www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Российский покупатель требует особого отношения

17 Декабрь, 2010 (16:58) | Новости | By: Юлия Лозовская

Российские покупатели стали самыми желанными в большинстве европейских курортных стран. Правда, риэлторы и девелоперы не устают поражаться своим новым клиентам, особенностям их поведения, восприятия информации и требованиям.

Клиенты из России чаще всего не говорят ни на каким языке, кроме русского, стараются обойти риэлтора и выйти на продавца напрямую, уходят от прямых ответов о бюджете и целях покупки, не любят оставлять своих координат, не ценят работу риэлтора, не нанимают личного адвоката. При этом, часто они производят впечатление людей, напуганных до предела, но внезапно могут и продемонстрировать безоговорочную и необоснованную доверчивость. Такой «внезапный и противоречивый» портрет российского покупателя рисуют западные специалисты по недвижимости. Эмоции эмоциями, в конечном итоге профессиональный риэлтор получает деньги за свое умение находить общий язык с клиентом. Но неправильное поведение клиента может создать ему самому ряд проблем, и в конечном итоге обернуться потерей средств и времени. Как этого избежать?

Внимание, закон

На рынок недвижимости Болгарии приходится до 70% сделок российских покупателей за рубежом. В начале нулевых – вплоть до самого кризиса – русскоговорящие покупатели часто осуществляли сделки на выставках, через интернет или просто по совету или рассказам знакомых. Никто не задумывался о рисках, о возможных проблемах в будущем. “Европа, ах Европа, и Болгария, как член Европейского Союза… Там верховенство Закона, и рисков никаких не может быть!” – рассуждали будущие собственники.

Результаты покупательской беспечности сегодня широко обсуждаются на просторах интернета. Варианты сценариев:

–          Строительство за несколько лет даже не началось до сих пор, а люди пытаются найти получателя своих денег;

–          Строительство значительно задерживается с бесконечным переносом сроков сдачи, но люди уже оплатили свою собственность, которой не могут пользоваться;

–          Покупатели стали собственниками недвижимости, но неожиданно оказалось, что все строительство было ипотекировано, сейчас на их собственность наложен арест и она будет продаваться на торгах;

–          Покупатели просто потеряли деньги, доверив распоряжение собственным банковским счетом малознакомым людям.

Согласно болгарскому законодательству, покупатель, не сделавший все возможное для проверки своей покупки, не может предъявлять каких-либо претензий через судебные инстанции. Даже если он обратится в суд, и даже добьется решения в свою пользу, то очень сомнительно получение назад денег от продавца, если он объявлен банкротом.

?потека – это не страшно, если…

Если проверять болгарскую недвижимость на предмет обременений клиентам просто не приходит в голову, то в ?спании или Греции информация о том, что объект заложен, предоставляется со стороны продавца по умолчанию – просто потому, что таков закон. ? вот это-то как раз и смущает российского покупателя.

Да, в ?спании, как и во многих европейских странах, ипотечное кредитование служило двигателем экономики долгие годы, и это нормально. Советы риэлтора обычно звучат так. В договоре о намерениях должен быть прописан вид обременения, а продавец должен предоставить выписку из банка на начало текущего месяца о сумме задолженности по кредиту на момент подписания купчей. Учитывая правила перевода денег за квартиру в ?спании, справка о долге на момент продажи квартиры предоставляется продавцом за пару дней до подписания купчей.

Узнав точную сумму долга по кредиту, покупатель выписывает в своем банке два чека – один для оплаты долга по кредиту, а второй – продавцу. Досрочное погашение кредита для продавца будет стоить немалой комиссии, а для покупателя – нет. Нужно просто оплатить всю сумму. Это не должно смущать, ведь сумма долга по кредиту автоматически вычитается из общей цены на квартиру. Главное – грамотно читать все документы, заказывать перевод в хороших агентствах или специалистам с юридическим образованием.

Не комильфо

Все специалисты рынка недвижимости сходятся во мнении, что самое сложное в работе с русскими клиентами – это их неопределенность. Зачастую покупатели не до конца уверены, хотят ли они этот дом или нет. В Бенидорме, например, несколько компаний до сих пор недобрым словом вспоминают семью из Нижнего Новгорода, побывавшую у них нынешним летом. Сначала в одном агентстве недвижимости клиенты пытались купить дом за €1,8 млн., но после 4 месяцев переговоров пришли к выводу, что этот дом им не подходит. Затем они обратились в другое агентство, где им нашли другой дом за €1,4 млн. После 3 месяцев торгов, разъяснения всех документов, отправки скорой почтой в Россию договора о намерениях, несколько раз исправленного по желанию покупателей, клиенты, дождавшись последнего дня, указанного в договоре, сообщили обеспокоенному риэлтору, что они не готовы к покупке недвижимости в ?спании вообще.

Совет риэлтора: если вы не готовы к покупке недвижимости за границей, а только присматриваете варианты и находитесь на стадии решения «действительно ли вы хотите приобрести что-то в той или иной стране», не начинайте процедуру покупки и оформления документов.