www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

По Европам +

10 Июнь, 2011 (16:32) | Новости | By: Юлия Лозовская

Очень точно – про Болгарию:

“Как ни парадоксально, София при коммунистах производила впечатление куда более «столичного» города, чем сегодня. Город быстро рос, перестраивался, был административным и промышленным центром. Потом был кризис постсоциалистической трансформации, когда десятки тысяч людей добровольно или вынужденно бросились в мелкий бизнес. Там они до сих пор и остаются. Многие крупные предприятия были закрыты. Условия для малого бизнеса в Болгарии, несомненно, более благоприятны, чем в России, его видишь повсюду. Но этот бизнес чаще всего дает владельцу только средства к существованию, не оставляя возможностей для развития и укрупнения. София превратилась в город мелких лавочников и ремесленников. Да, это признак экономической активности, но это не признак экономического успеха.

Есть чувство, что город почти не изменился за последний десяток лет. Ну, разве что, дома стали облупленнее, мусора набросано больше, меньше осталось мест для парковки, почти исчезли с улиц «Лады» и «Трабанты» — а в остальном все как было. Не видно ни признаков глобального обновления, ни хотя бы локальной покраски фасадов.

Кризис. Кризис не только и не столько в экономике, сколько в мировосприятии людей. Пережив мучительную трансформацию, став, наконец, полноправным членом Евросоюза, Болгария так и не нашла своего выхода из экономического и социального тупика. Экономика неконкурентоспособна. Каждый спасается сам, и главный путь спасения – эмиграция. Главное направление инвестирования – в образование для детей. Хорошо учиться, получить образование, котирующееся в «старой» Европе, найти там работу – вот типичная жизненная программа для амбициозной молодежи. Альтернативных путей практически нет.

Жизнь, конечно, продолжается, город не вымирает, но не покидает тягостное впечатление какого-то временного жизнеустройства. Вот протянем еще пару лет, и тогда… Между тем, идет уже третий десяток лет со дня прощания страны с коммунизмом, но свое лицо она так и не нашла.”

Взято  отсюда

Суперический – грамотный, полезный во всех отношениях, и просто интересный –  рассказ о том, как человек проехал на машине маршрутом Санкт-Петербург – Латвия – Литва – Польша – Словакия – Венгрия – Сербия – Болгария – Греция и обратно. С советами, явками, паролями, впечатлениями и здравыми размышлениями. Всем, а особенно автопутешественникам, советую прочитать все 9 частей.