www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Другая Болгария. Брышлян

21 Июль, 2011 (11:40) | Новости | By: Юлия Лозовская

Еще одно место в Болгарии, куда массово не ездят русские туристы. В километре от шоссе между Звездецом и Малко Тырново, в 15 км от турецкой границы.

По Википедии, Брышлян (болг. Бръшлян, в переводе “плющ”) — село в Болгарии. Находится в Бургасской области, входит в общину Малко-Тырново. Население составляет 64 человека. По другим источникам – 84.

Что там  интересного?

Здесь сохранились аутентичные образцы странджанских деревянных домов, которым больше 300 лет.

Жители Брышляна принимали участие в борьбе против Османской империи как болгарского, так и греческого населения. ?менно здесь вспыхнуло Преображенское восстание 1903 года. Во время сражения в селе были убиты повстанцы Пано Ангелов и Никола по прозвищу Равашоль. Драма этого события вдохновляет одного из лидеров восстания, Яни Попова, написать песню „Ясный месяц встал над лесом”, превратившейся в гимн Преображенского восстания и в своеобразную „Марсельезу” Странджи.

Сейчас село имеет статус исторического и архитектурного заповедника, более 80 объектов объявлено памятниками культуры.

Действуют жесткие нормы реконструкции и нового строительства: дома должны соответствовать традиционному странджинскому стилю. Каменный цоколь, деревянный верх.

Когда-то село было центром овцеводства. Сейчас здесь работает ресторанчик, несколько миниотелей и несколько крошечных музеев.

Что интересно, здесь ни одно агентство не предлагает недвижимость. ? ничего не продается.