www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Покупка недвижимости в Болгарии. Самый часто задаваемый вопрос

22 Январь, 2014 (11:22) | Новости | By: Юлия Лозовская

Какие риски существуют при покупке недвижимости в Болгарии? Как их избежать или уменьшить? Отвечаю. Первая опасность – купить объект под залогом, когда в момент сделки обременение не снимается. Это признак непрофессионально проведенной сделки и излишней доверчивости покупателя, перспектива такой сделки – потеря объекта. Второй момент – ошибка в выборе дислокации и качества в целом, то есть неоправданные ожидания.

Обычно происходит в результате непрофессионализма риэлтора и/или когда покупатель недостаточно внятно и четко формулирует свои представления о покупке и цели покупки, или (почти неизбежно) когда выбирает что-то на минимальный бюджет. Надо понимать, что если вы покупаете квартиру за 20 тысяч евро, то, конечно, купить-то вы ее купите, таких объектов немало. Но забудьте о том, чтобы ее сдавать или выгодно перепродать.

Третий момент – конструктивные, инженерные проблемы, а также все, что связано с ремонтом и отделкой. Если вы хотите, чтобы все было как нужно – нужно тщательно контролировать процесс. Например, вы покупаете квартиру в новом комплексе, он построен, все документы в порядке, никаких задержек сдачи, никаких рисков. Но квартира без отделки – так часто бывает. Застройщик говорит: плюс 3000 евро от стоимости – и я к лету сделаю вам типовую отделку. Ок. Но будьте готовы к тому, что дверные косяки могут быть прибиты криво, душевая кабина течет, смеситель сломается сразу, так как куплен самый дешевый, ламинат вы сразу же поцарапаете, так как он тоже самый дешевый, а кафель будет замогильного цвета. При этом ничего плохого не скажу про застройщика – он работает в рамках бюджета и в рамках своих представлений. Просто покупателю нужно постоянно быть в диалоге, участвовать в процессе, постоянно контролировать ситуацию и обсуждать все, абсолютно все до последней мелочи, обсуждать и просчитывать. Это отдельная работа, и она ваша. Но, с другой стороны, разве это не тот же самый подход, к которому мы привыкли и в России??