www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

5 мифов о Болгарии

6 Март, 2014 (13:59) | Новости | By: Юлия Лозовская

Такие простые вещи, как покупка недвижимости в Болгарии, отдых и проживание в этой стране, иной раз обрастают ошеломляющими мифами. Вот несколько самых свежих и популярных.

1. Если купить недвижимость в Болгарии, то можно сразу получить вид на жительство.

Нет, это не так.

При покупке дома или апартамента – любой жилой недвижимости – собственник может получить долгосрочную болгарскую мультивизу на 1 год с правом пребывания до 90 дней в каждом полугодии. Аналогичная визовая поддержка собственников недвижимости действует во многих европейских странах. Для получения визы необходимо предоставить в болгарский визовый центр, помимо паспорта, медстраховки и фото, документ о праве собственности на квартиру или дом (нотариальный акт) и справку об уплате ежегодного налога на недвижимость (обычно берется в общине при уплате этого налога). Если же вы купили апартамент в недостроенном доме, и даже заплатили полную его стоимость, то нотариального акта у вас нет – только предварительный договор купли-продажи с застройщиком. Как правило, этот документ не является аргументом для получения визы собственника. Это в общем-то справедливо – ведь и жить в недостроенном апартаменте пока что нельзя.

Однако те, кто хотят жить в Болгарии постоянно или по крайней мере больше, чем 90 дней в полугодии, оформляют вид на жительство. Для этого в законе об иностранцах РБ предусмотрено несколько оснований, самое доступное из которых – статус пенсионера. Проще говоря, любой российский пенсионер, являющийся и собственником болгарской недвижимости, может получить в Болгарии вид на жительство. Для этого, правда, нужно собрать увесистый пакет документов, затем обратиться в болгарское консульство, а оформление и получение статуса займет несколько месяцев. Но если цель – получение статуса, позволяющего навсегда уехать из России, то игра определенно стоит свеч.

Первые пять лет такой вид на жительство нужно будет ежегодно продлевать в Службе миграции отделения полиции по месту нахождения недвижимости. Через пять лет постоянного проживания по временному виду на жительство можно получить постоянный.

Но ежегодная подготовка нужных документов для продления стоит около 150 евро (включая обязательную медицинскую страховку), а государственная пошлина за получение каждого годового разрешения на пребывание в стране стоит 250 евро. Если речь все-таки идет о периодическом посещении страны, намного проще обойтись мультивизой.

2. ?ностранцам сразу невозможно купить в Болгарии дом, можно только взять его в аренду.

Ничего подобного. Процедура купли-продажи недвижимости в Болгарии такая же, как и в подавляющем большинстве стран ЕС: для совершения сделки нужен только паспорт и деньги. Но это – в случае с покупкой квартиры. Если же предстоит сделка купли-продажи сельского дома, то необходимо зарегистрировать юридическое лицо, поскольку участок земли, на котором стоит дом, нельзя оформить в собственность физического лица, не являющегося гражданином ЕС. А дом без земли не продается.

Юридическое лицо, то есть попросту говоря, болгарскую фирму, которую может учредить любой российский гражданин или группа граждан, перед сделкой зарегистрирует болгарский адвокат. Его услуги вместе с государственными пошлинами за оформление стоят от 300 до 500 евро. Для этого опять-таки необходим только паспорт, и неделя-две времени.

Это совершенно обычный, простой и отлаженный алгоритм, который всегда применяется при покупке сельского дома в Болгарии.

Впоследствии зарегистрированная фирма может вести коммерческую деятельность, если, конечно, ее владелец придумает подходящую бизнес-идею. А может и не вести – болгарское законодательство разрешает существование подобных фирм, сдающих при подаче налоговой отчетности нулевые балансы, сколь угодно долго.

3. В Болгарии очень дешёвая недвижимость.

Это не совсем так. Действительно, учитывая высокую плотность застройки во многих регионах страны, а особенно вдоль побережья, здесь можно найти совсем недорогие объекты. Но надо понимать, что ликвидная (качественная, удобно расположенная и так далее) недвижимость будет стоить определенных денег, хотя, конечно, в любом случае она обойдется дешевле, чем в большинстве регионов России.

Например, купить квартиру на море можно и за 17-25 тысяч евро, но не стоит думать, что в этом случае вы сможете придирчиво выбирать между первой, второй или даже третьей береговой линией. Нет, это будет маленькая квартира-студия в комплексе, достаточно сильно удаленном от воды, скажем, в 3 километрах от моря. Такие варианты есть на Солнечном берегу. Если же нужна комфортная для проживания семьи летом двухкомнатная квартира с видом на море, то бюджет такой покупки составит от 40 тысяч евро.

4. Недвижимость в Болгарии удобно сдавать в аренду и получать прибыль.

Это не соответствует действительности. Курортную недвижимость в Болгарии давно уже нельзя рассматривать как источник дохода. Рынок сезонных предложений аренды на берегу Черного моря в последние годы перенасыщен, а пляжный сезон в Болгарии составляет всего около 3 месяцев. Обслуживание, амортизация, трудозатраты при поиске клиентов «съедят» всю возможную прибыль. Отчасти можно говорить о целесообразности сдаче квартир в крупных городах на длительный срок, но и то не всегда, а лишь при соблюдении определённых условий. Самое главное – на покупке квартиры, приобретаемой для сдачи в аренду, нельзя экономить. Дешевые варианты не сдаются.

5. Недвижимость в Болгарии можно купить, подобрав вариант через ?нтернет, посмотрев фотографии и не выезжая на место.

Нет, нет и нет. Давно прошли те времена, когда имело смысл внести залог прямо на выставке, потому что иначе завтра нужная квартира уже будет куплена кем-то другим, или вырастет в цене на 20%. Да и смотреть на месте, покупая, скажем, до 2008 года, было особенно не на что: подавляющее число вариантов продавались на ранней стадии строительства, а готовое жилье было в дефиците.

Сейчас Болгария – это рынок готовых квартир, и каждая со своими плюсами и минусами, явными и скрытыми. Поэтому нужно обязательно ехать, чтобы оценить, как выглядит приобретаемый объект в действительности и насколько он совпадает с описаниями на сайте и виртуальной фотографией.

Речь идет даже не столько о том, как выглядит сам объект, сколько о том, что происходит вокруг. Каково реальное расстояние до моря, кто соседи, нет ли рядом свалки или цыганской махалы, не стоит ли «окна в окна» другой комплекс, работает ли заявленная инфраструктура.

А уж если речь идет о покупке не стандартного варианта – квартиры в комплексе – а, скажем, обычной городской квартиры для постоянного проживания, к тому же на вторичном рынке, или, тем более, сельского дома, то ни при каких обстоятельствах нельзя ни проводить сделку, ни даже подписывать предварительный договор, не посмотрев. Здесь самый важный момент – даже не вид объекта на картинках и в реальности, а именно его окружение и «дух места».

Этот текст был подготовлен для портала ee24.ru