www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Купить сельский дом в Болгарии

26 Июнь, 2011 (23:58) | Новости | By: Юлия Лозовская

- Дом продается на нашей улице, – говорит один мой знакомый, – За 9 тысяч евро. Нормальный, крепкий, кирпичный дом. Только там потолок упал, но это ничего.

Дом может быть, например, такой.

?ли такой:

?ли такой:

На картинках упавшего потолка не видно.

Алексей купил свой сельский дом в Малко Тырново год назад – за 12 тысяч евро. Столько примерно просят сегодня болгары за сельский дом общей площадью около сотни квадратов, с участком от 3 до 10 соток – насчет земли, это уж как повезет. Море – в 60-80 км (час езды на машине), кругом – вполне живые села, редкой красоты заповедные леса и горы, реки и водопады.

В таких домах есть электричество и центральный водопровод – обязательно, а если повезет – то и центральная канализация.

Ремонт делается постепенно и не так страшен, как кажется на первый взгляд. Работа плюс материалы в совокупности обходятся в несколько тысяч евро: небольшой ремонт крыши, устройство внутреннего санузла, полная замена электропроводки, внутренняя косметика (полы – допустим, плитка и ламинат, окна на обоих этажах – стеклопакеты, стены – шпаклевка и покраска, потолки – обшивка гипсокартоном и шпаклевка-покраска). Это – комплекс самых необходимых работ, которые ожидают каждого новоиспеченного владельца недорогого сельского дома в Болгарии. Вообще, цена зависит исключительно от того, как удастся договориться с мастером. Мастером здесь немедленно назовется каждый первый из местных, но наиболее удачный вариант – это если не связываться с цыганами и не нанимать бригаду, а подружиться с соседями. ? тогда оказывается, что электрик местной подстанции – племянник соседки слева, и в свободное время он всем желающим кладет электропроводку, сантехник – крестник этого электрика, а маляр-штукатур – лучший друг соседа напротив, который вообще-то лесник в местном лесничестве и ведает заготовкой дров на зиму. Только так и решаются вопросы в Болгарии – для тех, кто готов ассимилироваться здесь сразу же, прилагает к этому немного усилий и считает неправильным тратить больше пяти тысяч евро на приведение в порядок дома стоимостью в десять тысяч. Правда, бывают случаи, когда тратят и все 25, но – это из разряда коллизий.

Посмотрев, как идут работы, уже как-то становится понятно, что упавший в одной из комнат потолок – это такая частность, такая мелочь, о которой даже и говорить-от всерьез не стоит. Ну, где-то протекла крыша, а потолки в традиционных болгарских домах – это прикрепленный к чердачной обрешетке камыш, подмазанный чем-то вроде глины-штукатурки. Сейчас так не делают, но дешевые дома, которые нынче массово идут на продажу, отстояли лет по 50. Те, что строились в начале прошлого века, часто имеют основательные деревянные потолки и каменные стены. Новоделы – само собой, построены с учетом современных технологий. Но мы говорим сейчас о традиционных болгарских сельских “кыштах”, имея в виду минимальный бюджет, позволяющий купить дом не под снос, а  “под ремонт” – то есть от 8 тысяч евро, если в часе езды от моря, или от 20 тысяч – если в пределах 10 км от моря. Бюджет в 50 тысяч евро уже позволит купить дом в 20 км от моря после ремонта, в отличном состоянии. Например, такой.

Реальное предложение. 24 тысячи евро хотят – и при этом готовы торговаться – за такой вот объект.

Дом после ремонта, в 50 км от моря.

Есть изюминка – камин, реально обогревающий оба этажа. Это редкость для болгарских домов, тем более на невысокий бюджет.

А вот так выглядит дом под снос, о таких риэлторы говорят “здесь продается дворно място”. Цена вопроса – от 6 тысяч евро, потому что в поселке, с коммуникациями и на заасфальтированной улице.

В границах старого дома, соблюдая этажность, можно построить новый дом без согласования проекта. Этим удобна такая покупка.

В качестве бонуса будет вот такой вид из окна.