www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

«…Я хожу по вашей стране и собираю сказки и истории»

4 Август, 2013 (00:30) | Новости | By: Юлия Лозовская

Когда я разговариваю с болгарами где-нибудь за чашкой кофе, особенно если попадается старшее поколение – за 50 – обязательно спросят с некоторым раздражением: что вы, русские, нашли тут хорошего? ? с придыханием вспомнят Советский Союз, и как тогда жилось.

При Советском Союзе здесь был дешевый бензин, болгар охотно брали на заработки в СССР, а также был налажен экспорт из страны всего того, чем она богата – главным образом фруктов, овощей, ну и ряда наименований местной продукции. Теперь не так. А ностальгия осталась – судя по всему, неплохо жилось тогда старшему поколению. За все 5 лет моего довольно-таки близкого знакомства с Болгарией я не слышала здесь плохого слова про СССР. Хотя сама обычно просто замолкаю в ответ, и не потому, что не могу выразить болгарским словами – у меня и русских-то слов на этот счет не густо.

В ответ на вопрос, что русским нравится в Болгарии, зачем и почему сюда едут на ВНЖ-ПМЖ, обычно кратко формулирую нечто, что еще более кратко можно обозначить так: за дешевой колбасой. Цинично? А то ж. Зато это правда. Это ведь правда, что нашим молодым и семейным соотечественникам, имеющим возможность по удаленке зарабатывать в России, не привязываясь к месту нахождения, намного проще и вольготнее живется в Болгарии, чем в любом российском крупном городе. ? это ведь правда, что российским пенсионерам их пенсия позволяет в Болгарии жить с чувством собственного достоинства и позволяя себе уровень жизни, абсолютно недостижимый в РФ. Просто на бытовом и потребительском уровне: дышать свежим воздухом, купаться каждый год в море, ходить каждый день в рестораны, питаться качественными овощами, молочными и мясными продуктами. Попробуйте-ка на 10-15 тысяч рублей в месяц так жить в Петербурге или Москве. Плюс – иметь доброжелательных соседей, которые быстро становятся друзьями и всегда стремятся помочь (здесь так принято). Это очень важно.

Что здесь делаю я – лучше даже не пытаться рассказывать, потому что тут уже возникает ступор у собеседников. Помимо работы, я постоянно езжу по стране и знаю ее очень хорошо, местами едва ли не лучше аборигенов. При случае лазаю по далеким горам, спускаюсь в пещеры, забираюсь в уголки, нехоженые никакими туристами. Я изучаю болгарский язык, историю и литературу. Читаю болгарскую классику, чтобы лучше понять эту страну. Мне интересно наблюдать, как изменяется болгарская кухня от региона к региону, и в моем арсенале – множество блюд, готовить которые меня научили местные друзья. Мне интересны болгарские диалекты, быт простой болгарской жизни, сельской и городской, мне интересно наблюдать за страной и людьми с этнографической точки зрения. Не хвастаюсь, но знаю, что так здесь ведут себя немногие русские. Мне встречались люди со стажем проживания в Болгарии более моего, которые не покидают без серьезной надобности своей квартиры на Солнечном берегу, не говорят по-болгарски, и мои попытки обменяться с ними впечатлениями от поездок по стране, кулинарными рецептами или еще какой-нибудь информацией заканчивались с их стороны удивлением: а зачем все это?

Ну так вот. К чему все это я. Аккумулировалось некоторое количество удивления от местных высказываний, которыми просто делюсь. А вы – сравнивайте.

Что вам тут хорошего? Спрашивают болгары. Как что? Законы – понятные и более-менее выполняются. Товары для повседневной жизни – дешевы. Как дешевы? – спрашивают. Да что дешево-то? Ннну… Продукты, одежда, автомобили, кое-какая техника, стройматериалы. В разы, если сравнивать с российскими столичными городами. Дорого здесь только электричество и бензин.

Вот, вот! Радуются местные. Это же самое главное! Электричество, бензин и газ. Мы при наших зарплатах, живя в газифицированных домах, газ зимой не включаем, чтобы греться – потому что дорого! До 250 лева (это около 5000 руб) доходят сметки (счета) за коммунальные услуги!

