www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Нам пишут

25 Февраль, 2012 (20:28) | Новости | By: Юлия Лозовская

Обратная связь – это супер, иногда удается узнать массу интересного. ?ли протестировать свой профессиональный опыт. Пишите нам, задавайте вопросы относительно покупки недвижимости за рубежом и эмиграции в Болгарию: lozovskaya@list.ru

Вот какая переписка с читателем случилась на днях.

“Добрый день, Юлия!

Натолкнулся на Вашу заметку “Свой дом в Болгарии. Мастер-класс”.   Спасибо.
? первый же вопрос – где вы нашли строителей? Заключали ли договор?
Мы приобрели прошлым летом недалеко от В.Тырново дом в деревне Крамолин. Состояние дома, очевидно, примерно как у вашего, и цена примерно та же.
? такая же проблема с реконструкцией-ремонтом.
Одно отличие – цена вопроса примерно российская. Например, ремонт кровли.
Прораб предполагает следующие работы ( к сожалению проект на болгарском рукописном, посему не все позиции ясны)
Площадь кровли примерно 120 квадратов

1.Снятие черепицы
2.Ревизия стропил и балок, замена необходимых
3.Тепло и гидроизоляция
4.Что – то будет плотно зашивать досками
5.Черепицу обратно на кровлю с заменой, если нужно
6.Водостоки

Что-то было еще, сейчас не помню, но финальная цена ~  27000 лв  (примерно 35 процентов – стоимость материалов)

Честно говоря, мы предполагали хотя бы в 2 раза меньше

Конечно будем искать другие варианты.

Что вы можете сказать о фирме Стройкомплекс?”

Я ответила.

“Александр, здравствуйте!
Цена, которую вам назвали – минимум в 3, если не в 5 раз превышает нормальную стоимость работ. Но в общем-то что еще можно ожидать, если вы заказываете работы в варненской компании (я посмотрела их сайт), в то время как объект находится в центре страны. Да еще и услуги компании явно рассчитаны на иностранцев, точнее, на русских – это видно по сайту на русском языке и наличию телефонов в СПб и Мск. Это означает, что они рассчитаны на тех, кто не разбирается в теме и готов заплатить любую цену просто так.
Напишите, когда будете в Болгарии, я помогу вам  найти здесь бригаду или фирму из местных, с нормальными ценами. Можете прислать фото дома.
Село Крамолин я хорошо знаю, это неподалеку от нас.

С уважением,
Юлия Лозовская, руководитель проекта
“Ваш дом за рубежом”

? получила ответ вновь.

“Юлия, спасибо за быстрый ответ!
К сожалению,  жена уже вернулась позавчера из Болгарии, так что будем там только по весне,
Строители были местные, знакомые нашего продавца-риэлтера, они как раз капитально ремонтировали его дом. Мы там были, смотрели, качество конечно хорошее, нам понравилось.
Если верить риэлтеру, то восстановление ему обошлось в 36 тыс. евро.
Мы в прошлом году при выборе дома исходили примерно из этой суммы ( около 30 тыс. может чуть больше), так как планы были большие и опять же, можно не сразу все деньги, а этапами. Но что-то они увлеклись, потому что вся сумма за ремонт нашего дома будет около 75 тыс. евро.  Причем жена не поняла, это с сантехникой и отоплением  или без.
Поэтому от его услуг отказались, сейчас прочесываем интернет. Если Вы реально сможете нам помочь, было бы здорово.

С уважением,
Егоров Александр”

Ответила снова.

“Александр, да пока не за что. Я сейчас нахожусь в Болгарии, весной тоже буду наездами, а потом – все лето.
Вы знаете, скажу вот что: ремонт, реконструкцию, реставрацию можно сделать за любые деньги. Особенно если есть желание устраниться и не особо вникать. У меня позиция обратная: я считаю, что доведение дома до жилого состояния (конечно, не считая “навороченной” техники и мебели – тут отдельные расчеты) не должно превышать 5 тыс. евро. ?наче какой смысл был покупать дом в такой глубинке?
Площадь моего дома – около 100 кв м, может быть, ваш дома намного больше, но все равно, вы называете астрономические суммы. Вчера как раз показывала ваше письмо моей болгарской подруге, она сказала, что за эти деньги можно поменять крышу на многоквартирном доме, а не на частном)))
Странно, как это вам местный риэлтор нашем не местную, а варненскую компанию. А что за агентство, если не секрет?
Мы присматривались к местным строителям год, пока не начали ремонт. Сметы различались в разы… Но поиски по интернету отпали сразу после пары-тройки вопросов и ответов: стало сразу же очевидно, что это означает ценники, заряженные в разы. ?скать нужно на месте.
Конечно, помогу, просто сообщите, когда будете там. Рано или поздно мы с вами совпадем))
Но если все-таки пришлете фото, будет проще уже начать консультироваться с кем-то из моих знакомых.
С уважением,
Юлия”

Что меня потрясло и заставило процитировать переписку – так это, разумеется, астрономические суммы, которые приводит в письме человек. Одно из двух: либо вы, Александр, тестируете рынок и общественное мнение, либо готовитесь стать жертвой непрофессиональных консультантов. В принципе, дело хозяйское, но остальных потенциальных покупателей болгарских сельских домов хочется в очередной раз предостеречь.

Еще раз поясняю: в этой переписке мы вели речь о ремонте и реконструкции дома, который находится в 300 км от моря, в центральной Болгарии. Цены на недвижимость здесь в разы ниже, чем на побережье, работа и материалы также стоят подешевле. Здесь отличный регион и отличные места – красивейшие горы, реки, водопады, озера и термальные источники. Плюс дешевизна всего: и отобедать в ресторане обойдется в 3 раза дешевле, чем на побережье (и при этом в пять раз вкуснее), и прикупить товаров народного потребления можно также с хорошим дисконтом. Минусы: удаленность от моря и необходимость относиться с повышенным вниманием к выбору села, т к по всей Болгарии “хорошие” села перемежаются с “цыганскими”, а это две большие разницы.

Так вот, в этой местности можно купить дом за 10 тыс. евро, и за аналогичную сумму в течение года-двух довести его до состояния “люкс”, то есть сделать все: переложить коммуникации, отремонтировать конструктивные элементы, сделать на неплохом уровне наружную и внутреннюю отделку. А можно уложиться и в меньшую сумму.

За 40 тыс. евро уже можно купить дом, полностью пригодный для проживания, свежеотремонтированный. Он может находиться как в центре страны, так и километрах в 20-30 от моря. А за 75 тыс евро можно купить хороший дом в 5 км от моря. ?ли построить в центре страны мини-отель.

Теперь понятно, откуда культурный шок после прочтения чьих-то планов отремонтировать сельский дом в центре Болгарии за 35-75 тыс евро?

Вот то-то же.

Кстати, я буду консультировать на эти и прочие “болгарские” темы на ближайшей выставке в СПб 24-25 марта, в Петербургском СКК. Кому интересно – приходите.