www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Что покупать сейчас? Что делать?

15 Январь, 2015 (20:25) | Новости | By: Юлия Лозовская

Падение рубля подстегнуло тех, кто хотел и планировал купить недвижимость за рубежом, действовать быстрее. Сейчас наши читатели и потенциальные покупатели – даже со средними и небольшими бюджетами – главным образом интересуются, где на тот или иной бюджет можно купить квартиру с  условием круглогодичной сдачи в аренду. То есть четко виден уход от курортных рынков к инвестиционным вариантам.

Это радует, потому что курортный рынок в последние годы был вынужден играть не свойственную ему роль. ?грать ее он не мог, и потому покупки порой приносили разочарование. Отсюда  и взялось явление, о котором сейчас громко заговорили даже в новостях: после падения курса рубля к основным валютам многие владельцы курортных квартир стали выставлять свое имущество на продажу.

Это, я думаю, происходит из-за того, что при покупке клиентами квартир риэлторы частенько злоупотребляли термином “инвестиция”, который применительно к курортной квартире никак звучать не может и не должен. Ни в ?спании, ни в Греции, ни в Болгарии, ни в Черногории. Какая же это инвестиция, если купленная недвижимость не приносит доход, требует постоянных трат на содержание, а при попытке продажи оценивается дешевле той цены, за которую была куплена? Правы те покупатели и консультанты, кто называет такую квартиру на море – “дачей”. Это так и есть. Это не инвестиция, а просто имущество, приобретенное для собственного удовольствия и комфорта, или, может быть, статуса. Можно сравнить с автомобилем: покупается, радует, требует постоянный затрат, продается дешевле в силу амортизации, произошедшей за время эксплуатации.

Все это, повторяю, сказано именно применительно к курортной недвижимости, к квартирам в комплексах у моря. Квартиры в городских кварталах, даже в приморских городах, многих из перечисленных минусов лишены. Они не требуют таких высоких затрат на содержание, как квартиры в комплексах (там нет территории с бассейном, которую нужно обслуживать), они прекрасно сдаются в аренду на внутреннем рынке весь год (местному населению, разумеется), и при необходимости такие квартиры продаются достаточно быстро, а не экспонируются годами, как курортные.

?менно поэтому в таких странах, как Болгария, ?спания, Греция, Латвия, существуют два рынка: местный, чувствующий себя неплохо, цены на котором достаточно адекватны, а спрос и предложение сбалансированы, и курортный, на котором предложение в данный момент превышает спрос, цены несколько завышены, но два этих фактора удается более-менее не афишировать, благо в роли покупателей выступают в большей степени иностранцы.

В последние годы я очень советую соотечественникам покупать квартиры и дома своей мечты не на курортном, а на внутреннем рынке. Да, они не разрекламированы так, как курортные комплексы, и не всегда выглядят так, как “дом мечты с картинки” – но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это все-таки инвестиция, которую можно даже при желании отыграть назад, а не деньги, потраченные безвозвратно.

Только не подумайте пожалуйста, что я отговариваю покупать красивые квартиры на берегу, в красивых комплексах и с видом на морской прибой – ни в коем случае. Важно лишь понимать, что это – воплощение вашей мечты, вариант для вашего пользования и удовольствия, и не инвестиция, а каприз. Если есть на него деньги – нужно пользоваться и радоваться, как бриллиантовыми серьгами. Но в ближайшие годы лучше не пытаться сдать его обратно в магазин – не примут.