www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Домик в Болгарии. Что продают?

12 Декабрь, 2012 (19:56) | Новости | By: Юлия Лозовская

Дом в Болгарии. Это вообще что и как выглядит? Все чаще и чаще задают вопросы те, кто пытается понять что-то заочно, по картинкам и статьям. Чтобы понять, обычно нужно вместе с риэлтором обойти и посмотреть ну хотя бы 10-15 вариантов. ?ли хотя бы пожить в арендованном домике неделю-другую. А до этого момента – только фантазии.

Сельский домик в Болгарии совсем не похож на сельский домик, если так можно выразиться,  в России, поэтому его невозможно представить заочно, не съездив и не посмотрев. Он не похож ни на домик в Греции, ни на домик в Финляндии. Поэтому в целом бессмысленно сравнивать. Но, впрочем, кое-какие параллели можно проанализировать.

Кстати, поиск дома в Болгарии часто начинается с мечты о Греции. Скажу сразу: никаких аналогий, то есть абсолютно. Другая жизнь, другой менталитет, другое море, другая природа, другой климат. Другие цены. Но  часто, помечтав о Греции, люди приезжают и покупают в Болгарии. Да, море не то, колорит не тот, зато и цены в три раза ниже. ? не только ведь на домики, а и на ремонт, на еду, на кофе в ресторане, на все.

Невольно на последних выставках сложилось небольшое исследование. Благодаря которому было выяснено, как выглядит абсолютный лидер потребительских фантазий – дом мечты. Вот так:

Это реальная фотография, сделанная пару лет назад нами на юге Болгарии.

Но на реальном рынке таких домов в продаже нет. Абсолютно. А если такой вариант появится в продаже, он будет стоить дороже, чем аналогичный в Греции. Понятно почему? Потому что на 270-ти километрах болгарской береговой линии таких вариантов – НЕТ. Не только в продаже, но и просто. Да и пляжей таких, кстати, тоже очень сильно надо поискать.

Почему нет домов с такой, как говорят риэлторы, привлекательной локацией? Если честно, я не знаю, но могу догадываться. Смотрите на любой курортный городок. Почти везде старая застройка – частные домики, построенные в начале и середине прошлого века (ну и раньше, естественно) – располагаются на значительном удалении от моря. В километре-двух. ?ли вообще как в Святом Власе – за шоссейной дорогой. ? там течет нормальная повседневная жизнь. А близ самого моря до недавнего момента – еще лет 10 назад – были одни сплошь пустыри, на которых, например, паслась скотина. А теперь на этих землях построены курортные комплексы, в которых активно продаются квартиры для проведения летних отпусков.

Когда я спрашиваю с пристрастием, почему, ну почему исторически никто не пытался обживать самые что ни на есть прибрежные и видовые участки, болгары равнодушно пожимают плечами. Сырость. Зимние шторма. Пираты, в конце концов. Словом, наверное, древние были умнее нас, раз так уж повелось.

Кстати, исторически и в греческих приморских городках, раз уж просится сегодня эта страна все время в параллели, никто не строился у самой воды. Просто когда началась феноменальная рыночная истерия с курортной недвижимостью – стали застраивать береговые участки, потому что вдруг выяснилось, что чем ближе к воде, тем круче и дороже. ? вот опять же таки в Греции, да или например, к слову, на Кипре, где береговой линии в разы больше, и страна в целом богаче, и клиенты туда едут более состоятельные – там на некоторых участках стали строить виллы. А в Болгарии все, что у берега, все застроили комплексами.

Есть виллы у моря и в Болгарии, есть. На крайнем севере страны и на крайнем юге. То есть примерно в 20 км от румынской границы и в 20-30 км от турецкой границы. Это раз. ? – точечно – где-нибудь, например, в старом Созополе или Несебре. Вот появится такой объект на рынке, и все риэлторы хором его предлагают. ? он – один. ? стОит этот дом 200 тысяч евро. ? это не просто “домик” – это мини-отель. Потому что иметь такой домик у воды и не делать там бизнес – глупо и расточительно, ни один болгарин бы этого не понял. ?менно по той причине те редкие домики, что все-таки построены в такой локации, они чаще всего не продаются.

Поэтому имейте в виду: болгарское понятие “дом на море” чаще всего означает дом в 2-3-5 км от моря, или даже так, что до моря там ехать на машине минут 15. Это в Болгарии называется “дом на море”. Потому что БЛ?ЖЕ к морю сельских домиков в этом месте просто, как правило, нет. Да и никогда не было. Это будет выглядеть приблизительно вот так:

? это еще очень хороший вариант: море в 5 км, и оно видно, более того, там просто потрясающий вид. Это потому что предгорья Странджи, почти самый юг побережья в районе Лозенец и Царево. Подобные вещи можно еще встретить в Обзорском проходе – в центре побережья, где к морю спускается Стара Планина. ? все. В остальных местах прибрежный ландшафт ровен, и никаких морских видов при удалении на 3-5 км от моря нет. А домики на этом удалении, между тем, считаются “на море”, и стоят от 60 – 80 тысяч евро.

Поэтому чаще всего тем, кто обращается за советом, я предлагаю посмотреть дома в селах, удаленных от моря на 15-20 км. Все равно, покупаете вы в 5 или в 20 км от моря, это уже подразумевает, что без машины – никуда. Не идти же каждый день по жаре с пляжа 5 километров, да еще и в гору (если, например, купить дом в таком расположении, как на картинке). Так что вы будете покупать дом и машину, но зато это будет дом вашей мечты, и, просыпаясь утром, вы будете ездить купаться туда, куда хочется, а не на ближайший пляж. Это, согласитесь, дает массу преимуществ. А дополнительные преимущества вы почувствуете после того, как начнете пользоваться покупкой. Эти преимущества – инфраструктура живого села, работающая круглый год, и соседи, живущие вокруг круглый год и негласно следящие за порядком вокруг и около. А не так, как это происходит в курортных поселениях, где в холодное время года все вымирает и не факт, что “скорая помощь” доедет туда зимой, не говоря об отсутствии рядом магазинов и ресторанов, а также банков, полиции, соседей и развлечений.

Так вот, дом, удаленный от моря на 20 км, находится в 15-20 минутах езды от какого-нибудь отличнейшего пляжа, а стОит, в отличие от дома, удаленного на 5 км, уже на 20-30 тысяч евро дешевле. Арифметика болгарского рынка. То есть для покупки хорошего, готового для проживания варианта, где не нужен будет ремонт, понадобится уже только 35-50 тысяч евро, а не 60-80.

Но самое смешное, что эта арифметика сохраняется и дальше. Если отъехать от моря на 30-50 км, то там уже начинаются варианты “под косметический ремонт” – хорошие, добротные крепкие дома, но ремонт нужен – от 15 тысяч евро. А вот если покупать просторный и готовый для проживания, то стоить будет также – от 30-40 тысяч евро и выше.

Например, вот такой:

Этот дом, кстати, конкретно он не продается, но очень уж хорош – находится в Малко Тырново, в месте, которое я постоянно рекомендую как хороший развитый городок сельского типа всем, кто охотится в Болгарии за недорогими, но пригодными для проживания домиками. До моря там 1 час езды на машине, отличный безопасный район и Турция с ее безвизовым шопингом и культурной программой – под боком. Согласитесь, одни сплошные плюсы.

А вот о том, к чему я тремя строчками выше сделала оговорку про пригодность дома для жизни, вот об этом я писала раньше. Воспользуйтесь поиском по тегам “Болгария”, “Другая Болгария” или “Дом в Болгарии”.

?скренне ваша,

Юлия Лозовская