www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгарский дом по скандинавскому варианту

28 Январь, 2014 (10:44) | Новости | By: Юлия Лозовская

Меня спрашивают – у вас там, где ваш дом в Болгарии, в селе много русских? Никого, отвечаю, вообще русских нет. А инфраструктура? Церковь и магазин, пекарня еще. Но за продуктами я езжу в супермаркет в город, за 18 км. Можно в селе покупать у соседей-болгар яйца, мясо, молоко – кто-то держит кур, кто-то овец, кто-то поросят, при желании можно договориться. Но в принципе – разве трудно съездить в город, что такое 18 километров на машине? Ерунда.

Тем более все равно через день, через два или что-то становится нужно в городе – или зовут дела, или просто хочется проветриться, подруг повидать. Нет никакой проблемы сесть за руль и проехать 15 минут. В крайнем случае, если не рассматривать вариант с машиной, есть же и автобус. Хотя, когда я консультирую людей, желающих купить домик не в городе, а в сельской провинциальной Болгарии, я всегда предупреждаю – к дому нужна машина, если вы ее не водите, не имеете в России и не планируете покупать в Болгарии – не имеет смысла покупать дом именно в селе, берите в городке. Это выйдет дороже, но иначе никак. Далеко не все села связаны регулярным автобусным сообщением, и если расстояние от села до районного центра – даже каких-нибудь 5 километров, но это село находится на какой-нибудь боковой дороге, то автобус может не ходить, и что тогда вы будете там делать без машины, как решать ежедневные насущные проблемы?

А вопросы продолжаются. Что там у вас есть еще хорошего рядом, спрашивают Например, озеро? Есть озеро, да, но до него ехать полчаса на машине. А, может быть, какие-нибудь минеральные  источники? Да, отвечаю, прекрасный курорт есть неподалеку, термальные воды, 40 минут на машине. А еще что? Водопады есть красивейшие, заповедный парк, на машине тоже около получаса, ну 40 минут от силы. Около часа езды до монастырей. Около часа в другую сторону – до горнолыжных склонов (небольшой третьестепенный курорт в районе Габрово). Если уж на то пошло, до Софии за полтора часа можно доехать… только что там делать, в Софии? ?ногда, да, бывает нужно по делам, но редко. Да и после непрерывной жизни в Петербурге совершенно не тянет в Европе в крупные города.

Ну а рядом-то, – продолжают меня пытать, – что-нибудь есть? Какие-нибудь достопримечательности так, чтобы дойти пешком.

Так, чтобы пешком дойти до достопримечательностей, курорта или водоема – это значит, что нужно было ставить себе такую цель изначально, при выборе дома. Покупать его в курортной зоне (я не говорю о море – курортные зоны существуют и вокруг каждого спа-курорта), или опять же в городке. ? такой дом стоил бы в 4 раза дороже, чем тот, что был куплен мной когда-то.

Такой цели поставлено не было. А почему? Потому что привычка прыгать за руль и ехать по любому поводу, не считая расстоянием пять-десять-двадцать километров – это привычка активного человека из крупного российского города. ? не только, кстати.

Это, если так уж разобраться, типичный финский вариант покупки дома. Я случайно перенесла его в Болгарию.

Да, многие из нас, любители арендовать коттедж-дачку в Финляндии на выходные, на каникулы, зимой или летом, хорошо знакомы с таким вариантом. Дом стоит, скажем, в лесу – хутор. ?ли группа домов – маленькое поселение. Где ближайший продуктовый магазин? За 25 километров. А больница? За 30 километров. А до горнолыжного склона сколько? Да полчаса, ну сорок минут на машине. ? все в таком вот духе.

Так финны не только отдыхают, есть такие, что и живут так. Зачем иметь вокруг себя или в пешей доступности город, если до него можно за полчаса доехать на машине? На мой взгляд, это вполне логичный взгляд на жизнь. Ведь нет проблемы в том, чтобы по пустой хорошей асфальтовой дороге, без пробок, довезти на машине за полчаса ребенка в школу, а себя – по делам. Ведь мы (я, мои друзья и коллеги) в Петербурге возим на машине детей в детский сад каждый день в другие районы города, и не видим в этом ровно никакой проблемы. Если детский сад хороший, а путь занимает полчаса – это легко. А если представить, что я ездила бы туда не из соседнего района, а из своей болгарской маленькой деревни – в соседний городок? Совершенно то же самое, только минус пробки на дорогах. Вполне комфортный вариант.

?менно поэтому я когда-то сделала осознанный выбор: иметь дом так, чтобы не приходилось искать вариантов сбежать от городской суеты на отдых. Чтобы вариант был обратный: при желании нырнуть в эту городскую суету, да можно делать это хоть каждый день, если нужно. А если не нужно – то вокруг покой, поля, леса и горы, разве вот соседка зайдет, принесет какие-нибудь вкуснейшие экологически чистые огурцы-помидоры со своего огорода – угостить.

Получился практически скандинавский вариант частного дома, не очень распространенный в южной части Европы.

Но я вам честно скажу: когда обратитесь за советом при покупке – предложу посмотреть дома в совершенно другом месте. Там, где покупает большинство моих соотечественников, обращающихся ко мне за советом. Там, где им нравится. Там понравится и вам. Потому что лично мой вариант при близком рассмотрении, очевидной дешевизне и очевидных для меня плюсах кажется слишком почему-то сложным большинству покупателей.