А это смотря с чем сравнивать.

В Петербурге найдите мне, пожалуйста, 2-3-комнатную квартиру, жильцам которой приходят квитанции за коммуналку меньше чем на 5000 руб. Не найдете уже, пожалуй. ? не только зимой, а круглый год. Почему 2-3-комнатную? Потому что болгары обычно живут в немаленьких квартирах, сравнимых по площади с нашими двушками-трешками.

Вот в Германии – делятся информацией болгары – все дешевле раза в два. А у нас –  все дорого. Продукты в Германии дешевле. А зарплаты у них – больше! Посмотрите – сетевые супермаркеты! Кауфланд вот. Это же немецкая сеть. Да, там товары дешевы. Но в Германии – еще дешевле. Почему мы должны это терпеть?!

? опять давайте сравним. Точнее, посмотрим с нашей колокольни. ?сключительно с колокольни потребителя, потому что изучение болгарской классической литературы – это прекрасно, но кушать все-таки приходится каждый день.

Мы приезжаем в Болгарию из России и видим. Люди живут в условиях открытых границ – Евросоюз, и пользуются благами, поступающими из Западной Европы. Отличные товары, очень много продуктов и иных товаров народного потребления, как говорили в СССР, действительно немецкого производства. ? они дешевы, и они есть, и они качественные. ?того: местные продукты хороши и дешевы, европейские – немецкие, итальянские, польские и прочие – продаются, тоже хороши и дешевы. Турция рядом, а там – прекрасная легкая промышленность, и наряду с одеждой и обувью болгарского производства, тоже, кстати, хорошего качества, сюда везут продукцию турецкого легпрома. Болгарская косметика? Я в последние годы пользуюсь только ею, а также мои родственники и друзья, распробовавшие этот продукт. ? – при отличном качестве – в разы, а то и десятки раз дешевле, чем продукция такого качества может быть доступна нам в РФ.

Посмотрев на все это и аккумулировав вышеназванные моменты – климат, дружелюбность, отзывчивость, принципы добрососедства, европейский менталитет в отношении правопорядка (хотя и не без балканского привкуса, но все же) – наш человек восклицает: товарищи, на что вы жалуетесь? Перед вами просто весь мир открыт.

А вот еще нюанс. Про европейский менталитет, кстати. Все так или иначе слышали или читали новости о болгарских демонстрациях? Да, они продолжаются с зимы и до сих пор. Недавно я снова была в Софии, Орлов мост по-прежнему перекрыт и по нему ходят люди с дуделками, пищалками и флагами.

Что они демонстрируют и в честь несогласия с чем маршируют – они, возможно, и сами не всегда в курсе, да по большому счету это и неважно. Важно то, что их не разгоняют танками. Не вяжут в автозаки. Не сажают за решетку. Ну, правительство уже однажды ушло в отставку, только и всего. Выбрали новое, а недовольные по-прежнему не согласны. Возможно, выберут рано или поздно правительство еще раз. Президент периодически извиняется, премьер виноватится. Публично и открыто вскрываются интриги в парламенте. ?нтеллигенция сокрушается о судьбах страны и демократии. В правительстве тем временем кого-то назначают, кого-то снимают, иной раз прислушиваясь к гласу народа.

С точки зрения российского общества – неслыханно, немыслимо, невозможно. Где ныне наделавшие недавно некоторого шуму российские протестующие и несогласные – об этом хорошо всем известно. А если бы упорствовали – были бы не просто тюрьма, суды и 10-летние сроки заключения, были бы и танки в городе, как уже, собственно, и бывало.

Здесь же… ? никаких решеток. Люди ведут себя несколько, мммм, экстравагантно порой, выражая гражданскую позицию, перекрывают уличное движение, где хотят, и ни с кем никаких разрешений на митинги не согласовывают – иначе что же это за протест, если прежде нужно спросить у власти, против которой протестуешь, разрешение?!

Как можно не любить Болгарию после этого и не хотеть здесь жить? Русским умом этого решительно не понять.