www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Червената къща, или ремонт дома в Болгарии. Мастер-класс

31 Август, 2012 (19:02) | Новости | By: Юлия Лозовская

Я на примере хроники одного своего ремонта второй год рассказываю о том, как можно ремонтировать купленный задешево болгарский дом. ?так, купить дома в Болгарии за заманчивые 5 – 10 тысяч евро вы можете. Да, таких домов – полно. Не на море, конечно, а километров начиная с 50 от моря, и до бесконечности, ограниченной разве только границами Болгарии с другими странами. По всей стране продаются такие дома. Повторяю: не на море и не рядом с крупным городом (это сразу дороже), а так, в селе, да пожалуйста.

Но нужно отдавать себе отчет, что сразу жить в таком доме нельзя. Нужно сделать хотя бы элементарное: внутренний санузел, ремонт коммуникаций и косметическая отделка. Если вы покупаете дом за 5-10 тысяч евро – это, представьте, как если бы вы покупали квартиру-хрущевку, в которой с хрущевских же времен не было ремонта, пока там выросла пара поколений людей, потом дожили свой век пенсионеры, а потом лет 5-10 эта квартира стояла запертой – никто не пользовался. Вот смогли бы вы войти и сразу там жить? Нет, конечно, трубы бы поменяли, сантехнику, плитку бы положили, полы – если паркет сохранился, то поциклевали бы наверное хотя бы, ну, потолок бы покрасили, конечно, стенки тоже выровняли и оклеили чем-нибудь.Ну и окна. Тоже, наверное, будете менять на стеклопакеты.

Вот так и те болгарские дома, что по 5-10 тысяч евро.

Стены там крепкие, камень-кирпич, крыша – всегда черепичная, если повезет, то можно будет ограничиться минимальным ремонтом (замена нескольких черепиц), водяные трубы в дом заведены, но нужно менять, кухня была в доме, но никуда не годится, канализация в доме может отсутствовать, нужно проводить, санузел нужно делать внутренний. Проводку поменять тоже. Ну и потом уже отделку на свой вкус.

Вот мой пример.

Покупка дома за 7 тысяч евро, в центре страны. Зима 2009-го.

Вид снаружи.

Внутри.

Начали ремонт – с основополагающих вещей, разумеется. Ремонт крыши – раз, и прокладка коммуникаций. Центральной канализации в нашем селе нет. Устроили локальную. ?дет раскопка участка траншеями – в дом заводятся водяные и канализационные трубы. К слову, водяные трубы, конечно же, от самого водомерного счетчика, который находится в шахте при входе на участок, прокладывались новые.

Попутно была сломана массивная внешняя лестница, а также одна из четырех внешних стен. Она оказалась каркасной. Построили бетонную. Остальные стены, как почти в 100% болгарских домов, на первом этаже  каменные, на втором – кирпичные. Не из болгарского кирпича, на болгарском это слово означает просто глину (мазанка), а из “червена тухла”, то есть из кирпича в российском понимании.

На первом этаже также были сломаны все внутренние перегородки. В новой стене – одна дверь (вместо двух, как было раньше), и два окна. Стеклопакеты.

Вид изнутри.

Это – будущий санузел. Вид уже после того, как туда были проведены трубы, и сделана черновая заливка пола бетоном. Теперь предстоит непростая работа: 3 стены сложены из камня. Внутри измазаны толстым слоем глины, смешанной с соломой – для прочности, теплоизоляции, ну и покрашены белой краской, видимо, для красоты. Так делали в Болгарии лет сто назад.

Так вот, эту старую замазку толщиной в примерно 5 см решено было снять. А затем ровнять каменную стену штукатуркой.

Аналогичной процедуре была подвергнута и основная комната. Только без новой штукатурки – там решено было оставить красивые камни, как они есть.

Результат – какой получилась “баня” (то есть санузел):

Если нормально функционирует санузел – в доме уже можно жить. Тем временем можно доводить до ума кухню-гостиную на первом этаже.

Прежде всего – пол. После черновой заливки его необходимо было выровнять и подготовить под укладку  плитки.

На бОльшей части жилплощади в пол уложены трубы для парового отопления.Это самый дешевый и эффективный способ греться зимой: естественно, это локальное паровое отопление, вода пойдет от котла, который будет топиться, скорее всего, дровами – самым дешевым в Болгарии топливом.

Результат – каким получилось открытое пространство на первом этаже, которое станет кухней-гостиной площадью 30 с лишним метров:

?того: первый этаж дома почти доведен до жилого состояния, остался потолок плюс сделать несколько пассов, решая вопрос с отоплением в зимний сезон. Нам в помощь огромный старинный камин, сложенный из камня. Он в центре помещения, настоящий очаг. Но, по болгарской традиции, он почти не греет. То есть не греет в русском понимании, когда натопленная печь горяча и хранит тепло хотя бы полсуток, а в финском понимании и все сутки. В Болгарии печки обычно таковы, что греют только в момент, когда там горит огонь. Поэтому на помощь придет камин-кассета с водной рубашкой + паровое отопление, которое уже проложено в полу.

Вопрос, который хочется задать до невозможности: цена?! Так вот, по стоимости проделанных работ мы пока не превысили цену дома. Напоминаю: дом покупался за 7 тысяч евро. На ремонт ушло около 5 тысяч. Рассрочка диктовалась наличием или отсутствие средств: подобные работы можно произвести и за один сезон, но мы растянули их на два года.

Опять же: можно поручить их бригаде или  фирме, и самоустраниться. Тогда ценник можно умножать смело на 3, а может быть, и на 5. Но, в принципе, тогда несколько уходит смысл покупки дешевого сельского дома в глуши. Намного проще, при наличии средств, выбрать что-то адекватное на побережье. Мы выбрали кропотливый и дешевый вариант, когда каждый шаг мастеров контролируешь сам. Так намного интереснее.

Чего и вам желаю, собственно.

Задавайте вопросы, ближайшие три месяца я в России.

?скренне ваша,

Юлия Лозовская