www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Дома в центральной Болгарии

23 Ноябрь, 2010 (11:38) | Новости | By: Юлия Лозовская

Может быть, это звучит недостаточно правдоподобно, но в Болгарии есть регионы, где еще не ступала нога русского туриста и владельца недвижимости.

Центральная Болгария – это совершенно другая страна, имеющая мало общего с пляжной Болгарией.

Она намного интереснее, живописнее, дружелюбнее и дешевле для проживания.

Это – озеро Александр Стамболийский. Самый центр Болгарии. До моря – почти 300 километров. Здесь – села, стоящие на этой земле более 700 лет, самый свежий воздух, старые горы, поросшие лесом, пещеры, водопады, рыбалка. Ориентир – город Габрово (районный центр), как гласит вывеска на въезде, всемирная столица смеха. Здесь – в округе – все по-провинциальному дешево (купить квартиру можно в 2-3 раза дешевле, чем на море, стоимость земли с домом может быть дешевле и в 10 раз), чашка кофе, да и весь обед в ресторане – в 2-4 раза дешевле, чем в курортной зоне, а по качеству – ничуть не хуже. При этом, здесь кипит своя жизнь: кое-где работает производство, кое-где проводятся спортивные чемпионаты страны, развивается туристический бизнес – только для местных, потому что русские сюда не доезжают, а остальные гости Болгарии в меньшинстве, понемногу цветет риэлторский бизнес – потому что англичане всегда интересовались болгарской не-курортной глубинкой, и они продолжают здесь покупать, выискивая наиболее интересные с инвестиционной точки зрения варианты. А вокруг кипящей жизни – плантации виноградников и поля подсолнечника. Все-таки Болгария живет не только туризмом, но и сельским хозяйством, и каждый клочок земли здесь возделан.

Год назад и мы в порядке редакционного эксперимента купили в этом регионе старый традиционный болгарский дом.

?лияна, риэлтор из Севлиево (местный райцентр), знакомит с ?ваном. ?ван – человек, который ремонтирует в нашем доме водопровод, рассчитывает смету по реконструкции нижнего этажа, чертит проект превращения кладовки в “баню”, то есть по-русски – в санузел.

– Поехали покажу свою “кышту”?

– А поехали.

Кышта – по-болгарски дом.

Мы едем в другую деревню, километров 25 от нашей. Асфальт заканчивается. Ветки начинают царапать машину. Мы почти у цели.

Снаружи это – охотничий домик. Хутор с большим садом. Село внизу, справа один сосед, вокруг – горы, поросшие лесом. Говорят, вокруг ходят кабаны и другая живность. Охотничий домик.

Заходим внутрь. Традиционная болгарская кышта из одного этажа, но после ремонта и небольшой реконструкции. Гостиная с камином и барной стойкой, несколько спален.

Что важно: все удобства.

– Дом продается, – между делом сообщает ?ван.

– Сколько?

– 8 тысяч евро. Может, кто из друзей захочет?

– Ты же знаешь, россиянам нужно море. Они такой недвижимостью не интересуются.

– А я и не тороплюсь.

Солнце садится. Кажется, закаты в болгарских горах даже краше, чем в греческих. А может, мы просто привыкли.

На самом деле, уже сейчас русские начинают осторожно интересоваться недвижимостью в болгарской деревне, правда, все еще стараются найти дом хотя бы в часовой доступности от моря. То есть – час на машине. Наши люди уже осознали, что в глубинке дешево, уютно, гостеприимно и живописно, комфортно во всех отношениях. Они постепенно продвигаются вглубь материка.

Главное – при выборе и покупке соблюдать простые меры предосторожности: “случайно” не выбрать дом по соседству с цыганским табором, заказать полную проверку объекта, в том числе проверку на обременения.