www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгария. Русские едут в Малко Тырново

13 Июль, 2011 (12:21) | Новости | By: Юлия Лозовская

Если, находясь на побережье Черного моря, или в любом из крупных городов Болгарии, сказать, что ты едешь  в Малко Тырново, любой болгарин удивленно поднимет брови: “Куда? Зачем? В Малко Тырново??? ТАМ ЖЕ Н?ЧЕГО НЕТ!”

Здесь, по болгарским меркам, депрессивная территория. По меркам русской деревни, здесь просто невероятный расцвет.

До моря ехать час: 80 км до Бургаса или 60 до Царево.

В 9 км отсюда – погранпереход между Болгарией и Турцией. Мимо ежедневно идут автобусы из Бургаса в Стамбул. Местные грустят оттого, что трасса, по которой едут дальнобойщики, проходит в другом месте –  иначе бы жили намного богаче. А так – только горный массив Странджа, заповедные леса, реки и водопады.

Но и туристов почему-то почти не возят.

5-7 лет назад, когда болгарская деревня пережила нашествие английских пенсионеров, которые массово скупали сельские дома, занимались их реконструкцией и переезжали как минимум на лето, а то и навсегда, в Малко Тырново почему-то не пришли даже эти “инвесторы”.  Не было и русских – до прошлого года.

За последние полгода сразу несколько москвичей и петербуржцев купили здесь дома и квартиры, приведя в ступор бургасских адвокатов. Средний бюджет сделки – 12 тыс евро.

Русские из столичных городов едут в этот болгарский “край света” за дешевым жильем – главным образом те, кому очень хочется получить свой кусочек Европы, но стандартный вариант – квартира в пляжном комплексе – не по карману. На море минимальный бюджет при покупке апартаментов – 15 тысяч евро (и это будет компромиссный неликвид в 3-5 км от берега на первом этаже), дома – 60 тысяч евро. В Малко Тырново полгода назад был поставлен рекорд: покупатель из Москвы приобрел квартиру в многоквартирном доме за 6000 евро. Разумеется, такую квартиру не сдашь, да и продать ее будет проблематично, но покупатель не ставит таких целей.

Квартиры, в отличие от сельских домов, продаются, как правило, после ремонта – ничего не нужно делать, кроме как заготовить дрова на зиму (в многоквартирных домах везде только печное отопление), купить посуду и постельное белье. Но риэлторы обычно не вывешивают фото самих домов, в которых предлагаются такие варианты. Понятно почему: заранее увидев такой “блок”, не каждый поедет смотреть. А, уже приехав на место и ощутив весь колорит, скорее всего, уже не так испугается.

Если цена квартиры совсем низкая – смотрите, какие могут быть “нюансы”. Например, ровно за этим домом начинается цыганский квартал.

Между прочим, это ни разу не антиреклама – не плохо и не хорошо, такая уж болгарская специфика, к которой уже начали привыкать некоторые “руснаци”.

Кроме удовольствия от жизни среди гор и лесов, такая покупка позволит получить мультивизу собственника, проводить в Болгарии до 3 месяцев в полугодии, и приезжать на море, купив, например, за 1,5 тыс. евро подержанный автомобиль. А еще сэкономить на южном лете – жизнь в Болгарии обходится в 2-3 раза дешевле, чем в Российских городах. Если не снимать квартиру на море, конечно.