 на 20 минут неспешного шага. Иное дело, что пройти желательно по каждой, такого богатства ракурсов нет даже в Нью­Йорке.

Но сразу после спуска с небес лучшее занятие на поверхности земли – посещение Чикагского института искусств, это совсем близко. Огромный музей с абсолютно эксклюзивным подбором импрессионистов. Одних «Стогов» Моне – пять штук. Сейчас Институт расширяется по проекту Ренцо Пьяно, он же спроектировал на уровне второго этажа пешеходный мост из нового здания музея прямо в Millennium Park.

Посередине музейного комплекса прямо под выставочными залами проходит линия городской электрички, которая называется Metra. Это никого не смущает. Даже вдохновляет, входные павильоны на станции сделаны в стиле ар­нуво, как парижские, они дополняют историю искусства.

Loop

В любом книжном магазине Чикаго обязательно найдется литература про Loop. Весной этого года вышел замечательный альбом со множеством старых фотографий о более чем столетней истории надземки. Рельсы безо всяких ограждений проходят по эстакадам прямо над улицами, по которым без помех двигаются пешеходы и машины. Несколько ступенек вверх – и попадаешь на станцию. Стук колес, многократно воспроизведенный в кино, не пугает, транспорт быстрый и удобный. Практичные американцы, разумеется, не стали гонять вагоны по крошечному кольцу. Поезд приходит с юга (или с севера), пробегает с частыми остановками по кольцу и уходит обратно на юг (север). Самая эффектная станция на кольце – Library – находится рядом с Harold Washington Library Center. На верхних углах красно­коричневого прямоугольника здания сторожат грамотность мудрые зеленые совы.

Кроме надземки, общественный транспорт Чикаго – еще несколько линий подземки и несчетное количество автобусных маршрутов, проложенных просто и логично. Только надо проверить, не является ли автобус полуэкспрессом, а то, сделав пару коротких остановок, увезет потом за десяток миль в жилые кварталы.

Посещение смотровой площадки другого небоскреба – The Hancock Observatory – также обязательно. Она находится на высоте «всего» 1000 футов, зато на берегу озера. С одной стороны Сити, с другой – лазурный Мичиган, песчаные пляжи и заполненный народом Navy Pier. Освоив небесную географию, совершенно необходимо прокатиться с фирменной архитектурной экскурсией по реке Чикаго. В городской черте она имеет вид русской буквы «Т», северный и южный рукава эффектно сливаются около огромного фасада здания Merchandise Mart, образуют единую водную артерию, плавно текущую в Мичиган. Экскурсия проходит в обратном порядке от озерного причала, расположенного на Navy Pier, вверх по реке. В зависимости от погоды используются катера двух вариантов, но, конечно, при ясной погоде с открытой палубы видно лучше. Тогда можно подробно рассмотреть две фантастические круглые башни Marina City с причалами для яхт и многоярусными паркингами на нижних этажах, а также небоскреб Trump Tower, строительство которого завершится в 2009 году. Экскурсовод покажет все виды бирж – Chicago Merchandise Exchange, Chicago Stock Exchange, Chicago Board of Trade (Торговую палату), украшенную на самом верху статуей нежной девушки. Он непременно обратит ваше внимание на постоянно разведенный мост около редакции газеты Chicago San­Times и находящиеся тут же речные коттеджи, ответит на вопросы по любому зданию. А на прощание покажет то место при впадении реки Чикаго в озеро Мичиган, где начинается строительство 600­метрового небоскреба в виде сверла по проекту Сантьяго Калатравы.

Гайд­парк

Высокий темп необходим в Чикаго для того, чтобы осталось время посмотреть на одноэтажные шедевры Фрэнка Ллойд Райта и Людвига Мис ван дер Роэ за пределами Loop. Зеленая ветка метро, идущая по эстакаде, и автобус, который останавливается прямо у станции Garfield, за полчаса довезут вас из центра на юг, до Hyde Park. В отличие от Лондона, вы попадаете не в парк, а в кварталы особняков и кампусов Чикагского университета. Это само по себе интересное зрелище, тем более что буклет по Hyde Park, лежащий в любом отеле, рекомендует три десятка зданий и объектов «паблик­арта». Около одной студии, отмеченной номером 77, обнаруживается не указанный местными краеведами автомобиль, отлитый из бетона, с натуральными колесами. В райтовском Robie House находится музей, мисов­ская School of Social Service используется по прямому назначению. Потрясает гениальная простота зданий, построенных соответственно в 1909 и 1965 годах. Йон Минг Пей, автор стеклянной пирамиды Лувра, в 1961 году построил в Hyde Park два кондоминиума. Здания замечательны тем, что в них почти не заметны внешние стены, бетонные конструкции держат большие окна по всем четырем 9­этажным фасадам.

На известный мюзикл и не менее знаменитых чикагских «симфоников» времени уже не хватило. Но можно надеяться увидеть и услышать их на гастролях, а небоскребы и Loop – принципиально невыездные. Кстати, во время моей краткой поездки в Чикаго стало известно о назначении маэстро Риккардо Мути музыкальным директором (в российской терминологии – главным дирижером) Чикагского симфонического оркестра. Обе газеты – Chicago Tribune и Chicago San­Times – вышли на следующее утро с первополосными материалами на эту тему. Сюжеты про громкие преступления были напечатаны ниже.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?